Вопросы

Автор: Лера
04.05.2021 12:50
Почему подруги всегда огрызаются на меня и грубят

Добрый день.

Есть подруга, которая по учебе, и она часто грубит, огрызается, холодные реплики, вечно занята, мир спасает. Общались несколько лет, но именно в последнее время -год , вела себя неприятно. Равнодушна ко мне. Все делает как ей удобно, а я больше проводница для нее. И меня достала ее непоследовательность поступков. Постоянно чем-то договариваемся, планируем, а потом она звонит накануне вечером и сообщает что не может. Из раза в раз такое. Непонятно где и вправду она не может, а где не хочет. А когда она звонит, и я говорю, что не могу, она спрашивает почему не хочешь? Также один раз я не смогла по плану собраться, так она тут же уехала с другой подругой и полгода не общалась. Удивительно. Ей оказывается тоже неприятно, когда планы обрубаются, так ведь она из раза в раз со мной так делала. Не пойму, где моя вина, а где ее. Или же просто она не дорожит отношениями? ведь именно этот вывод напрашивается. Была крупная договоренность и она кинула меня. Молодец, конечно, правильно, зачем собой пренебрегать. Она делает лишь то, в чем находит для себя смысл и удовольствие. Я сразу этого не понимала. Внешне кажется, что ее действия беспричинны. Но на самом деле в них есть уже давно скрытый смысл-выгода для нее. Она своеобразно догадлива, в отличие от меня. Но другой вопрос в том, ведь она первая меня ранила, а ведь объясняться она не поторопилась, дружбу спасать, значит не хочет…Но почему, если даже я понимаю, что не хочет, то меня это беспокоит? Есть ощущение, что просто попользовались или я сама тянула дружбу, а теперь стала не нужна, хотя я считаю себя пострадавшей стороной. Т..е она никак не отреагировала на мою обиду, когда она кинула договоренность. Чувствую дискомфорт и оскорблена ее выходками. При чем она любит фразу и говорит так загадочно «я делаю выводы». Она делает выводы и отдаляется видимо, и непонятно, когда ее таракашки загрустят. Нежелание подруги общаться лучше всяких слов говорит о том, что я ей не так уж и нужна.

Не знаю, может ей приемлем такой формат общения и все устраивает, а я ждала чего-то большего...

При чем у нее есть еще одна подруга, и вот ради нее она меняет свои планы и т.д., в общем дружат, а мне на это нестерпимо смотреть. При чем демонстративно, сидим вместе, и одна другой прям дарят эмоции, а я наблюдатель, мною пренебрегают. Всем своим видом дают понять кто нужнее, а кто так. Заставляют чувствовать себя лишней.

Может это со стороны по-детски кажется, но у меня в душе есть глубокая потребность в любви и внимании, заботе, но они живут своей жизнью, а я сталкиваетесь с одиночеством. Чувствую себя одинокой среди толпы. Иногда бывает такое состояние, что не до кого, чем-то занят. Наполнен эмоциями, а у меня нет, я всегда кого-то жду и живу чужой жизнью. Но не могу измениться.

Еще есть подруга, которая всегда мне грубит. Ставит в неловкое положение, открыто язвит и грубит, и даже себя не сдерживает. У нас уже давно закончилась дружба, которой не было. Просто общались из чувства долга.

Мне ничего не осталось, я вышла из круга…

Я даже как-то пыталась прояснить отношения, она знакомая крикнула, что она не собирается выяснять отношения. Вот цаца.

И им последнее, что было нужно – это мои попытки восстановить отношения. Ведь точную причину никто не скажет, скорее все это от того, что выгода ушла из общения и я стала не нужна. А быть воспитанной и дружить просто так никто не хочет, да и не обязан, видимо.

Пишу и разные мысли в голову лезут, я и сама не могла миром отпустить это все. Вечно было желание вернуть все назад. А им это и не надо было. Но столько непонятностей осталось.

Интересна причина их поступка. Друзей нельзя просто так бросать, жизнь не сказка. Близкие люди нужны. Друзей не легко найти, на дороге не валяются. Надо общаться, разговаривать. А каждый только о себе печется, каждый только свою обиду лелеет.

