Вопросы

Автор: Анастасия
06.05.2021 21:37
Ревность

Здравствуйте!

Мне 37 лет,жила с сыном 9 лет и как год появился любимый мужчина,стали проживать совместно.К моему ребёнку относится очень хорошо. У него тоже есть сын от первого брака,6 лет.Я начала понимать, что мне становится плохо когда он ласково разговаривает со своим родным сыном.Я понимаю,что он ему родной, он его воспитывал и любит очень по отцовски,это заметно,а с моим сыном стал жить и воспитывать не так давно. Я пока не понимаю как избавиться от этой ревности, обиды,плача,боли..я же не могу мужчине сказать чтоб он с ребёнком своим не общался при мне.Как мне поступить?

За ранее спасибо. 

Отвечает: Консультант службы
13.05.2021 11:49
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Анастасия.

Вы - мама 9-летнего мальчика. Год назад в Вашей семье произошли изменения, пришел мужчина, с которым Вы строите отношения. Отношения между мужчиной и мальчиком хорошие. Трудностью, которая Вас сейчас волнует, является переживание чувств ревности, обиды, плача, боли в ответ на взаимоотношения мужчины и его родного сына. Как основной запрос в письме отмечаю Ваше желание изменить свое состояние и способ поведения в данной ситуации.

Анастасия, хорошо, что Вы замечаете свои чувства, называете их. Не торопитесь избавляться от них. Каждое появившееся чувство говорит человеку о некой потребности, которую важно заметить, распознать и постараться удовлетворить ее доступным способом. Ревность - это сложное, многокомпонентное чувство. Если попробовать его разбить на “компоненты”, то там найдутся: обида, страх, злость, зависть, жалость к себе, досада… Такой вот коктейль. Возможно, что ранее все эти переживания были, но «спали», не проявлялись. А сейчас появилась ситуация, которая их оживила и они вырываются наружу. Вполне может быть, что чувства связаны с актуальной ситуацией лишь частично, другая их часть лежит где-то в прошлых событиях… В письме ничего не написано об отношениях Вашего сына и его отца. Я могу предположить, что Вам, как любящей маме, хотелось бы, чтобы они были иными. Однако замечу, что мама не может нести ответственность за отношения с ребенком обоих родителей.

Вы пишите, что у Вас появился любимый мужчина. Возможно, что наряду с вышеназванными чувствами есть и восхищение, удивление, нежность к тому, как партнёру удается проявлять отцовство. Попробуйте сказать мужчине о своих переживаниях. Так как чувства – это индикатор потребностей. Сообщите ему: чего Вам хочется для своего ребенка, для себя в этот момент? Как партнер может помочь Вам удовлетворить эти потребности, что он может сделать, сказать?

Анастасия, если далее эта тема будет актуальной для Вас, рекомендую обратиться к психологу за очной консультацией в Вашем городе или специалисту нашего сайта в «личный кабинет».

С уважением, Екатерина