Вопросы

Автор: Андрей
19.09.2021 09:18
Проблемы в семье

 Добрый день. Мне 36 лет сейчас живу с девушкой её мамой и её дочерью от первого брака. Недавно назрел конфликт. Я хожу по дому без майки, только в одних штанах. Моя тётя со скандалом заставляет одевать майку, ссылаясь на то что с нами живёт её внучка 10 лет и что у неё начинается половое созревание и что она может на меня засматриваться. Я считаю это бредом. У меня состоялся разговор с моей девушкой, на котором я у неё спросил, что мы так же ходим в аквапарк на пляж, где много мужчин как и я вообще только в одних плавках. До этого у меня была семья где растут два мальчика и по дому я ходил вообще только в трусах. С дочерью моей девушки прекрасные дружеские отношения и что придумывает моя тёща я считаю полным бредом. Подскажите вашу оценку данной ситуации, как специалист.

Отвечает: Консультант службы
23.09.2021 05:34
-

Здравствуйте, Андрей!

В своём обращении Вы описали конфликтную ситуацию, сложившуюся между Вами и матерью Вашей девушки, которая обеспокоена Вашим влиянием на внучку. Вы считаете несправедливыми озвученные претензии и хотите получить мнение специалиста для дополнительной аргументации при последующих разговорах с тёщей.

Андрей, ситуация, которая стала камнем преткновения между Вами и Вашей тёщей очень спорна и неоднозначна. Похвально, что Вы не просто ругаетесь с позиции «прав я и точка», а интересуетесь мнением специалиста, что, как мне кажется, говорит о том, что Вы действительно беспокоитесь о воспитании девочки и зла ей не желаете. Но хочу подметить, что бабушка тоже, таким образом, выражает свою любовь и заботу о внучке, поэтому первое, о чём Вам предстоит договориться - Вы оба хотите для ребёнка только лучшего, но так уж сложилось, что каждый видит это по-своему.

На самом деле, сложно ответить однозначно на заданный Вами вопрос и существует множество нюансов, которые стоит учитывать, поэтому, если после прочтения данного ответа у Вас останутся вопросы, рекомендую Вам обратиться к психологу за очной консультацией и таким образом разобрать конкретно Вашу ситуацию.

Андрей, для начала стоит разобраться, а что именно пугает саму бабушку в оголённом мужском торсе? Возможно, она выросла в семье, где не принято было оставлять какие-либо участки тела оголёнными? Или, может, она недавно получила от кого-то такую информацию и решила, что стоит испытать такой метод воспитания на внучке? А так же важно было бы понимать, как она растила свою дочь (Вашу девушку)? Ей тоже было нельзя находиться в помещении с мужчинами, у которых оголён торс?

Если же ранее никаких подобных ограничений не было ни в детстве тёщи, ни в детстве Вашей девушки, то стоит акцентировать внимание на том, что девочка, если она проживает на территории России, и не приобщена к какой-либо строгой религии, всё равно будет регулярно сталкиваться с мужчинами без маек. И верным подходом в данном случае будет заняться воспитанием ребёнка и объяснить, что в этом нет ничего особенного, а не обращать на данный факт дополнительного внимания, чтобы тем самым не увеличивать интерес к «запретному». Если бабушка, беспокоится о половом созревании внучки, то матери девочки (не бабушке) необходимо заняться половым воспитанием дочери, объяснить что и почему происходит, рассказать о правилах безопасности и не напугать ребёнка, а сделать грамотным в данном вопросе. Также, матери и бабушке стоит дать понять девочке, что если что-то произойдёт, она всегда может обратиться к ним за помощью и советом, без страха быть отвергнутой и «отчитанной» за несознательность. Такого рода близкие отношения среди женщин в семье дадут девочке намного большую безопасность, чем надетая на Вас майка.

Но, к сожалению, не всегда взрослые люди могут признать свои ошибки, это может происходить по разным причинам, и решать бороться со старыми убеждениями или нет должен сам человек, а не Вы. Поэтому, возможно, если конфликты на этой почве не прекратятся, Вам придётся рассмотреть вариант переезда с девушкой и её дочкой от тёщи или принятия новых правил. Дети имеют свойство вырастать и уходить строить свои семьи, поэтому чтобы не рушить свою нынешнюю семью, возможно, придётся уступить на какое-то время. Окончательное решение о том, как всё-таки поступить в данной ситуации принимать Вам.

Надеюсь на скорейшее разрешение сложившейся ситуации! Берегите себя!

С уважением, Маргарита.