Вопросы

Автор: Дмитрий
04.12.2021 03:38
Помогите

Здравствуйте. Сегодня был плохой день. Я лудоман, это грустно звучит, но это правда. Мои интересы крутятся вокруг компьютерной игры CS:GO. Проблема в том, что мои интересы никогда меня не прокормят, я ничего не добьюсь в этой жизни. Я не хочу заниматься тем, чем не нравится. Я учусь в университете на специальности, которая мне не подходит. Я боюсь жить дальше. Я не хочу жить в нищите, но именно это мне и светит. Если я выучусь и буду работать по специальности, то буду работать на нелюбимой работе и получать копейки. Мне очень плохо, потому что я не нужен этому миру. Я никогда не реализуюсь и буду нищим. Я не верю в светлое будущее, я хочу уйти от проблем, ибо они не решаемы. То, что мне в этой жизни интересно, никогда меня не прокормит. Я не хочу жить, потому что у меня будет все плохо. Я не верю в то, что мне кто-то ответит, но хотя бы прочитайте.

Отвечает: Консультант службы
09.12.2021 19:59
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Дмитрий! Вам сейчас страшно, Вы чувствуете одиночество, хочется сбежать от всех проблем. Вы переживаете о своем будущем, оно видится Вам тёмным и безрадостным, таким, где Вы не можете реализовать себя в той сфере, в которой Вам бы хотелось.

Вы переживаете непростой период в жизни, очень хочется Вас поддержать. В нашей жизни неизбежно случаются критические периоды, в которые нужно помнить, что за этим всегда следует период спокойствия и стабильности.

Дмитрий, в своем обращении Вы указали, что Ваш главный интерес на данный момент – это компьютерная игра CS:GO. И здесь важно разобраться действительно ли у Вас игровая зависимость (лудомания) или Ваше состояние обусловлено жизненным кризисом, когда Вы вынуждены заниматься вещами, которые Вам неинтересны, что приводит к эмоциональному выгоранию, депрессивному состоянию, отсутствию интереса ко всему, и тогда игра выступает единственной отдушиной.

При игровой зависимости Вы привыкаете использовать уход в игру для решения любой проблемы, сбегаете от окружающей реальности. Очень часто за время развития зависимости человек практически перестает уметь радоваться и получать удовольствие от жизни без игры. Играя, он находится как бы в трансе. Если Вы чувствуете что-то подобное, это причиняет Вам неудобства, негативно сказывается на качестве Вашей жизни, то я бы порекомендовала обратиться с этой проблемой непосредственно к специалисту в Вашем городе (психологу, психотерапевту).

С другой стороны, Ваше подавленное состояние, тревога, чувство беспомощности и уверенность в том, что в вашей жизни все пойдет по худшему сценарию, могут быть реакцией Вашей психики на жизненную ситуацию, своего рода внутренний протест против нежелательных обстоятельств. Вам не нравится специальность, на которой Вы обучаетесь, считаете, что она не принесет Вам ни удовольствия, ни материальных ресурсов. Как вариант, Вы можете взять академический отпуск, чтобы обдумать чего Вы хотите на самом деле. В любом случае, Вы не обязаны делать то, что Вам не нравится, особенно, если это причиняет Вам страдания. Возможно, Вам необходимо время, чтобы разобраться в себе, своих интересах, в том числе, попробовать как можно больше разных вещей, которые могли бы Вас заинтересовать. Подумайте, каким образом Вы можете связать свою жизнь с Вашей любимой игрой или вообще игровой индустрией в принципе, раз это доставляет Вам удовольствие. Не опускайте руки, я верю, что у Вас получится преодолеть Ваши страхи и тревоги. Постарайтесь разнообразить Ваш досуг, больше времени проводите с близкими. В критические моменты помните, что Вы можете позвонить нам 8-495-989-50-50, или обратиться на телефон экстренной медико-психологической помощи: 8-499-791-20-50.

С наилучшими пожеланиями, Анастасия.