Вопросы
Хочу донести о жестоком обращении одного из сотрудников МЧС
С Михаилом проживали совместно, в постоянном ужасе. Последние полтора месяца его не покидает навязчивая идея о суециде. Часто бежал к окну пытаясь сбросится, манипулировал что сбросится, если я уйду. Резал себя что под руку попадётся, кричал, бился головой... я пыталась успокаивать в такие моменты и не вызывала никакие службы, потому что он бы разозлился ещё больше и не дал бы вызвать, ещё бы и сделал не поправок... 8 мая 2021 года сильно ударил меня по голове и кулаками в живот, спину, плечи, из-за того что хотела выйти в подъезд поговорить с сыном. Подумал я от него ухожу, вёл себя не адекватно, забрал ключи, кричал, что я к нему плохо отношусь, когда пыталась успокоить, он неадекватно среагировал и начал душить, после чего отпустил и продолжил кричать и бить, длилось всё около часа, после смогла донести, что никуда не ухожу и вообще пора спать. Михаил забрал ключи, и до вечера 9 мая не было возможности выйти на улицу. В помещении когда один на один вызывать сотрудников полиции было не безопасно, он мог не открыть дверь, а пока сотрудники принимали бы меры, мог нанести увечья себе или мне... 9 мая сделав вид, что всё хорошо, в 9 вечера попросила вместе выйти на салют... на улице смогла уйти. Прошу проверить на психическое состояние данного сотрудника.
Здравствуйте Анастасия!
Вы обратились в связи с очень тяжелой и сложной ситуацией, в которой очень непросто найти в себе смелость защитить себя. В подобных случаях тревога и страх буквально парализует, человек испытывает растерянность и очень нуждается в поддержке. Очень важно, что вы поделились тем, что произошло.
Вам пришлось пережить жестокое обращение со стороны партнера, который, по всей видимости, пытается Вас таким образом контролировать. Также вызывает беспокойство его поведение в связи с опасностью причинения вреда самому себе при угрозе попытки суицида. Ваш партнер совершает недопустимые поступки по отношению к Вам. И вам в первую очередь важно побеспокоиться о собственной безопасности, т.к. его поведение представляет опасность для вас обоих.
Ваш партнер нуждается в помощи, но не может найти адекватный способ обратиться и получить ее. В результате он оказывается не способным контролировать собственное поведение и поэтому проявляет агрессию. Однако, чтобы он мог получить помощь, ему в любом случае необходимо самостоятельно обратиться к специалисту.
Анастасия, Вам очень важно сейчас найти возможность противостоять агрессии со стороны вашего партнера. Для того чтобы справиться со сложившейся ситуацией и получить необходимую защиту, Вы можете обратиться в отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Райда» по адресу: ул. Пушкина, д. 80, телефон: (88212)24-40-38.
Если вы хотите дополнительно обсудить ваши возможные дальнейшие решения и действия в связи со сложившейся ситуацией с психологом нашей службы, вы можете создать обращение в «личном кабинете» на нашем сайте, либо позвонить по телефону экстренной психологической помощи 8-495-989-50-50.
Также, если Вы считаете необходимым предоставить информацию о поведении вашего партнера его работодателю, Вы можете обратиться на телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Коми (8212)29-99-99 либо написать обращение на электронный адрес info@11.mchs.gov.ru.
с уважением,
консультант службы