Вопросы
Скажите, как называется... Даже не знаю, как это описать. Состояние? Просто... Как называется, когда человек не скучает ни по кому? Я не скучаю. Если человека нет рядом, я про него просто забываю и всё. У меня есть потребность в общении, мне хочется говорить, смеяться, но это... Это, как печенье. Ты можешь очень любить печенье к чаю, но по сути, ты же спокойно можешь и без этого печенья прожить, так? Но тебе просто не хочется этого делать, хочется кушать сладкое и дальше. Я тоже хочу общаться, но могу прожить, наверное, и без этого.
Если я вижу, что человеку, с которым я общаюсь плохо: у него что-то случилось, ему плохо душевно, то... Мне как-то всё равно. Всё равно, что у него там за проблемы, я просто хочу дальше сидеть и говорить о чём-нибудь.
Что это? Как мне вести себя с людьми? Говорить им об этом? Что делать, когда люди обвиняют меня в том, что я "забываю" о них?
Мне нужна не столько помощь, сколько ответы.
Мхайри, здравствуйте!
Из вашего сообщения я поняла, что вы хотели бы узнать, почему вы не скучаете по людям, нормально ли это и как называется это состояние, а так же как вам реагировать на обвинения в свой адрес, о том, что вы «забываете» о людях.
Скучать по другим людям вы не обязаны, заставить себя целенаправленно скучать это, конечно же, не правильно, возможно в вашей жизни просто еще не было таких отношений, например дружеских. Когда вы с кем-то очень близки, что вам интересно, чем живет и дышит другой человек, когда хочется делиться всем и чтобы с вами тоже делились абсолютно всем и даже проблемами. Поэтому можно сделать вывод, что вы умеете скучать, просто дело в том, что на данный момент нет таких людей в вашем окружении, по которым вы могли бы очень скучать.
На данный момент хочу отметить, что у вас очень хорошо выстроены личные границы в общение с другими людьми. Это очень даже хорошо, вы четко знаете, что хотите от любого общения, и можете выстраивать общение в рамках своих интересов, например не притворятся, что вы сочувствуете или вам интересно, если это не так. Тем самым, вы не ставите себя в неудобное положение. Но помните, общаясь с людьми, не стоит забывать про интересы других и учитывать их, но при этом не нужно ставить чужие интересы выше своих.
Почему же люди тогда обижаются на вас? Некоторые обижаются на людей с хорошо очерченными границами, потому, что они становятся не удобными. Вы перестаете быть удобными, потому что когда вам надо, чтоб вас выслушали, поддержали вас, вы идете на общение. Но когда это общение необходимо другому человеку и он от вас не получает словесной поддержки или понимания, он обижается. Да вы не обязаны сопереживать другому человеку и тем более помогать в чем-то, и другой человек точно так же может отказать вам в общение, если захочет и возможно по причине обиды на вас. Но чтоб общение продолжалось, иногда стоит, интересоваться жизнью близких людей, даже просто из вежливости, это поможет вам выстроит более позитивное и приятное общение межу вами.
Как вам себя вести с людьми? Это можете определить для себя только вы. Так как вас волнует момент того, что на вас обижаются, возникает ощущение, что вам не так уж и всё равно, на чувство других людей. И вы хотели бы продолжать с ними общение. Если это так, то нужно попробовать не только получать, но и отдавать.
Мхайри, данный вид консультирования не подразумевает задать вам дополнительные вопросы, чтобы более полноценно ответить на ваш вопрос. Если данного формата консультирования вам будет не достаточно, вы можете обратиться за очной консультацией к психологу, с психологом вы сможете уже более конкретно разобрать жизненные ситуации и понять, почему именно так происходит в вашей жизни в общение с другими людьми.
С уважением, Татьяна.