Вопросы
Мне 17 лет, я два раза обращалась в местный пнд, но так ни разу и не прошла курс лечения??? до конца, т.е. не полностью пропила курс таблеток, не ходила на занятия с психологом. Дело в том, что в какой-то момент я начинаю думать, что у меня все в порядке и мне не нужна сторонняя помощь, но через некоторое время все опять повторяется. Я думаю, что у меня может быть прл, я не глупая, знаю, что это такое. Проблема в том, что обычно же больной отрицает все свои болячки, а я наоборот нахожу их и пытаюсь каким-либо образом подтвердить. Я замечаю за собой огромной количество симптомов погранички: у меня нет никакой цели, я не могу понять, кто я, я общаюсь с людьми и считаю их лучшими друзьями на века, но в тот же вечер говорю им о том, что они мне противны и я больше не хочу иметь с ними ничего общего, я трачу все свои деньги, как только получаю их, я вступала в отношения 15-17 раз, при том, что ни одни из них не длились больше полугода, я часто угрожаю другим, что убью себя и занимаюсь селфхармом... Но я просто боюсь идти с этим в пнд, так как во-первых, я уже два раза просто так обрывала контакты с психиатром и психологом, во-вторых, просто представьте себе картину: подросток приходит в пнд и заявляет о том, что у него есть расстройство личности. Смех да и только. Но в последнее время мое состояние ухудшается и теперь я врежу не только себе, но и другим... Не знаю, что делать в такой ситуации...
Здравствуйте, Анастасия!
Вы пишите, что дважды обращались в психоневрологический диспансер для прохождения курса лечения. Но ни разу курс до конца не прошли. Хотя подозреваете, что у Вас может быть пограничное расстройство личности, так как замечаете за собой его симптомы. Принятие мысли о возможном расстройстве, это очень тяжелый момент, который наполнен страхами, опасениями, неопределенностью. Вы правильно говорите, что чаще всего люди с расстройством личности, отрицают его у себя, не замечают симптомы. То что Вы говорите о своем состоянии, принимаете возможность расстройства, не закрываетесь в себе, вызывает глубокое уважение. Вы говорите, что идти снова в психоневрологический диспансер Вы боитесь, так как думаете, что Вас не примут всерьез. В последнее время Вы заметили, что Ваше состояние ухудшилось, Вы начали вредить не только себе, но и другим. Не знаете, как поступить. В вашей жизненной ситуации без страхов и внутренних метаний, к сожалению, не обойтись. И эти чувства нормальны, они помогают определиться с верными дальнейшими решениями и не начать «рубить с плеча». Главное, не поддаваться негативному влиянию страхов, а четко понимать, что Вы хотите достичь, что хотите получить в конечном результате.
Вы очень подробно описываете свое самоощущение и свои поступки, которые считаете, говорят о пограничном расстройстве личности. Видно, что Вы интересуетесь своим состоянием, думаете и анализируете, что означают различные проявления Вашего характера. У Вас развитые способности к рефлексии, благодаря которой мы можем раскрыть свою уникальную личность. Главное понимать, что в самонаблюдении за собой важно не уйти в сторону самокопания, которое не только не способствует пониманию своего внутреннего мира, но и зацикливает наше внимание на негативных моментах.
Вызывает опасение Ваше упоминание о самоповреждении. Моменты, когда мы целенаправленно вредим себе под каким-то внутренним порывом нужно прорабатывать с психологом или психотерапевтом. Возможно, эти порывы связаны с внутренним напряжением, стрессом, страхами. Психолог поможет понять и проработать причины такого поведения.
Анастасия, из Вашего обращения видно, что Вы понимаете и задумываетесь над возможными последствиями своих, как Вы их называете, симптомов. И уже предпринимали попытки обращения и прохождения лечения в психоневрологическом диспансере. Но не доводили их до конца, т.к. в какой-то момент думали, что у Вас все в порядке и помощь не нужна.
Если Вы хотите получить результат от лечения, разобраться в себе, понять внутренние причины Ваших поступков, обрести цель и понять кто Вы, необходимо пройти курс лечения до конца. Проработать с психологом все жизненные моменты, которые Вас беспокоят. Останавливаясь на середине пути, мы не сможем получить конечный, полноценный результат. А будем оставаться с промежуточным, который, к сожалению, недолговечен.
Не бойтесь повторно обратиться за помощью. То, что Вы понимаете ее необходимость и ищите пути для ее получения (психоневрологический диспансер, написание онлайн обращения) вызывает не смех, а уважение. Не каждый способен на это.
Чтобы снизить уровень страха и пройти курс лечения до конца, если он понадобится, советую Вам завести дневник, запишите в нем что именно Вы относите к негативному, из своих действий, эмоций и чувств. Чем они вредят Вам и окружающим людям. Почему Вы считаете, что у Вас пограничное расстройство личности? Что Вы хотите получить после прохождения курса лечения? Зачем Вам эти изменения?
Для более глубокого понимания внутренних переживаний и своих действий в жизни Вы можете обратиться за помощью к психологу.
Также за психологической помощью и поддержкой Вы можете обратиться на нашу Горячую линию по телефону +74959895050.
С уважением, Светлана