Вопросы

Автор: Рафиэль
10.08.2021 00:25
Я не могу больше существовать в этом мире

Здравствуйте, извините за беспокойство, я никогда бы не стала сюда писать и обращаться, но просто уже нет сил, я устала жить, сейчас поздняя ночь и никто больше мне не ответит, да и их слова мне никак не помогут, мне 18 лет, не знаю есть ли тут ограничения в возрасте, но надеюсь, что нет, сейчас я нахожусь одна а квартире и мои мысли просто о прекращении существования в этой жизни, все слишком сложно и я просто не справляюсь...проблемы в любой сфере жизни, учеба, работа, друзья, долги, родители, отношения, здоровье, и так на протяжении нескольких лет, мне всего 18, а я сил уже нет, каждый день я не справляюсь со своими мыслями, каждый день все тяжелее и тяжелее, сегодня мой молодой человек написал мне "отношения с тобой однозначно последние, в которые я вкладываю силы, не как к девушке, а как к человеку, заебался, буду делать хоть что-то теперь для себя", извините, это было последней каплей, я не знаю что делать

Я живу 4 года в другом городе, в который приехала учиться, но через 3 года бросила учебу, потому что не могла работать и учиться одновременно, родителей я не видела год, и увижу наверное ещё нескоро, (многие родственники меня ненавидят, с мамой сложно общаться по интернету, я проявляю какую-то агрессию и злость к ней, игнорирую, но на самом деле я очень скучаю), я работаю уже год, и из-за этого у меня нет сил ни на что, работаю каждый день, но постоянно получаю копейки, на которые сложно жить, а у меня есть к сожалению ещё и  долги, с друзьями (у меня никогда не было настоящих друзей, сейчас только два друга, но с каждым днём мне все сложнее и сложнее с ними общаться, да и виделись мы последний раз месяца 4 назад, хотя живём в одном городе), здоровье (я страдаю болью в сердце, головной болью, у меня бывают панические атаки, задыхаюсь, повышенное давление, а так же мой большой секрет от родных, это то что у меня бывают галлюцинации, визуальные, тактильные, слуховые, проблема в том, что я не хожу к врачам, так как нет на это времени, сил, денег, и это очень сложно всё), отношения (я живу с парнем, встречаемся уже год, но в последнее время мы ссоримся каждый день, тихо и спокойно, мы не Орем друг на друга, не рушим дом, но от этого не легче, из-за всяких пустяков, я психую, требую много внимания, а он очень устал, ведь в его жизни тоже все очень тяжело, он хочет играть в игры и не думать о проблемах, а мне только хуже от этого, мы пытаемся разговаривать с ним, но друг друга не слышим и не можем принять, и найти компромисс и вот сегодня он уехал к маме, погулял с пацанами, а я закатила истерику, что он мне не ответил на звонок, и все, он написал мне слова, которые я написала сверху), извините, я очень устала от всего, и не знаю у кого просить помощи, я хочу просто уйти, и не наносит никому вред, выпить таблеток и просто исчезнуть

Отвечает: Консультант службы
11.08.2021 13:14
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Рафиэль.

Вы испытываете сложности в разных сферах собственной жизни: здоровье, учебе, работе, финансовом плане, в отношениях с родными, друзьями, молодым человеком. Все это вызывает у Вас усталость, упадок сил, ощущение, что Вы не справляетесь, в результате чего возникают мысли о суициде.

Рафиэль, все то, что Вы описываете в обращении, вызывает у меня сочувствие и предположение, что Вам сейчас очень требуется поддержка. Говорили ли Вы близким людям, что Вам требуется помощь? Возможно они не замечают, что она Вам действительно нужна. Иногда поддержкой может быть просто совет или возможность выслушать. Зачастую нам не хочется причинять беспокойство, и мы не просим о помощи напрямую, а окружающие нас люди могут думать, что у нас все хорошо. Рафиэль, подумайте, есть ли кто-то в Вашем окружении, кто может помочь с какой-либо проблемой. Это может стать важным ресурсом.

Кроме того, поддержку и помощь может оказать и специалист-психолог. Причем сейчас есть достаточно большое количество служб, которые оказывают бесплатную психологическую помощь: в центре социального обслуживания населения, психиатрической больнице или психоневрологическом диспансере, по телефону доверия в Вашем регионе, онлайн (например, Вы можете написать обращение в рубрику «Личный кабинет» на нашем сайте и продолжить общение с одним специалистом в течение необходимого Вам времени). С психологом Вы сможете подробно разобрать все вопросы, волнующие Вас, определить варианты их решения.

Рафиэль, из Вашего обращения возникает ощущение, что на Вас навалилось сразу очень много проблем, и действительно, очень сложно решать их одновременно. Возможно Вы слышали фразу, что «большую задачу надо есть по кусочкам». Я хочу Вам предложить, прежде всего, определить для себя с чего Вы начнете. Может быть это самая актуальная задача (она Вас больше всего беспокоит), или наоборот – то, что Вы точно знаете, как решить, или на что есть сейчас ресурсы. Потом Вы можете прописать те шаги, которые нужны для того, чтобы решить этот вопрос, и потихонечку начинать претворять их в жизнь. Не нужно пытаться сразу решить всю задачу, даже если мы маленькими шагами двигаемся в сторону цели, то постепенно мы все равно ее достигнем.

Рафиэль, у Вас сейчас непростой период в жизни, и важным является поддерживать себя за любое достижение и победу. Что Вы любите? Что вызывает у Вас улыбку? Поднимает Вам настроение? Это необязательно должно быть что-то затратное по финансам или по времени, главное, чтобы это приносило Вам удовольствие (вкусный чай, приятная музыка, прогулка в парке и т.д.). Старайтесь каждый день выделять время на ту активность, которая приводит Вас в ресурсное состояние.

Еще один вопрос, который я хотела бы затронуть, связан с состоянием Вашего здоровья. Вы пишете, что у Вас есть сердечно-сосудистые нарушения, периодически возникают панические атаки, галлюцинации. Эти проявления тоже могут вносить значительный вклад в Ваше эмоциональное состояние. Рафиэль, очень важно найти время и силы и обратиться к врачу. Можно начать с обычного терапевта, который уже порекомендует Вам, к какому профильному специалисту обратиться. Кроме того, вероятно большую часть обследований и консультаций удастся сделать бесплатно, по полису ОМС (это надо уточнить у участкового врача).

Рафиэль, жизнь можно представить как белый лист, на котором мы сами «рисуем» нашу жизнь. То, что будет нарисовано, и какими красками – зависит только от нас. Не бойтесь обращаться за помощью, искать необходимых специалистов, давать понять окружающим, что Вам нужна поддержка.

С уважением, Екатерина Р.