Вы можете мне помочь в этом вопросе? Почему мне пои подруги грубят? Мы же не враги или как..Даже просто знакомые и то лучше относятся. Я знаю, что меня не уважают, но почему..

Отвечает: Консультант службы
12.05.2021 13:21
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Лера.

Прочитав ваше обращение, хочется вас поддержать, ведь потребность человека в уважении, заботе, совместности, особенно в отношениях с родными и близкими людьми, совершенно естественна. Переживания по поводу взаимоотношений присущи многим людям: как детям, так и взрослым. Построение любых отношений - не такой уж простой процесс, будь это отношения в паре или между друзьями, - они требуют определенных усилий и стараний с обеих сторон. В своём обращении вы пишете про отношения с подругой, которые в последнее время не ладятся, вам кажется, что подруга вас использует и не дорожит вашей дружбой, может даже вам нагрубить. Вам это не понятно, и от этого обидно, вы не понимаете, чем заслужили такое отношение к себе.

Для начала хочется сказать, что главное - помнить, что каждую ситуацию мы воспринимаем по-своему, видим субъективно, и она может отличаться от реального положения вещей. Мы можем, например, обидеться на человека только за то, что он действует не так, как мы себе это представляли или ожидали от него. Например, если ваша подруга с вами долго не общается, это совсем не обязательно значит, что вы перестали быть для неё другом или стали ей безразличны, у неё может быть другое виденье дружбы, она может быть сейчас занята или просто не готова общаться. А может быть так, что она действительно относится к вам неподобающим образом, и тогда нужно работать над своими границами и выстраивать отношения, которые будут вас устраивать. Самый простой и прямой способ выяснить, что на самом деле происходит, - доверительно поговорить о том, что происходит, с человеком, соотнестись со своими чувствами и пониманием дружбы.

Давайте разберемся, что же такое дружба. Дружба - это устойчивые, личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Дружба бывает разной, например, это может быть дружба в рамках каких-то интересов или в общей дружеской компании. В вашем случае ваша дружба основывается на том, что вы обучаетесь в одном учебном учреждении. То, что вы обучаетесь вместе, на какое-то время вас объединяло. Я могу быть не права, но предположу, что и встречи за рамками обучения, чаще всего, судя по вашему обращению, либо не происходят, либо происходят редко, потому что вашей подруге это неудобно или неинтересно. Друзьям свойственно иногда ссориться и мириться, но вы пишете про то, что вам постоянно грубят, злятся на вас и при этом не хотят с вами разговаривать, как-то обсуждать происходящее. И вас это беспокоит. Нормально ли то, что вас это беспокоит? Конечно! Но, к сожалению, или, к счастью, мы не можем заставить человека идти с нами на контакт, если он этого не хочет, что уж говорить о каких-либо близких отношениях. Да, возможно какое-то время назад вы были хорошими подругами, но дружеские отношения, как и любые другие, иногда могут заканчиваться, и порой это происходит резко и без объяснений. Поэтому вам понадобится время, чтоб осознать, что дружбы как раньше между вами, возможно, уже не будет.

Лера, вы рассуждаете очень верно, что друзей нельзя просто так бросать, то, что близкие люди нужны, и то, что нужно общаться и разговаривать, чтобы вовремя можно было предотвратить разлад в отношениях между друзьями. У вас позиция взрослого человека, который может брать на себя ответственность. Ваш опыт дружественных отношений, которые у вас есть сейчас и ваша позиция на счёт друзей в дальнейшем помогут вам выстроить хорошие дружеские отношения с другими людьми.

Лера, вы поступили правильно, обратившись за помощью к специалисту, ваш вопрос требует внимания большего, чем можно предоставить в рамках одного вопроса и одного ответа, поэтому я рекомендую вам обратиться к психологу за полноценной диалоговой консультацией. Со специалистом вы сможете детально обсудить все нюансы сложившейся ситуации и совместно наметить какие-то шаги к её разрешению. Если по какой-либо причине на данный момент вы не можете обратиться к психологу за очной консультацией, вы можете создать на нашем сайте в «Личном кабинете» запрос в формате диалога, чтобы обсудить данную проблему с нашим специалистом.

Всего доброго. Берегите себя!

С уважением, Татьяна.