Вопросы

Автор: Мария или Тзома
22.10.2021 16:49
мне страшно

Здравствуйте. Надеюсь, я узнаю ответ. 

Я чувствую себя пустотой. Каждый день приходя в школу я не чувствую ничего. Мне страшно от этого чувства. Голова может просто так взять и заболеть. В классе, я являюсь старостой, из-за чего всё внимание на мне. Мои одноклассники не терпят меня, хотя сами же выбрали меня, ИМЕННО МЕНЯ. У меня сильные проблемы с агрессией, я легко могу сорваться на любого человека, но знаю что не имею права срываться на одноклассников, чего и не делаю. Я не могу говорить об этом с ещё кем-то, ведь боюсь что меня не поймут. Моя сестра скоро пойдёт к психологу 2 раз в жизни, а я ни разу. Нет, я понимаю что ей это нужнее, но мне тоже нужна помощь и никак не со стороны родителей. Мне к слову 11 лет, и я безумно ненавижу этот возраст. Все после оговшения моего возраста считают что все мои проблемы выдуманы. Я не люблю доказывать пустышкам что-то, но это больно. Класс на полном серьёзе обзывает меня за спиной, на полном серьёзе создают группы где смеються надо мной(слава богу я не публикую своё лицо нигде и никогда, боюсь представить что они сделали бы с ними). Мне больно, но я не могу кричать. У меня идёт тихое смирение с этим, и я каждый вечер после школы всерьёз задумываюсь над причинением тяжких телесных повреждений на себе. Нет, мной не легко манипулировать, но я уже устал. На протяжении всех 5 классов, мне никогда не везло с окружением. Учителя не любили меня, а в ином случае класс не любил меня. Я просто хочу оказаться в кругу приятных, адекватных и понимающих людей. Закричать до потери голоса, заплакать пока глаза не будут красные как раки, уткнуться в стену носом и не видеть окружающий мир. Мне слишком страшно от понимания того, что отныне - меня не будут долюбливать лишь из-за этого. Я пишу это с каменным лицом, и таким же камнем на душе. Мне страшно. Неужели я не смогу прожить без всех проблем, и так зная насколько опасен мир? Неужели вся моя жизнь это чёрная полоса? Детство тоже было отвратительным. Отец, будучи пьяницой(пил только ночью) не давал нам спать, и часто устраивал разборки с мамой. Когда мне было 7 лет, родители развелись. Когда мне было 6 лет, сестра убежала из дома на огромное расстояние от дома, ровно на моё день рождения. Дедушка мёртв. В детском саду меня не сильно любили дети. Как-то раз, я слышу как мои одноклассники говорят за моей спиной "А может быть старосту поменяем?", я подхожу, и говорю: "Скоро умру, вот и поменяете." Я надеюсь, что потеряв сознание и оказавшись в больнице, они наконец-то поймут что со мной шутить не стоит. Настоящее пугает до жути, а прошлое никак не хочет отпустить меня со своими воспоминаниями. 

Отвечает: Консультант службы
26.10.2021 19:46
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Мария!

У Вас сложный жизненный период, в эмоциональном плане Вы, с одной стороны, ощущаете пустоту, а с другой стороны, Вы испытываете страх, злость, чувство безысходности, «камень на душе». Вы хотите плакать, кричать, делиться своими переживаниями, но не можете этого сделать, не верите в то, что Вас поймут. Вас обижает поведение одноклассников, напрягает излишнее внимание с их стороны в связи с тем, что Вы староста, Вам хочется оказаться среди понимающих людей.

Мария, подростковый возраст не зря считается «трудным». В этом возрасте особое значение обретают взаимоотношения со сверстниками, и если Вы ощущаете давление со стороны одноклассников, то естественно, что Вам это приносит массу болезненных переживаний. Похоже, что Вы неосознанно защищаетесь от обидчиков через агрессию, маску «безразличия», Вы как будто прячете боль внутри себя, не хотите показывать свою слабость, но при этом, не знаете, что делать с этим «камнем на душе».

Важно, что Вы нашли возможность написать нам и поделились своими переживаниями. Негативные эмоции – обида, злость, страх, грусть и многие другие, являются частью жизни, и если Вы научитесь их правильно проживать, а не накапливать в себе, то Вы сможете своевременно избавляться от «камня на душе». Бережно проживать негативные эмоции – это значит осознавать их причины и находить им выход: проговаривать с близкими людьми или с психологом, записывать в дневник, снимать напряжение в творчестве (например, рисунках, стихах, музыке) или в спорте (в танцах, боевых искусствах и др.). Вы не указали, если ли у Вас друзья или близкие люди, с которыми Вы готовы делиться самым сокровенным, безусловно, поддержка Вам необходима. Подумайте, с кем Вы могли бы решиться на доверительный разговор, может быть с сестрой, мамой или психологом. Разрешите себе выражать себя и свои чувства, при этом, постарайтесь найти такую остановку и людей, где Вы будете ощущать себя в безопасности. В школе Вы можете наладить отношения с конкретными людьми, которые Вам симпатичны, с кем у Вас похожие интересы, как в классе так и вне его. Также, если Вы найдете увлечение, которое будет Вам нравиться, то сможете найти вместе с ним и новую компанию приятных людей. Это может быть кружок или клуб по интересам: танцы, спорт, игра на гитаре, театральное мастерство, фотография и т.д., подумайте, что Вам ближе.

Мария, что Вы не одна. Круглосуточно, бесплатно, анонимно Вы всегда можете позвонить по телефону доверия для детей и подростков 8-800-2000-122. Рассмотрите вариант обращения к психологу в формате личной встречи, возможно, Вам подойдет специалист, который работает с Вашей сестрой, такая консультация является наиболее эффективной.

Берегите себя, непростой опыт, который Вы сейчас получаете, будет фундаментом для Вашего будущего, не сдавайтесь. Помните о собственной ценности, которая не зависит от окружающих. Корабль не тонет, когда он в воде. Он тонет, когда вода в нем. Не так важно, что происходит вокруг нас. Важно то, что происходит внутри нас. Если Вы наладите отношения с собой, полюбите и примите себя, сформируете уверенность в себе, найдете друзей и занятие, которое Вам «по душе», то мнение всех окружающих будет играть гораздо меньшее значение. С таким запросом Вы можете обратиться к психологу и путь к целям будет гораздо легче при поддержке специалиста.

С уважением, Светлана И.