Вопросы

Автор: Виктория
06.05.2021 01:53
Нужна помощь, но не понимаю, с чем

Здравствуйте. 

Меня зовут Виктория. Мне 23. Живу в небольшом провинциальном городе. У меня полная семья: мама, папа, брат, две сестры, я – самая старшая. Живу с молодым человеком (в отношениях 4 года).

Я долго не решалась обратиться за помощью, потому что окружающие говорили, что это неправильно и «глупости». Но спустя много лет непонятного состояния я все же решилась и очень надеюсь если получить не полноценную помощь, то хотя бы координаты: куда идти, к кому обращаться и что вообще делать. Заранее огромное спасибо вам и вашему сервису за такую возможность!

С достаточно раннего возраста я чувствую себя «не в своей тарелке»: думаю, что говорю слишком много и все не то, навязываюсь, когда пишу кому-то, никогда не обращаюсь за помощью, но сама охотно помогаю всем окружающим. Постоянно нахожусь в напряжении, чувство тревоги – постоянное. У меня ощущение, что я не должна быть здесь и находиться в обществе людей, которые меня окружают. Абсолютно каждый человек в окружении меня предавал, из-за чего я вообще не понимаю, где нахожусь и как поступать. 

На протяжении 10 лет мучаюсь то бессонницей, то длительным сном (более 10 часов), постоянными скачками веса и истериками, нервными истощениями, из-за чего чувствую себя ещё более дискомфортно. Поскольку не с кем поговорить о том, что тревожит, разговариваю с собой, но это не помогает.

Часто манипулирую людьми, обижаю их, веду себя агрессивно и раздражаюсь или наоборот веселюсь, смеюсь, шучу, веду себя вызывающе. Но ощущения при этом мерзкие, будто выпрашиваю внимания. После этого месяцами ни с кем не общаюсь.

В последнее время постоянно лежу на кровати (во внерабочее время), иногда беру выходные на работе из-за того, что просто не могу и не хочу вставать. Провожу в соцсетях по 8 часов в выходные, но ни с кем не общаюсь – просто смотрю в экран. Ощущение абсолютной опустошенности, тоски и постоянного одиночества. Очень устала бороться с этим, потому что советы по типу «ну возьми больше работы», «иди погуляй» или фразы «ой, ты себе все придумала» вообще не работают. Для всех я – душа компании, веселый и беззаботный, болтливый человек.

Иногда сложно заставить себя взять даже телефон. Лежу, жалею себя, плачу и не встаю. Могу несколько дней не ходить в душ, не есть. Но когда нужно на работу – заставляю себя, перебарываю. Так было и в школе. Не знаю, что с этим делать. 

Главная мечта в жизни – уехать в далекую страну, помогать детям и нуждающимся, оборвав все контакты с теперешним окружением.

Очень надеюсь на вашу помощь или рекомендацию. Большое спасибо заранее :)

Отвечает: Консультант службы
11.05.2021 11:23
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Виктория!

В своем обращение Вы пишите о том, что достаточно давно чувствуете себя напряженно и нестабильно, а также есть проблемы со сном, весом, нервные срывы, сложности во взаимоотношениях с окружающими. Кроме того в последнее время Ваше состояние ухудшилось - все свободное время Вы лежите, можете по несколько дней не принимать душ, не есть, берете выходные на работе, так как у Вас нет сил и желания туда пойти. Судя по письму, Вы сейчас находитесь в угнетенном состоянии и Вам одиноко.

Виктория, то, что Вы нашли в себе силы написать о своей проблеме это верный шаг на пути к ее решению. Сочувствую тому, что Вам приходится длительный период находиться в таком состоянии, возможно, причиной такого плохого самочувствия может быть депрессивное состояние. Вы не можете ни с кем поделиться своими переживаниями, так как многие из окружения Вас предавали. Вы пытаетесь проговаривать свои проблемы сами с собой, но Вам это не помогает. Очень важно проговаривать проблемы не только с собой, но и кем-либо, и получать поддержку, так как, имея поддержку, Вы получаете ресурс для того что бы с ними справиться. Я рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, который сможет выслушать Вас, и поможет Вам разобраться с психологическими сложностями (например, с проблемами в отношениях с окружающими, с переживаниями из-за предательств), вследствие чего Ваше эмоциональное состояние может улучшиться. Кроме того возможно стоит обратиться к врачу-психиатру, который если потребуется, сможет подобрать Вам медикаментозную поддержку благодаря которой можно было бы улучшить самочувствие и стабилизировать физическое и эмоциональное состояние.

 Вы можете обратиться к специалистам на очную консультацию как бесплатно (психоневрологический диспансер или центр социальной помощи населению по месту жительства), так и платно. Так же сейчас много ресурсов общения со специалистом в онлайн формате (видеозвонок). Помните, что всегда можете обратиться на телефон доверия в своем городе или на наш телефон психологической помощи (+74959895050 – круглосуточно, анонимно, бесплатно, оплачиваются только услуги связи), либо напишите обращение на нашем сайте в рубрику «Личный кабинет».

С уважением, Варвара