Вопросы
Зимой прошлого года из жизни ушёл мой любимый отец. Скоро уже будет год, как он скоропостижно скончался от тяжелой болезни. С момента постановки страшного диагноза и до смерти прошёл всего месяц. Все это время меня не было рядом с ним и я не видела его мучений и как он ушёл в мир иной. На прощание я тоже не решилась пойти, потому что болезнь очень сильно изменила моего отца,а я хотела чтобы в памяти он у меня остался таким, каким я его помню (до болезни). С тех пор не прошло и дня без слез. Не могу его отпустить и осознать до конца что его больше нет в нашей жизни. Очень скучаю по нему и не могу справиться с этим потоком чувств и эмоций. Вряд ли я когда-то смогу пережить эту невосполнимую утрату. У меня ощущение, что я осталась одна (без семьи). Хотя у меня есть мама,брат,бабушка с дедушкой и с ними мы близки, но эту пустоту от потери внутри никто не сможет заполнить. Иногда меня посещают ужасные мысли о самоубийстве и я думаю ,что вдруг там мы с папой увидимся и будем вместе. Не знаю как справляться с этими мыслями. Временами не вижу смысла дальше жить. Очень прошу помощи психологов.
Здравствуйте, Анастасия!
Зимой прошлого года умер Ваш папа, прошел почти год с его смерти из-за болезни. С тех самых пор Вы постоянно плачете, не можете отпустить и осознать, что его больше нет в Вашей жизни. Вы испытываете страдания и боль, ощущаете себя одной в своем горе. Иногда Вас посещают мысли о самоубийстве, временами не видите смысла жить. Вы просите помощи.
Анастасия, я сочувствую Вашей утрате. Могу только представить насколько тяжело и больно осознавать потерю любимого человека, который был для Вас опорой и поддержкой. Абсолютно неслучайно Вы описываете Ваши чувства как невосполнимую утрату - ведь заменить Вашего папу действительно не сможет никто. Важно, что Вы нашли в себе силы обратиться за помощью, ведь насколько я понимаю из Вашего обращения, Вам требуется помощь и поддержка. Также, у меня возникло чувство будто Вы "застряли" на такой фазе переживания горя как фаза страдания и дезорганизации. Это период наибольших страданий, острой душевной боли, ощущение одиночества, чувство пустоты. Обычно он длится 6-7 недель, затем наступает фаза "остаточных толчков и реорганизации" и уже затем стадия "завершения" переживания утраты. Эти периоды довольно условны, однако примерно через год образ умершего занимает свое постоянное место в семейной истории, семейной и личной памяти горюющего, как светлый образ, вызывающий лишь светлую грусть. Сейчас же Вы описываете несколько другие чувства, которые даже провоцируют мысли о самоубийстве.
Анастасия, сейчас важно признать и пережить боль потери. Пережить — это значит осознать факт потери любимого человека, Вашего папы, принять произошедшие в связи с этим изменения в жизни, адаптироваться в изменяющихся условиях. Безусловно, это не значит, что нужно игнорировать чувства боли, утраты. Это значит, что постепенно постараться заменить чувство боли и страдания на тихую, светлую память о Вашем папе. Помочь в этом могут Ваши близкие - мама, брат, дедушка с бабушкой. Поговорите с ними открыто о том, что Вы на самом деле чувствуйте, как страдаете и скучаете о папе. Я уверена, что Вы не одиноки в своих переживаниях, ведь это общее горе для вашей семьи. Позвольте себе говорить о Вашем папе, вспоминать какие-то приятные моменты, о чувствах к нему, о чувствах нынешних. Не держите все в себе, возможно таким образом Вы найдете утешение в поддержке родных. Все это будет способствовать отреагированию накопившихся негативных эмоций. Также, хочу порекомендовать насколько это возможно возвращаться к привычному образу жизни, постепенно переключаться на позитивные эмоции, общаться с людьми, заниматься хобби и тд.
В случае если Вы поймете, что сами не справляетесь, Вы можете обратиться к психологу за очной консультацией, либо по любому доступному Вам телефону доверия.
Анастасия! Я желаю Вам внутренних сил и преодоления этой трудной ситуации.
С уважением, консультант службы Мария