Вопросы
Добрый вечер. Очень много раньше писала себе в заметки свои переживания, плакала и все со временем проходило. Но сейчас стала плакать все чаще и чаще, стала задумываться, что как будто выхода и нет, я стою на месте и не могу уже бороться с проблемами. У меня нет поддержки и нет тому, кому я могу честно рассказать о своих переживаниях, поэтому напишу сюда и буду очень благодарна за ответ на мое письмо.
Все началось около 2 лет назад: у моей мамы нашли серьезное генетическое заболевание (Хорея Геттингтона) в возрасте 48 лет и ее уволили с работы, сейчас ее заболевание прогрессирует, и суть его в том, что она ведёт себя как ребёнок, с ней надо гулять, чтобы она не плакала и не думала о том, что не хочет жить, с ней очень тяжело разговаривать из-за невнятной речи. Со стороны она похожа на психически нездорового человека, я в свои 20 лет не готова к такому (сейчас мне 20, на момент начала болезни моей мамы мне было 18), я чувствую огромный груз отвественности за человека, как будто не могу переехать из дома, не могу реализовываться, не могу жить, как живут люди в моем возрасте, потому что некому будет ухаживать за мамой (есть отчим, но он работает 5/2, и на пенсию мамы по инвалидности не проживешь). Я испытываю чувство вины, когда гуляю с молодым человеком, а не сижу с ней.
Я очень хочу переехать, но из-за того, что трачу много моральных сил на маму, у меня не остаётся никаких ресурсов, чтобы переехать, начать больше работать, становится успешным человеком. Я срываюсь на маму и мне становится ещё хуже, что ни с чем в своей жизни не справляюсь. Чувствую себя в замкнутом круге.
С молодым человеком не могу обсудить эту тему (мы с ним 3 года в отношениях), потому что в последнее время он начал осуждать, говорить, что не хочет ничего слышать о моих проблемах, сказал, что мне надо больше стараться на работе, что не будет меня «тянуть» по жизни и что я должна сама добиваться всего. Эти его фразы доводят меня до крайне ужасного состояния. Кроме него у меня нет людей, с кем я могла бы обсудить все это, я никому не говорила больше, что моя мама болеет.
Ощущение, что на мои плечи скинули больную маму, больше никто не может помочь (есть сестра, но она живет в другом городе далеко, много работает и уже не приезжает к нам, я с ней почти не общаюсь). Отчим тоже как будто делает вид, что все нормально.
Я работаю на себя, но получаю очень мало денег, на них не переедешь, в моем городе нет работы с хорошей заработной платой.
Что мне делать с мамой? Как решить проблему того, что с ней я жить не могу, но и бросить я ее тоже не могу? Как начать работать? Как выйти из этого замкнутого круга? Помогите пожалуйста, я уже не нахожу сил в себе, у меня опускаются руки, вы последняя надежда, у меня нет денег на психолога.
Здравствуйте, Анна!
На Ваши плечи в довольно юном возрасте легла большая ответственность: Вы ухаживаете за мамой, страдающей тяжелым заболеванием. Сейчас Вам груз этой ответственности кажется непосильным, Вы нуждаетесь в поддержке. В то же время Вы испытываете чувство вины, когда уделяете время себе.
Ваше состояние, возможно, связано со стрессом как интенсивным, так и хроническим: и сам факт заболевания близкого человека зачастую является травмирующим событием, которое делит жизнь на до и после; и ежедневная забота о больном человеке требует большого психологического напряжения.
Очень хорошо, что Вы не хотите мириться со своим состоянием. Ваше эмоциональное благополучие важно не только для Вас, но и для Вашей мамы, о которой Вы заботитесь. Чувствуется, как Вы переживаете за нее. Вы уже очень много делаете, чтобы поддержать ее. При этом просить о помощи в сложной ситуации и принимать ее совершенно нормально. Ваш отчим работает 5/ 2, значит, в выходные может взять хотя бы часть Вашей нагрузки на себя. Это позволит Вам отдохнуть и набраться сил, чтобы избежать перенапряжения и истощения. Нужно уделять время себе, в том числе общаясь с молодым человеком, так как очень важно получать положительные эмоции для сохранения ресурсов, необходимых для заботы о маме. Скорее всего, там, где Вы проживаете, есть социальные организации, которые могут помочь в уходе за Вашей мамой, чтобы высвободить Вам время для учебы или работы. Вы имеете право на свою жизнь. Ценно не только количество времени, которое Вы посвящаете маме, но и то, чем оно наполнено.
У вас есть свой способ совладания с ситуацией: вы выплескиваете свои переживания в заметках. Сейчас этого оказалось недостаточно. Если Вы не находите поддержки у близких, Вы можете обратиться за профессиональной помощью. С психологом Вы сможете обсудить свое состояние и способы восстановления ресурсов. Вы можете позвонить на линию телефона психологической помощи: +7(495)989-50-50, – или создать тему в личном кабинете на нашем сайте.
Берегите себя,
с уважением,
консультант службы Светлана