Вопросы
Здравствуйте, мне очень плохо, у меня часто истерики я не знаю что делать, всё происходит из за того что меня просто напросто не могут понять, я подросток , люблю чёрный цвет и у меня много чёрных вещей , мой опекун считает что это не правильно, ведь я ДЕВОЧКА, на меня часто кричат из за моего вкуса , почему мне нельзя носить ту одежду которая нравится мне, а не кому либо, у меня много таких подобных ситуаций , я не знаю что делать, как объяснить что у нас 21 век и что я считаю , что в том в чем я хожу это многим нравится , ситуация может и глупая , но мне надоело уже это терпеть, меня постоянно пытаются выставить виноватой , якобы это я всех довожу, хотя всё наоборот, можете ли вы что нибудь сказать поэтому поводу? Считаете ли вы , что это норма?
Насколько я понимаю, отношения с вашим опекуном затруднены. В частности, на ваш взгляд, отсутствует понимание и принятие ваших интересов и взглядов.
Проблемы со взаимопониманием со взрослыми часто встречаются у подростков. Противоречия во взглядах, интересах, приоритетах становятся все более явными. Подростки испытывают чувство несправедливости, ощущают недоверие, не чувствуют, что они любимы и важны для взрослых. И это самое тяжелое ощущение для них. Однако взрослые, переполняемые страхами и тревогами, проявляют свою заботу и любовь не так, как ожидают их дети. В страхе потерять контроль они могут ограничивать, нарушать личностные границы, давить и манипулировать, что приводит к неизбежным конфликтам с подростком. И как ни странно при этом сами жутко от этого страдают.Таким образом и взрослые, и подростки, руководствуясь опасениями и страхами, выстраивают между друг другом стену непонимания. В действительности же обе стороны хотят другого, хотят поддержки, понимания, любви и заботы.
В обращении вы пишите про конфликты, связанные с одеждой, ее цветом. Возможно, это то, что более значимо для вас сейчас, однако вероятнее всего проблема не в одежде как таковой. Возможно опекун не понимает, что вы транслируете через свой стиль, возможно переживает о том, какое окружение у вас и как оно на вас влияет. Здесь может быть множество возможно. В сложившейся ситуации вместо резкого противостояния и борьбы эффективным будет выход с опекуном на конструктивный и даже более доверительный диалог. Это может быть сложно поначалу, но дайте шанс взрослому понять вас, развеять собственные страхи и принять вашу индивидуальность.
Успехов вам!
С уважением, Валерия.