Вопросы
Здравствуйте, расскажу с самого начала.. Как есть. В сентябре 2020 года я познакомилась с парнем, мы резко начали жить вместе. Сняли квартиру, и далее он познакомил меня с одним мужчиной..(Это был наш сосед, мы жили во 2 подъезде, а он в 3).Он не сразу мне приглянулся. Мы даже сначала ненавидели друг друга. Потом я забеременела, мой парень стал не появляться дома. Я потеряла ребёнка. Отношения ухудшились. И как-то так получилось, мы начали общаться хорошо с этим мужчиной. Парень начал ревновать, но я была уже настроена расставаться. И этот мужчина в один день просто забрал меня оттуда и мы начали вместе жить. Он признался, что любит бывшую жену, но добавил , что в развитии наших отношений любить он будет меня, мне было очень больно от этих слов, но он мне очень нравился и я переступив через свою гордость согласилась на эти отношения. Сначала у нас все было идеально. Бабочки в животе, отношение и понимание его меня поражали по сравнению с моими предыдущими отношениями. Переехала я к нему в конце марта 2021. Спустя , примерно, месяц сожительства, все мои родственники начали замечать, что я расцвела, стала красивее. И я начала ещё больше влюбляться. Я даже не обращала внимание на то, что в квартире у него были установлены камеры, я знала это ещё до отношений и как-то спокойно к этому относилась. Но как - то раз , когда он был на работе, я включила гороскоп на телефоне и пошла в душ, а он после этого ярости пришёл домой, так как посмотрев камеры он услышал мужской голос и подумал, что я домой кого-то привела. На сегодняшний день уже новая история, он думает , что я в квартире держу двух парней, якобы они здесь живут. НО ЭТО ВСЕ БРЕД. Я устала что-то доказывать. Я слышу в свой адрес постоянные оскорбления, унижения. Но когда он спокойный, он очень хороший человек. Мне даже кажется, что я его уже люблю. Почему то сердце верит в эти отношения. И не хочет его отпускать. Дело ещё в том, что месяц назад ушёл из жизни мой самый главный мужчина в жизни- мой папа, это очень больно. Мне трудно возвращаться в квартиру, потому что я не увижу там своего отца и мне будет очень тяжело жить со своей матерью-тираном.. Я хочу справедливости.. хочу, чтобы меня перестали обвинять не за что, и тем более оскорблять. Я считаю, что я достойна тёплого отношения, ведь все это время я старалась быть для него идеальной, показывала себя с самых лучших сторон.
Здравствуйте, Елизавета!
В Вашем обращении я увидела информацию о том, что сейчас Вы проходите непростой период своей жизни, совсем недавно Вы пережили потерю отца, а дома столкнулись с недоверием и грубым отношением со стороны своего мужчины. Вам стало тяжело справляться с этой ситуацией самостоятельно и Вы ищете помощи в том, чтобы разобраться с происходящим.
Елизавета, в первую очередь, примите искренние соболезнования в связи с потерей Вашего близкого человека. Сейчас Вы переживаете действительно непростое время. В качестве дополнительной поддержки я хочу предложить Вам к прочтению статью специалистов психологической службы на тему «Горевание и утрата».
https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/gorevanie-i-utrata
Но основной темой Вашего запроса стали именно отношения с сожителем, поэтому обратим более пристальное внимание на них. Любые человеческие отношения – это очень сложный процесс, разобраться в котором непросто из-за того, что в нём участвуют (как минимум) два партнёра, которые имеют свои взгляды на жизнь, свою систему ценностей и свои интересы. Если у Вас есть желание действительно разобраться с происходящим и понять, что делать в сложившейся ситуации, я рекомендую Вам обратиться к психологу за очной консультацией. Приходить одной или с партнёром Вы можете решить сами. Всё будет зависеть от того желает ли парень решать накопившиеся проблемы, знает ли партнёр о Ваших переживаниях, связанных с его излишним контролем и грубостью и хотите ли Вы вообще, чтобы он об этом узнал до того, как Вы получите возможность пообщаться со специалистом.
Ситуация, с которой Вы столкнулись, не проста и требует от Вас, в первую очередь, пристального внимания. Следить за Вами без Вашего на то разрешения неправильно, позволять «оскорбления, унижения» в Ваш адрес – тоже. На данный момент из Вашего письма не складывается ощущения, что Вашей жизни и здоровью что-то угрожает, но ситуация может поменяться в любой момент, поскольку такой контроль и недоверие могут быть признаками абьюза. На данном этапе отношений Вам необходимо очертить свои «границы» для собственной же психологической (и в том числе физической) безопасности. Описанное поведение Вашего мужчины нельзя отнести к здоровым отношениям. Если Ваш мужчина не готов менять своё поведение, то стоит задуматься, любите ли Вы его или всё-таки «кажется»? Ваше желание справедливости и тёплого отношения полностью обосновано, Вы имеете на это полное право! Но, если люди, находящиеся рядом не согласны с этим, то, возможно, не стоит их удерживать.
Надеюсь на скорейшее разрешение данного вопроса. Берегите себя!
С уважением, Маргарита.