Вопросы

Автор: Антон
29.10.2021 13:38
Проблемы в общении

Когда я поступил в университет на платное обучение, у меня начались проблемы в общении с родными.

Так как я учусь не на бюджете, то чаще всего слышу от них упреки в том, что я много хочу и ничего не делаю. Когда в ответ на это я предлагаю пойти работать, то все сразу против и выражают свой протест в очень грубой по моему мнению форме. Недавно я сказал им, что хочу отдохнуть и не пойду на учебу и попросил меня выслушать и поддержать, на что тоже услышал ответ в очень грубой форме, где прозвучало то, что я приехал в другой город учиться, а не отдыхать и именно поэтому не могу пропустить один раз. Далее последовали по моему мнению угрозы, что я не выдержал и ответил в грубой форме, что куплю оружие и убью всех одногруппников, а после себя. После этого никто из них не хочет меня слушать и помогать.

Очень надеюсь на вашу хотя бы небольшую помощь!

Отвечает: Консультант службы
02.11.2021 16:35
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Антон!

Из Вашего обращения я чувствую, какое сильное напряжение и давление Вы переживаете в настоящее время. Я понимаю, что переживания от проблем во взаимоотношениях с родственниками наслаиваются на стресс от обучения в университете, возникает утомление, при этом очень сложно становится сдерживать эмоции, особенно в ответ на претензии от родных. Начало обучения в университете действительно может быть очень тяжелым этапом, так как очень меняется весь уклад, ритм жизни, а переезд добавляет переживаний. Безусловно, на данном этапе Вам хочется получать поддержку от родных, иметь возможность поделиться своими чувствами – не всегда наши близкие могут по умолчанию понять, что нам нужны их душевное тепло и сочувствие, а если с ними не говорить, то и не узнают. Но такие разговоры не нужно вести, когда у Вас и у Ваши родных кипят эмоции, ведь в таком состоянии можно сказать что-то, из-за чего потом будет стыдно. Возможно Ваши родные не хотели выстраивать свое общение так, чтоб Вы чувствовали угрозу, лишь хотели донести до Вас свою точку зрения.

Антон, Вы пишете, что в грубой форме пообещали убить своих одногруппников, а затем себя, после чего поняли, что больше никто не хочет оказать Вам поддержку и помощь. Я думаю, Вы сам понимаете, что в связи с последними трагическими событиями, произошедшими в Казани и Перми, Ваши угрозы прозвучали очень неуместно и, в некоторой степени оскорбительно. Я понимаю, что в тот момент, Ваши эмоции доминировали над доводами разума, но спекулирование на такой тяжелой, затронувшей множество людей ситуации, только еще больше оттолкнет от Вас родных. Ведь угроза убийства ни в чем не виноватых, и даже вероятно, не знакомых Вашим родным людей, только демонстрирует то, что эмоционально напряжены, не стабильны. Мне кажется, Вам необходимо объяснить своим близким, что эти слова были сказаны в порыве злости и Вы так, на самом деле не думаете и ничего подобного не планируете.

Антон, Вам необходимо собраться с силами и понять, что обучение в университете это напряженный этап как для Вас, так и для Ваших близких, которые оплачивают Ваше обучение. Поэтому Вам необходимо найти компромисс, при котором Вы сможете частично отпустить ситуацию и перестать так накручивать себя, а Ваши близкие услышат и, по возможности, примут Вашу позицию.

Терпения и сил Вам!

С уважением, Юлия