Вопросы

Автор: Алекс
19.09.2021 01:39
Я не знаю как дальше жить

Я просто потеряла смысл жизни в какой-то момент я сдалась.

Отвечает: Консультант службы
21.09.2021 09:59
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Алекс, здравствуйте! Читая строки Вашего обращения, невольно начинаешь Вам сопереживать, так как ваша проблема близка и понятна и ее сложно переоценить. Все мы, каждый в свое время, сталкивались с вопросами «Зачем? Для чего вообще? В чем смысл?». Обычно ответ находится совсем рядом - внутри нас, и связан он с нашими основными потребностями, для кого-то это семья, близкие, наполненность при мысли, что ты нужен кому-то, для кого-то самореализация в любимом деле. Но бывает и так, что человек не находит ответа, или старый больше не соответствует, а новый не определен. Если поиск затягивается, у человека постепенно падает всякая мотивация к деятельности, которая или выполняется автоматически по-привычке или вообще отвергается. И это можно охарактеризовать как кризисное состояние, когда жить по-прежнему невозможно, потому что невыносимо, а по-новому – слишком неизвестно. 

Вы пишете, что сдались, но Вы написали нам, а значит продолжаете бороться и искать. И я очень Вас поддерживаю в решении обратиться за помощью к специалистам! Потому что иногда просто нужна поддержка, и так важно принять ее в свое время. Алекс, наиболее эффективно с состоянием потери смысла жизни справляется психотерапия. И я очень рекомендую обратиться к специалисту-писхотерапевту для очных встреч или даже онлайн. А в качестве дополнительной , такой необходимой поддержки, можете позвонить на телефон доверия нашей экстренно психологической службы по номеру 8 (495) 989 50 50. Разговор с психологом, возможность поделиться тем, что глубоко внутри, найти понимание и слова, которые, возможно, откликнутся, дадут взбодриться.

Алекс, я не знаю ничего о том, что привело Вас к такому состоянию, но может Вам даст временную наполненность, а может даже и вдохновит и подарит красок жизни, помощь тем, кому это очень нужно, так же как и Вам? Волонтерская помощь приюту с животными, детям (интернат, больница), работа в хосписе. Что, если вы спасете друг друга?

Алекс, я верю в Вас, пожалуйста, не говорите, что сдаетесь!

Консультант Екатерина.