Вопросы
Добрый день! Хотелось бы задать вопрос на счёт Обсессивно-компульсивного расстройства. Уже долгое время после анализа себя и своего детства, понимаю, что в детстве имела форму такого расстройства (часто были навязчивые мысли, привычка считать и делать ровно 3 стука, проворота ключа, шага, оборота - в противном случае большая тревожность и желание переделать что-либо заново). Всё это на фоне буллинга и травли в танцевальном коллективе. Сейчас спустя несколько лет взросления, смены интересов и прочего, понимаю, что перестала замечать за собой такое и кажется даже избавилась.
Вопрос: может ли ОКР уйти навсегда? Или есть вероятность того, что в будущем его признаки могут начать проявляться вновь? Стоит ли обратиться к специалисту уже сейчас?
Заранее большое спасибо за ответ и уделённое время!
Ирина, ритуалы ОКР - это,изначально, способ как-то справиться с той тревогой, которую испытывает человек, способ стабилизировать, нормализовать состояние. И этот способ, изначально помогающий, постепенно сам становится беспокоящей проблемой, т.к. "выходит из-под контроля" - если не выполняешь привычный ритуал, то становится дискомфортно, возникает сильная тревога, а при сильной степени расстройства - эти навязчивые действия невозможно не выполнять.
Вы замечали за собой такое в детстве, и тогда ваша психика выбрала такой способ справиться с той проблемой, сильным давлением, стрессом, который вы испытывали в танцевальном кружке. Сейчас ваши обстоятельства жизни изменились, и навязчивые действия, которые выполняли роль "стабилизатора тревоги" тоже прошли. Но вы тревожитесь, может ли такое повториться?
Ирина, жизнь, она очень разнообразна и непредсказуема, и никто не знает , что с нами будет дальше. Какие-то навязчивые действия не возникают просто так, они являются ответной реакцией на сильное напряжение, стресс, травмирующую ситуацию. Будут ли такие моменты в вашей жизни, и каким образом на них отреагирует ваш организм - невозможно предсказать заранее. Но что я могу сказать точно - "не чешите то, что не чешется". Иначе, постоянное прислушивание к собственному самочувствию и тревога о том, не появится ли ОКР снова, тоже может стать навязчивостью.
Ирина, вы сейчас свободны от ОКР, и наслаждайтесь этой свободой. При возникновении каких-то стрессовых, непростых ситуаций, старайтесь выражать, проговаривать свои чувства и переживания, снимать напряжение с помощью легких физических нагрузок, расширяйте арсенал собственных "ресурсов" - того, что вас радует, дает силы, помогает расслабиться и почувствовать себя спокойно.
Надеюсь, у меня получилось ответить на ваш вопрос.
Елена В.