Вопросы

Автор: Дарья
22.09.2021 17:15
Тревога

Чувство тревоги страх 

Отвечает: Консультант службы
23.09.2021 16:00
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте Дарья. И чувство тревоги и страх являются отрицательно окрашенными эмоциями, но они имеют между собой различия. Причины тревоги, в отличии от причин страха не осознаются. При тревоге организм подсознательно готовится к преодолению потенциально опасной ситуации, которая не осознается, при страхе же, причина чётко осознается человеком.

Вы не уточнили, какие возможные события могли стать причиной появления тревоги или страха.

Частой причиной тревоги является дефицит информации, который подменяется беспокойством и тревожным ожиданием негативного развития событий. В таком случае необходимо позаботится о поиске недостающей информации. А также прекратить перебор возможных негативных вариантов развития событий, и сфокусироваться на желаемом результате.

Если говорить о страхе, то он может быть как ситуативным (временным), в ответ на возникшую здесь и сейчас угрозу, так и хроническим, когда человек на протяжении долгого времени боится чего-либо, например это может быть страх поездок на автомобиле в результате пережитой некогда аварии. Также страхи могут быть реальными, связанными с реальной угрозой жизни и здоровью и воображаемыми, связанные скорее с возможными, ничем не подкрепленными опасениями, чем с реальной угрозой.

Для того чтобы совладать со страхом, рекомендую использовать метод выражения страхов на бумаге с дальнейшим их анализом. Для этого вам необходим чистый лист бумаги и ручка или карандаш. На чистом листе бумаги начните писать свои страхи, которые приходят Вам на ум. Старайтесь глубоко не задумываться над ними и не анализировать их. Просто пишите в течение 5 – 10 минут то, что приходит Вам в голову. Старайтесь не отрываться от этого процесса в течение этого времени, а просто пишите машинально. Это очень важный момент, так как иногда страхи могут быть иррациональны (т.е. не поддаваться логике). И живут они в бессознательной части разума. Именно поэтому нужно писать не задумываясь. После того как Вы запишите свои страхи, взгляните на них. Чувствуете ли Вы, что выразив их на бумаге, их прежняя сила ослабла?

А теперь необходимо их проанализировать. Люди, как правило, бояться думать о своих страхах, не говоря уже о том, чтобы их анализировать. Однако когда Вы сталкиваетесь со своим страхом лицом к лицу – страх развеивается, его значимость в вашей жизни значительно уменьшается, вплоть до исчезновения. Для того, чтобы эффективнее способствовать процессу проработки страхов, попробуйте задать к каждому страху вопрос:

1.Насколько вероятно он может произойти?

2.Кого лично из людей я знаю, с кем такое произошло?

3. Что самое страшное случится со мной, если это произойдёт?

4. С чего я думаю, что это действительно может произойти?

5. Этот страх мой собственный или он возник, потому что кто-то когда-то мне об этом сказал?

Ответив на данные вопросы, Вы сможете понять, какие из страхов были надуманными и насколько легко Вы можете справиться с ними, поняв, что они не имеют под собой действительного основания.

Рекомендую более подробно описать причины возможной тревоги и страха, а также сложившуюся ситуацию обратившись в формате Личный кабинет на нашем сайте (Вы сможете общаться с одним психологом на протяжении необходимого Вам времени, Ваш диалог на сайте отображаться не будет). Также если Вы начинаете ощущать, что чувство тревоги и страха в данный момент усиливается, то Вы можете также позвонить на наш телефон психологической помощи +7(495)989-50-50 (круглосуточно, анонимно, бесплатно, оплачиваются только услуги связи).

С уважением, Михаил.