Вопросы

Автор: Анна
24.11.2021 03:03
Дети

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Вчера залезла в телефон к дочери ей 12лет нашла переписку эротического характера там её парень 18лет просит прислать обнажённые фото. Помогите мне пожалуйста как мне обьяснить дочери что так делать нельзя

Отвечает: Консультант службы
25.11.2021 10:29
Другая тема

Здравствуйте, Анна. Прочитала Ваше письмо. Нет сомнений, что подобная информация любого родителя заставит испытать шок и растерянность. В письме Вы запрашиваете информацию о том, как объяснить 12-летней дочери о недопустимости общения с молодым человеком в эротическом контексте. Анна, Ваша девочка вступила в подростковый период. Поэтому прямые запреты на то или иное, к сожалению, с подростком не работают. В письме нет информации о Ваших взаимоотношениях с ребёнком, о близости, конфликтах и сложностях, с которыми Вы сталкиваетесь. Но, важным компонентом в предстоящем разговоре является – доверие. Во времени информационной доступности родители не являются носителями уникальных знаний. У современного подростка сегодня нет проблем найти нужную информацию. Абсолютно любую. А вот сориентироваться в ней и воспользоваться ею может помочь взрослый. Родители важны как носители и проводники системы семейных ценностей и убеждений.

Для выстраивания разговора могут помочь следующие рекомендации. Определите, прежде всего, для себя то, что вы хотите и ожидаете получить в результате беседы. Поясните дочери, почему вам важно, чтобы разговор состоялся. Заметьте свои чувства - скажите о них дочери и попросите просто выслушать вас. Если беспокоитесь, переживаете - так и говорите - «Я беспокоюсь в последнее время о тебе», «Немного смущаюсь говорить о твоих отношениях с мальчиками» и т.д. Важно воздержаться от критики, негативной оценки. Говорите об уважении и понимании интереса к общению с мальчиками. Если вы хотите "уберечь своего ребёнка от ошибок", то лучше напрямую говорите, от каких. Не подменяйте понятия и называйте вещи своими именами. Если Вы будете готовы и это будет для Вас уместным – поделитесь свои опытом в отношениях со сверстниками. Девочка, может быть немногословна и не особенно откровенна. Или наоборот агрессивно отрицать Ваше мнение. Это нормально, не расстраивайтесь. По окончанию разговора оставьте "дверь открытой" - скажите о том, что если будет нужно, вы всегда найдёте возможность поддержать своего ребёнка и время, чтобы поговорить о волнующих ее темах без критики и оценивания.

Анна, рекомендую книгу для подростков «Ты имеешь значение» о том, как девочке выстраивать свои границы. Автор Кортни Макавинта.

Тема, с которой Вы столкнулись не простая и волнительная. Предлагаю Вам открыть тему в «личном кабинете». Психолог сможет оказать поддержку и сопровождение на протяжении необходимого Вам времени.

С уважением, Екатерина Логачева