Вопросы
Добрый день. Помогите, пожалуйста, моему 15-летнему сыну справиться с проблемами. Дело в том, что этим летом он спас тонущего в пруду маленького мальчика. Оказался в нужное время в нужном месте, случайно выбрав для вечерней прогулки с друзьями одну из улиц нашего поселка. Мой сын, не раздумывая, прыгнул в воду, когда увидел в ней ребенка. Его наградили медалью МЧС. Мальчик спасен, но сын изводит себя мыслями о том, что не пойди он по этой улице или опоздай он хоть на минуту, то все бы было плохо. Для него сейчас очень остро встала тема жизни и смерти. Даже спустя 4 месяца он страдает от этих мыслей. Еще одна проблема заключается в том, что люди частенько спекулируют этой темой (в отношении учебы, сложности характера), говоря что-то вроде: "Как ты можешь так поступать после того, как спас человека?" А еще имеют место высказывания: "Ну спас и спас, ну наградили, и что теперь?" Он воспринимает это очень болезненно. Просто понимая, что тема жизни и смерти важнее всех этих пересудов, он начинает, мягко говоря, не любить людей. В настоящее время он подумывает о переводе в другую школу, потому что ему невыносимо находиться в классе, в котором все только и думают, как навредить друг другу - "подковырнуть", "настучать". Я как мать понимаю, что в силу возраста и после данного события, мой сын переосмысливает жизнь, его раздражают несовершенные качества и низкие поступки других людей. Но я очень боюсь, что желание видеть этот мир идеальным, может привести к большому жизненному разочарованию, которое не приведет ни к чему хорошему.
Лариса, здравствуйте!
Ваше беспокойство за сына вполне естественно и имеет право быть. Нам родителям очень важно видеть своих детей счастливыми и успешными, и я как мама очень хорошо понимаю и разделяю ваши чувства.
Поступок вашего сына и правда заслуживает восхищения и уважения. И это замечательный пример для многих других. Исходя из вашего обращения, я понимаю, что для вашего ребенка данное происшествие было слишком взволнованным событием и что все его внимание больше сосредоточено сейчас не на том, что было, а скорее на том, что могло бы быть, а именно на негативных событиях.
То, что тема жизни и смерти актуальна для вашего ребенка, то это вполне закономерное явление для подросткового возраста. Для подростка в норме искать ответы на такие вопросы, так как именно сейчас и формируется его личная картина мира, его личное отношение к людям, к себе и к миру в целом. Подростки они как маленькие философы, им важно и нужно рассуждать о том, как устроен мир. И то, что сейчас у него происходит переоценка окружения так же очень важный процесс. А желание сменить школу хороший показатель осознанности своих личных границ, взглядов и предпочтений. В связи, с чем главная задача родителей в период взросления ребенка, помочь ему встретиться с жизнью и действительно, показать, что в жизни могут случаться разные события, могут встречаться разные люди, и со всеми этими историями ребенок должен научится справляться, а мы как родители должны быть рядом и поддерживать, если это необходимо.
Лариса, Ваш сын сейчас проходит важный этап своего взросления и то, как он реагирует на происходящее вполне нормальная реакция, сейчас очень важно поддержать его в этом становлении и в самопознании. Если по каким-то причинам, Вам будет очень сложно справляться с собственными переживаниями по этому поводу, тогда я бы рекомендовала бы Вам обратиться за личной консультацией к психологу, где Вы бы могли более подробно обсудить беспокоящие вас вопросы. Если же Ваш сын сообщит, что как-то не справляется со сложившейся ситуацией, тогда тоже желательно обратиться за очной консультацией к психологу.
Так же Вы можете обратиться на наш сайт, открыв тему в рубрике «Личный кабинет», и уже там, в индивидуальном формате более подробно, совместно с психологом разобраться в сложившейся ситуации. Либо, позвонить на телефон доверия нашей Службы +7 (495)989-50-50 (анонимно, бесплатно), где в режиме живого разговора обсудить со специалистом беспокоящую Вас ситуацию.
Берегите себя!
С уважением, Елена Раецких.