Вопросы
Здравствуйте. С раннего возраста мне кажется что за мной следят, точно не помню когда это началось, примерно с первого класса. Боюсь оставаться одна дома, раньше разговаривала с теми, кто следит за мной. Сейчас понимаю что никого нет, но чувство того, что я не одна всё равно присутствует.
Примерно с пятого класса придумала себе другую реальность, каждый день, примерно по 3 раза, просто лежу в кровати с закрытыми глазами, и живу в ней отдельную жизнь.
Период с 3 по 7 класс был ужасен, я переехала к маме и отчиму(до этого жила с бабушкой). Они практически каждый день принимали наркотики, часто дрались. Также у меня есть брат, который страдает шизофренией, и в тот момент от него не было покоя, потому что мама не давала ему таблетки. Отчим в то время до меня домогался, в период с 3 по 4 класс. Боялась говорить об этом маме, потому что думала что виновата я. Иногда он ставил в моей комнате свой телефон с включённой камерой, также ставил его в ванну. Когда я мылась он часто поглядывал за мной. Подходил к моей кровати по ночам. Пытался изнасиловать несколько раз. Потом они с мамой расстались и она начала пить, только год назад этот ад закончился, потому что у неё появились серьёзные проблемы с печенью.
С 13 лет я хочу совершить суицид, но боюсь. В 14 лет у меня был парень, с которым я была до 16 лет, после расставания мысли о суициде посещали меня намного чаще. Прошёл уже год, но всё ещё часто вспоминаю о нём.
Сейчас у меня в жизни впринципе всё нормально, но всё ещё хочется умереть. Мне не хочется жить, потому что мне не приносит это удовольствия, хоть и есть друзья и мне с ними весело. Мне не хочется учиться, работать, стареть, я просто хочу не существовать.
Здравствуйте, Ульяна.
На протяжении нескольких лет Вас посещают мысли о суициде. В Вашей жизни было много стрессовых событий (наркомания и алкоголизм матери, сексуальные домогательства со стороны отчима, психическая болезнь у брата), которые вызывали желание отгородиться от реальной жизни и уйти в выдуманную. Сейчас у Вас все нормально, есть друзья, однако, Вы не испытываете удовольствия от жизни, не видите своего будущего, не хотите ничего делать.
Ульяна, с одной стороны, Вы пишете, что «не хотите существовать», с другой – Вы написали обращение на сайт, таким образом, обратившись за помощью. Это важный шаг. Мне очень жаль, что Вам в детстве пришлось пережить столько неприятных событий, что в семье, в которой о Вас должны были заботиться и поддерживать, Вы столкнулись с насилием и пренебрежением. Не следует винить себя в том, что произошло. Из Вашего обращения у меня возникает ощущение, что Вы – очень сильный духом человек, который не только выстоял в сложившейся ситуации, но и стремится к полноценной жизни.
Ульяна, стрессы постепенно расходуют наши физические и душевные силы, и если их не пополнять, то постепенно мы можем начать испытывать пониженное настроение, подавленность, апатию. Пополнять эти ресурсы можно как самостоятельно (занимаясь, например, любимым делом, отдыхая, занимаясь спортом), так и при взаимодействии с другими людьми (близкими, друзьями). Возможно ранее общение с парнем поддерживало Вас, а сейчас – друзья, общение с которыми вызывает у Вас положительные эмоции. Кроме того, ресурсом может быть и профессиональная помощь – со стороны психолога или психотерапевта. Психотерапевт может помочь решить Вашу проблему комплексно, с помощью в том числе и медикаментозных средств (а зачастую депрессивное состояние имеет не только психологические, но и физиологические причины). С психологом Вы можете обсудить как свое актуальное состояние, так и события, происходившие в прошлом, и отношения с окружающими Вас людьми. Обратиться за очной бесплатной помощью можно в психиатрическую больницу или социальный центр по месту жительства, можно позвонить по телефону доверия в Вашем регионе (особенно если требуется срочная поддержка). Кроме того, для регулярного общения с одним психологом в дистанционном режиме можно создать тему в Личном кабинете у нас на сайте (Ваша беседа не будет видна посетителям сайта).
Ульяна, я вижу, что Ваше состояние Вас беспокоит. Позвольте специалисту помочь Вам: обратитесь за регулярной помощью.
С уважением, Екатерина Р.