Вопросы

Автор: Аким
19.09.2021 16:47
Ужасное состояние

Здравствуйте. 

Начиная с первых дней августа, внезапно началось состояние, из которого не могу уже второй месяц выйти. Состояние страха, постоянной тревоги, тревоги за своё будущее, за то, что могу подвести близких. За их здоровье, за свои поступки. У меня на носу экзамены в университете, четвертый курс. Но я не могу готовиться к ним, я вообще ничего делать не могу из-за состояния ступора, в котором нахожусь. Не вижу смысла в чем-либо, ведь сейчас я тружусь на благо своего будущего, занимаюсь увлечением, а если через час вдруг произойдет что-то ужасное? Понимаю, выглядит это глупо, но никак не могу избавиться от ступора. Постоянно плачу, постоянно ищу способы ухода из жизни, постоянно бью себя по лицу, стучусь лбом об стену. И мне с каждым днем всё хуже. Я даже не могу объяснить природу этого страха. Раньше я любил рисовать и гулять по лесу, теперь если я даже пытаюсь заняться всем этим, страх побеждает, и я иду домой, ложусь на диван и смотрю в потолок. Мне страшно жить, а не жить я не могу, слишком слаб, чтобы даже сильно навредить себе физически, не то что решиться на самоубийство. А еще очень жалко родителей. Очень. Я люблю их больше всего на свете и в страхе своем постоянно прокручиваю слезы мамы, как самого дорогого мне человека. Но мне не хочется существовать с этим страхом, я не чувствую любви, аппетита, счастья, вдохновения. Тяги к знаниям, желания работать, желания творить...Ничего этого нет. Всё обесценилось и кажется бессмысленным. А если завтра война? А если завтра бандиты ограбят? А если завтра меня или мою маму собьет машина и оставит инвалидом? Есть вещи похуже смерти. Смерть ждет всех нас, но некоторых ждет и кошмарное лишение полноценной жизни. И всё, что мы делали раньше, все наши заслуги, все моменты радости, исчезнут. Мир ужасно несправедлив и страшен. Я не хочу здесь находиться. Не хочу. И боюсь, что если это состояние будет развиваться, я решусь убить себя. 

Я пытался посмотреть на психиатров/психотверапевтов нашего города. Всего один - бесплатный, и два - платные, берут огромные деньги за сеанс. Я знаю, что вы не решите мою проблему. Я знаю, что вы ежедневно обрабатываете огромное количество таких запросов. Но я выговорюсь, это чутьь-чуть поможет мне, ведь друзьям я со своими проблемами уже надоел. Как и родителям, которые не хотят слушать меня, а отец и вовсе только вскрикивает, чтобы я перестал ходить с пустым лицом. 

Спасибо.

Отвечает: Консультант службы
23.09.2021 15:05
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Аким!

Уже несколько месяцев Вы постоянно испытываете страх и тревогу за свое будущее, за то, что теряете контроль над своими поступками, за здоровье близких. Вы часто плачете, ищите способы ухода из жизни, Вам сложно учиться и вообще что-либо делать, Вы потеряли смысл жизни.

Аким, у Вас в настоящее время тяжелое психологическое состояние с которым Вам сложно справится самостоятельно. Важно, что Вы ищите возможности для того, чтобы получить помощь, что Вы делитесь о своем состоянии с родственниками, что написали обращение на нашем сайте. Вы уже идете в правильном направлении, Вы осознаете, что Вам плохо, что внешние помощь и поддержка могут сыграть для Вас значимую роль.

Как я поняла, изменения в Вашем состоянии произошли внезапно, при этом, появилась сильная тревога, депрессивные и суицидальные мысли, причины подобных изменений могут быть психологическими (например, стрессовое событие или долгий период изнуряющей работы/учебы), физиологическими (например, гормональные изменения, которые могут влиять на работу главного мозга и, соответственно, на психологическое состояние), а также могут влиять в совокупности и те, и другие причины. Поэтому я предлагаю Вам обратиться к участковому психиатру в государственную больницу по адресу Вашего проживания (это бесплатно) для того, чтобы разобраться в причинах Вашего состояниях и работать не с последствиями, а именно с причинами состояния. Если Вы выясните, что проблема связана не с областью работы психиатра, то он Вас направит к другому специалисту (например, эндокринологу или психологу и т.д.). Чем раньше Вы вместе с соответствующим специалистом разберётесь в причинах, тем быстрее Вы сможете найти нужные решения, позволяющие улучшить Ваше состояние.

Аким, Вы смогли найти способ, который в какой-то мере помогает Вам справится с состоянием – выговариваться. Используйте этот инструмент, продолжаете откровенно говорить с близкими (родственниками и друзьями) о своих переживаниях, говорите, что Вам нужна их поддержка, помните, что Вы не один и тем, кто любит Вас, важно знать, что с Вами происходит. Вы любите своих родителей, для Вас ценными являются отношения с ними, пусть это придает Вам сил, опирайтесь на свои жизненные ценности, чтобы вновь увидеть свой смысл жизни. Еще есть вариант записывать свои мысли в тетрадь, вести личный дневник, чтобы делиться с ним своими сокровенными мыслями.

Также, при больших университетах часто работает бесплатная психологическая служба, Вы можете обратиться за помощью туда. Кроме того, получить бесплатную дистанционную психологическую помощь можно получить по доступному Вам телефону доверия (круглосуточно, бесплатно, анонимно). Списки телефонов доверия по субъектам Российской Федерации Вы можете найти на сайте «Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи» http://www.ratepp.ru или в интернете через поиск (с указанием Вашего города).

С уважением, Светлана И.