Вопросы
Доброго времени суток! Опишу вкратце свою проблему:с самого детства родители меня постоянно опекают, из-за чего мне непозволительно, например, ходить гулять одной, без родственника или постоянных звонков с отчётами где я и с кем. В 10 лет произошла неприятная ситуация, после которой у меня началась сплошная чёрная полоса в жизни: угрозы расправы от сверстников, домогательство и изнасилование одноклассником, компания из девочек с биполярным или шизофреническим расстройствами, которым нужно было постоянно чем-то помогать по учёбе, выслушивать и поддерживать их, даже если твоя лучшая подруга побывала в коме после попытки убить себя таблетками, после чего пришлось помогать ей закрывать долги по учёбе в кратчайшие сроки. Каждый год я твердила себе:"Подожди год, наверняка всё исправится, тебе обязательно понравится жизнь. Она будет светлой и яркой!", но оказалось, что это не так. На данный момент у меня стоит ВСД из-за периодических приступов болей в сердце, постоянной усталости и пр. За прошлый месяц, казалось, мир осточертел полностью: полностью пропал аппетит, интерес ко всему, желание общаться с людьми. Я очень хочу записаться на прием к психотерапевту в своём городе, но родители не желают оплачивать консультации или лечение — они сами заместо лечения своих проблем со здоровьем лишь пьют много обезболивающего и жалуются на боль, ничего не собираясь с ней делать. Когда я спрашивала в поликлинике при обращении с жалобами на физические проблемы и недомогания:"Где можно получить психологическую помощь, можно ли получить направление к психологу/психотерапевту?", направили на (Екатеринбург) Индустрии 100а — клиническую психиатрическую больницу. Это достаточно далеко от моего дома и, соответственно, родители меня не запишут ни на приём, ни отпустят одну. Как мне поступить, если мама считает, что это возрастное и всё пройдёт само собой? Я много всего скрываю от родителей, поэтому понимаю, что для них правда заместо "Ничего не было" будет как гроза зимой или гром средь ясного неба. Я не хочу рассказывать им о том, какая у меня была жизнь. **Можно сказать, что я недоверяю родителям, ведь они иногда высмеивают меня, поддевают или не слушают вовсе.
Здравствуйте, Евгения!
Из вашего обращения видно, что Вы постоянно испытываете усталости, Вас не устраивает то качество жизни, которое есть на данный момент. Читая Ваше обращение, возникает чувство сопереживания, хочется искренне вас поддержать. Видно, что Вы не собираетесь мириться со сложившейся ситуацией. Активно ищите, где возможно получить помощь. Это вызывает чувство уважения к Вам. Из Вашего обращения понимаешь, с одной стороны Вы готовы спешить на помощь окружающим людям, с другой стороны не можете получить поддержку от других.
Евгения, вы описываете ситуацию, когда Вам необходимо было выслушивать и поддерживать подруг, помогать некоторым из них по учебе. Сложно понять из сообщения, были ли рады Вы этой нагрузке, или наоборот, после такой «помощи» чувствовали себя опустошенной. Действительно бывает так, что человеку очень сложно говорить «нет» в ситуациях, когда его все время просят о чем-то. И часто это может становиться проблемой, мешать жить. Евгения, в общении с подругами время от времени можно и нужно позволять себе говорить «нет» и отказываться от каких-то проектов, от каких-то (пусть даже и добрых) дел. Порой люди, скрепя сердце, стараются выполнить все просьбы, руководствуясь установками типа «надо всем помогать», «надо как-то смиряться», «мало ли, что мне неудобно – зато человеку удобно» - и многое другое. Но в этом случае действительно ли мы проживаем свою жизнь, или ориентируемся только на желание и потребности других людей? Евгения, постарайтесь задавать себе вопрос «Достаточно ли у меня ресурсов для такой помощи?». Иногда людям стоит задавать себе подобные вопросы. Прислушивайтесь к тому, что сейчас Вы хотите на самом деле. Достаточно ли сил, что бы оказывать помощь. Возможно, стоит позаботиться о себе. Евгения, согласитесь, что бы полить из кувшина цветок, его сначала необходимо наполнить водой. Составьте список занятий, которые наполняют Вас силами. Возможно, это будет чтение книги, занятие йогой, танцы, съемка видеороликов, создание картин, курсы по макияжу. Главное, что бы эти занятия приносили именно Вам удовольствие. Вы можете поэкспериментировать, попробовать новое хобби, прислушаться к себе, приносит ли оно Вам чувств удовольствия? Вспомните про себя, про свои желания и потребности. Искренне радует тот факт, что Вы написали нам на сайт, то что Вы обратились за помощью, то что ищите психолога, который поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Евгения, вы говорите о том, что психолог, с которым возможно встречаться очно, находится достаточно далеко от Вашего дома и, скорее всего родители не разрешат Вам самой к нему ездить. Психологическую помощь можно получить не только в больнице. Возможно, у Вас в школе есть психолог, к которому возможно обратиться за помощью в очном формате. Так же в крупных городах есть центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, либо центры психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних. За помощью к специалисту, возможно, обратиться и в дистанционном формате по телефонам экстренной психологической помощи, бесплатно и анонимно 8-495-989-50-50. Так же возможно перейти в раздел "личный кабинет" нашего сайта и рассказать о происходящем подробнее. Там возможен формат диалога.
Евгения, желаю Вам сил и энергии.
С уважением, Татьяна.