Вопросы

Автор: Ольга
05.07.2021 23:53
Устала

Добрый день . Прошу вашего совета как вообще дальше жить , откуда черпать силы. В июле прошлого года я родила дочь( ещё у меня 2 сына) . Через месяц у мужа умирает от рака отец - алкоголик . В это же время меня сокращают с работы , все законно , подала в суд и проиграла . В ноябре старший сын ломает руку очень серьезно, с операцией и долгой реабилитацией. В январе 21 года умирает моя мама, сгорает за 2 недели , я не успела понять даже , это произошло очень неожиданно .остается брат - алкоголик , не женатый , который жил с мамой, застрявший в возрасте 15 лет ( ему 38).  Муж в это все время , между всеми этими событиями начал тесно общаться со своими сослуживцами спустя 20 лет . Ходить в гости ( напиваться там и засыпать , не отвечать на звонки ), ездить на встречи , рыбалки и так далее , без моего на то одобрения . Вообщем , подскажите , пожалуйста , как не сойти с ума вот в этом во всем . У меня 3 детей и я постоянно с ними нахожусь . Даже к тетке на дачу тупо некому отвезти, она зовёт в гости и хочет помочь с детьми. Мне кажется я даже в связи с этими событиями своё горе засунула куда подальше . Все говорят что я такая сильная , но мне кажется я просто не проживаю это горе . И как мне вообще относиться к такому поведению мужа.. хотя... оно всегда было таким, особенно когда я рожала детей . При всем при этом я удалённо работаю дома . Спасибо 

Отвечает: Консультант службы
11.07.2021 20:36
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Ольга.

В Вашей жизни за последний год произошло много разных событий, часть из которых были неожиданными и требовали от Вас повышенного внимания, значительных усилий, в результате чего Ваши силы закончились. Вы столкнулись со смертью мамы и отца мужа, увольнением с работы, травмой у ребенка. При этом Вы остаетесь вовлеченной мамой троих детей (в т.ч. маленькой дочки), удаленно работаете, помогаете брату. Ольга, Вы являетесь поддержкой и ресурсом для окружающих Вас людей, однако, ни один человек не может отдавать их бесконечно, не имея возможности их восполнить. Мне показалось, что за этот год у Вас не было времени или возможности ни передохнуть между всеми событиями, ни восстановиться. К сожалению, Ваш муж не оказывает той поддержки, которую Вы бы хотели от него видеть.

Ольга, Вы спрашиваете: «как дальше жить», «откуда черпать силы»? Помните, есть такое правило при полете на самолете: сначала наденьте кислородную маску на себя, а затем – на ребенка? Рядом с Вами есть люди, которые зависят от Вашего физического, психического и эмоционального самочувствия, поэтому сейчас действительно важно обратить внимание на себя и поискать способы восстановления ресурсов. Поразмышляйте, что помогает Вам сохранять здоровье, быть в хорошем настроении, радоваться жизни. Это может быть и полноценный сон или питание, чашка кофе, музыка, танцы, игры или прогулки с детьми, какая-то деятельность, работа, хобби, общение с подругами, мужем, спорт или что-то другое. Вы можете составить свой собственный список, который поможет Вам увидеть, что из этих пунктов присутствует в Вашей жизни, а что Вы упускаете. И дальше все будет зависеть от Вас: вероятно потребуются усилия для того, чтобы выделить время на эти дела. Возможно это будет сложно, не будет приниматься окружающими, но сейчас очень важно вспомнить о себе и начать о себе заботиться. Кроме того, так как ресурсов для решения всех проблем сейчас недостаточно, то можно решать их по степени важности (для Вас, а не окружающих).

Ольга, еще один момент, на который мне хотелось бы обратить Ваше внимание, - это Ваши переживания, связанные со смертью мамы. Утрата близкого человека, тем более, когда это происходит неожиданно, переживается достаточно долго, не менее года. И Вы можете чувствовать упадок сил и недостаток энергии в том числе и из-за этого. Для проживания горя важно иметь возможность выражать эмоции и внутреннюю боль, говорить об ушедшем человеке и своих чувствах. Есть ли у Вас возможность делать это (с мужем, подругами)? Возможно Вам сможет помочь обращение к психологу. Сделать это можно не только очно, но и онлайн, в том числе на нашем сайте можно создать тему в рубрике Личный кабинет (это даст возможность переписываться с одним специалистом в течение такого количества времени, как Вам будет необходимо).

Ольга, мне хочется поддержать Вас и пожелать найти свой путь для восстановления и поддержки.

С уважением,

Екатерина Р.