Вопросы

Автор: Саша
19.09.2021 21:23
Не умею справляться со стрессом и переменами

Как справляется с экзистициальным кризисом? Я с трудом переношу даже малейшие изменения, часто преследует чувство что как раньше уже не будет, даже если все вернуть как было. Не умею справляется со стрессом. Раньше могла уходить в мир фантазий, чтобы было легче, но теперь даже мои мысли стали какими-то не уютными.За последний год произошли не сколько больших изменений, как несколько переездов, окончание колледжа. В связи с этим начался деприсивный период. 

Отвечает: Консультант службы
22.09.2021 09:57
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Саша! Вы спрашиваете, как справляться с экзистенциальным кризисом, и говорите о том, что с трудом переносите перемены жизни, и что Ваш способ справляться со стрессом больше не помогает.

То, что Вы решили поделиться своей трудностью и обратиться за помощью, вызывает большое уважение и желание Вам помочь.

Для начала стоит понять, что кризис — это признак того, что вы выросли из своего прежнего образа жизни и готовы к новому качественному скачку.

Любой переход в нашей жизни критичен, и в этот период могут прийти сомнения о себе и смысле жизни.

Когда с кризисом идентичности и смысла жизни сталкивается человек в молодом возрасте, то он знакомится с собой и ищет место в мире, возможно происходит переоценка ценностей, некоторое переосмысление жизни.

Экзистенциальные вопросы могут, с одной стороны, послужить причиной депрессии. С другой – быть началом переворота, нового жизненного этапа.

Кризис дает возможность осмыслить свои истинные желания, поставить новую цель и распланировать ближайший период жизни под решение задач, ведущих к реализации цели.

Все исследователи приходят к выводу, что преодолеть кризис бытия можно только признав, что смысл жизни состоит в проживании настоящего момента. У человека нет заданной миссии и нет объективного смысла существования, но каждый создает субъективный смысл своей жизни. Соответственно, для преодоления кризиса нужно найти свой личный смысл жизни.

Один из основателей экзистенциальной психотерапии, австрийский философ и психолог Виктор Франкл описывал три класса ценностей, которые позволяют сделать жизнь человека осмысленной. Это ценности творчества, ценности переживания и ценности отношения.

Исходя их них, специалисты сформировали несколько рекомендаций для тех, кто столкнулся с кризисом. Это то, что можно делать самостоятельно:

1) Разделить переживания с близкими. Попросите их рассказать, что они ценят в Вас, в Ваших отношениях. Через любовь близких и значимость для других можно почувствовать, что Ваша жизнь и Вы сами имеете значение.

2) Занять активную позицию в поиске ответов на вопросы. Смысл не обнаруживают, а «изготавливают» – ответ на вопрос о смысле находится не во вселенной, а в нас самих.

Попробуйте позадавать себе вопросы: «Какая деятельность дает мне ощущение осмысленности?», «В какие моменты у меня возникает чувство, что жизнь наполнена радостью?», «Какие проблемы волнуют меня и стимулируют что-то делать?»

Важно помнить, что не существует «правильного» пути, верных или неверных смыслов, универсального руководства по управлению жизнью.

Не пытайтесь найти универсальный ответ навсегда: экзистенциальные вопросы могут вставать перед вами на протяжении всей жизни. Сконцентрируйтесь на том, что происходит здесь и сейчас. То, что кажется важным в данный момент, может не иметь значения через 10, 20 лет, и наоборот.

3) Отслеживать пессимистические мысли («жизнь бессмысленна, а наши усилия ничего не стоят») и стараться в них не погружаться. По мнению В.Франкла, даже когда мы не можем изменить обстоятельства жизни, мы остаемся свободными в том, какую позицию занять по отношению к этим обстоятельствам.

Если Вы понимаете, что не можете справиться с кризисом самостоятельно, что он вас разрушает, полезно будет обратиться к специалисту. В том числе может понадобиться помощь человека с медицинским образованием (психотерапевта, психиатра). Когда экзистенциальная тревога слишком сильная, возможно, необходимо сочетание разговорной психотерапии и фармакотерапии.

То, что касается переживаний, что Вы с трудом переносите малейшие изменения и неумением справляться со стрессом, то тут важно сказать, что каждый человек имеет свой порог чувствительности к стрессу и свою уникальную ситуацию.

И чтобы дать какие-то конкретные рекомендации, хотелось бы узнать больше о Ваших переживаниях, и с чем они у Вас связаны. Было бы полезно прояснить с какими чувствами Вы встречаетесь, когда проживаете те или иные стрессовые ситуации? С чем или с кем они связаны?  Вы пишете о том, что Вас часто преследует чувство, что как раньше уже не будет, даже если вернуть как было. Хотелось бы понять, что именно было раньше? Чего Вы лишились? Чего Вам не хватает и хочется вернуть? В чём Вы так сильно нуждаетесь?

Я бы Вам рекомендовала обратиться за помощью к специалисту, с которым вы могли бы более подробно обсудить Ваши переживания и найти способ преодоления, подходящий именно Вам.

Если Вы хотите научиться справляться самой, то Вам может помочь ведение записей о своем состоянии, своих "неуютных" мыслях и анализ ситуации. Перечислите признаки стресса, их длительность, тяжесть, а также перечень возможных причин.

Затем разделите возможные причины стресса на три категории: 1) те, что имеют практическое решение; 2) те, которые со временем разрешатся в лучшую сторону; 3) те, на которые невозможно повлиять.

Поскольку две последние категории причин беспокойства не зависят от Вас, возможно, Вы сможете воспринимать их уже по-другому и просто перестать о них думать. Но большинство проблем все же имеет практическое решение.

Чтобы эффективнее преодолевать последствия стрессовых воздействий, попробуйте еженедельно анализировать ситуацию, какие способы решения проблем Вы уже знаете и используете и какие из них наиболее эффективные. Будет полезно тщательно анализировать свое мышление и знать приемы избавления от мыслей, которые возникают независимо от Вашей воли, но не  отражают истинные факты и не являются ответами на вопросы.

Запись всех мыслей и перевод их в конструктивные идеи, хоть и покажется обременительным, но именно эта структуризация может помочь избежать в будущем болезненных переживаний.

Начать менять свой образ жизни не просто, особенно когда Вы привыкли реагировать на происходящие ситуации определённым образом. Но то, что Вы уже начали интересоваться этим вопросом– это уже первый шаг.

При необходимости Вы можете на нашем сайте открыть тему в рубрике «личный кабинет» и поработать с психологом дистанционно (в формате переписки), конфиденциально и бесплатно. И Вы всегда можете обратиться на нашу горячую линию психологической помощи по номеру 8 (495) 989-50-50 (анонимно, бесплатно с московских городских номеров, при звонках с междугородних или мобильных телефонов оплачиваются услуги связи).

Желаю Вам удачи! Берегите себя!

С уважением, Елена.