Вопросы

Автор: Данила
26.05.2021 21:41
Стоит ли идти в специалисту?

Опишу вкратце то, чем отличаюсь от "стандартов".

У меня отсутствуют больше половины эмоций, либо проявляются крайне редко и всего на пару минут. И поэтому мой спутник по жизни, это веселье, удовлетворение, радость. Эти эмоции, или чувства, не знаю, никуда не девались и перекрывают собой абсолютно всё остальное. Ни гнева, ни зависти, ни страха. Но иногда возникает очень сильное желание устроить массовую резню. У меня просто отличное воображение и я с открытыми глазами представляю, как хожу и просто разрываю глотки и рты. Ну и тп, сами уже поняли. Но тоже ненадолго это, пару минут, не больше. Когда же вспоминаю, нет абсолютно никаких чувств к этому. 

Частично отсутствует эмпатия. Спокойно могу смотреть на труп и расчленёнку, но когда в фильме с любимым героем что-то происходит, либо же он делает что-то, то я чувствую, будто сам на его месте.

Я до безобразия ленив и апатичен. Мне до шишки, что твориться вокруг, лишь бы не делать чего зазря.

Ещё иногда появляются слуховые и оптические иллюзии. Вижу на периферии прям хорошо детализированную фигуру. Иногда слышу в голове голоса, всегда разные, говорят что-то совсем не в тему, будто случайное слово, и исчезают. И это не мои мысли, ощущения совершенно не те. Будто кто-то мне у уха сказал это, а не в голове. С год назад началось ещё кое-что, примерно раз в месяц - два, бывает, неделями, начинаю видеть дежавю, наверно, каждый час.

Удивительно, но ни за что так не беспокоюсь, как за то, что в конце концов не смогу сдержаться. Поэтому ещё раз спрошу. Необходимо ли мне идти к специалисту и общаться уже с ним?

Отвечает: Консультант службы
31.05.2021 09:16
Другая тема

Данила, здравствуйте! Вы обратились к нам с конкретным вопросом «Стоит ли идти к специалисту?» и описали достаточно подробно свое состояние. Из Ваших слов, Вы – рациональны, малоэмоциональны, при этом имеете хорошее воображение. Также обращают на себя внимание упомянутые Вами слуховые и оптические иллюзии. Описанные Вами примеры дают основания полагать, что Вы имеете дело не с иллюзиями, а галлюцинациями. Отличие одного от другого состоит в том, что при иллюзиях в восприятии человека искажаются реальные существующие объекты, а в случае с галлюцинациями, его преследуют ложные образы/звуки/ощущения, которые обнаруживаются там, где на самом деле ничего нет. Также упомянутое Вами желание и представление убийства других людей вызывает у меня тревогу и такие же, как и у Вас самого, опасения ("ни за что так не беспокоюсь, как за то, что в конце концов не смогу сдержаться").

Данила, я искренне поддерживаю Вас в том, что Вы проанализировали свое состояние и проявили инициативу в обращении за помощью к специалистам. Так как вышеописанные моменты очень напоминают симптоматику психического расстройства. И я хочу ответить Вам также прямо, четко и конкретно, как Вы задали свой вопрос – да, Вам следует обратиться к специалисту, а именно к врачу-психиатру. И я настоятельно рекомендую Вам сделать это не откладывая. Если у Вас возникнут сомнения, страхи или вопросы по поводу моей рекомендации, прошу Вас продолжить писать в нашу службу, чтобы я смогла ответить на интересующие Вас вопросы. 

Также у Вас есть возможность обратиться по круглосуточному номеру телефона доверия экстренной медико-психологической помощи 8(499)791 20 50, на котором специалисты нужного психологического профиля смогут оказать Вам как эмоциональную, так и информационную поддержку.

С уважением, консультант Екатерина.