Вопросы

Автор: Даша
17.09.2021 23:44
Я хочу убить себя

Я бы хотела убить себя. Эта мысль не выходит из моей головы довольно долго. Круг моих друзей стремительно сужается, и вот я осталась совсем одна. Я не привыкла делиться своими переживаниями с кем-то, так как не хочу слышать в ответ что-то вроде «не у тебя одной проблемы». Такое ощущение, что я совсем одна, у меня нет сил на то, чтобы заниматься тем, что я раньше любила делать. У меня появились проблемы с питанием, последние недели вообще ничего не ем, думаю только о том, как выпрыгну из своего окна. Порой становится так тяжело, что я задыхаюсь в слезах по ночам. С одной стороны мне не хочется расставаться с жизнью, потому что в мире есть столько всего удивительного, но большая моя часть хочет наконец покончить с этим. Я устала чувствовать себя ненужной. Меня как будто не существует. Мне очень больно от этого чувства, я не знаю что мне делать. 

Отвечает: Консультант службы
23.09.2021 12:55
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Даша.

  Я вижу много эмоций в вашем обращении, понимаю насколько вам тяжело сейчас. То, что вы нашли в себе силы понять своё состояние и потребности, и обратиться за психологической помощью - очень много значит.

 «Я бы хотела убить себя. Эта мысль не выходит из моей головы довольно долго.» На самом деле в таких мыслях нет неправильного или постыдного, пока они остаются мыслями. Обычно, когда человек ищет выход из тяжелой ситуации, он нередко нащупывает самый простой – «вот бы сбежать от проблем совсем, чтобы они меня не достали». Суицид это правда очень простой вариант. Но отнюдь не единственный.

 Перечитывая написанное вами, я понимаю, что слова «я одна», «у меня нет сил», «мне тяжело» - это всё про эмоции, про то как вы себя чувствуете. Усталость от самой себя, от гнета напряжения не позволяет вам понять вам с какой стороны подступиться к этому огромному шару из негативных эмоций. Кажется что плохо одинаково всё и выхода нет. Но он есть.

 Необходимо увидеть из чего слагается такое состояние, разобрать на части, чтобы работать с каждой по отдельности. Это долго и больно, правда. Поэтому вам потребуется так же и ресурс чтобы поддерживать себя. Наиболее часто мы ищем ресурсы в своём окружении. Вы пишите: «Я не привыкла делиться своими переживаниями с кем-то, так как не хочу слышать в ответ что-то вроде «не у тебя одной проблемы». Я понимаю, что слышать такое тяжело, но вы не найдёте ничего, если не будете искать. У каждого человека есть ресурс, какое-то количество сил и желания помогать другим, но они смогут проявить их только когда вы попросите помощи и поддержки, или хотя бы расскажете, что вам это необходимо. Да, будут такие кто не захочет вникать – эти люди конкретно сейчас не в ресурсе для помощи. Они не плохие и не злые, просто в данный конкретный момент у них нет сил вам помочь (как например у вас сейчас нет сил чтобы помогать ещё кому-то), и это тоже нормально. Нужно искать тех, кто сможет. Говорить прямо: «я чувствую себя одинокой и мне плохо от этого». Научиться говорить о своих чувствах вслух, но не падая в крайности: жалобы и самоуничижение или браваду. Вы такой же человек как те что вас окружают. Сейчас вам плохо, в силу определенных обстоятельств. Вам плохо не потому что вы плохой человек или ленитесь что-то с этим сделать, нет. Плохо потому что такой период в жизни. И вы стараетесь что-то с этим сделать – хоть немного, на что хватает сил. Вам нужна помощь, чтобы вас обняли, поддержали, помогли через этот период пройти. И это тоже совершенно нормально.

 Если говорить про актуальное состояние, то я вижу, что вас мучают ощущение одиночества и собственной ненужности. Это снова не про суицид, а про «мне настолько тяжело чувствовать себя одинокой и ненужной, что я готова на всё, чтобы перестать это испытывать». Именно проработать этот момент вам необходимо, чтобы наконец принять себя и суметь жить, чувствуя себя живой, существующей – жить в моменте. Вероятно, тогда уйдут и соматические проявления вашего состояния – а проблемы со сном и питанием отнюдь не редкое следствие тревожных и негативных эмоциональных состояний.

 Проработка проблемы требует диалога с психологом-консультантом. На нашем сайте вы можете создать «личный кабинет» и начать консультацию (при этом ваши сообщения будут видны только вам и психологу). Если у вас есть возможность обратиться к психологу очно - это просто отлично, в таком случае консультация в «личном кабинете» станет для вас сопровождением очной терапии.

 Даша, очень вас прошу продолжить работу с психологом, я верю что у вас получится всё преодолеть!

 С уважением, консультант Катерина.