Вопросы

Автор: Анна
04.05.2021 12:27
семейные отношения

Здравствуйте.У меня такая проблема.Мы с мужем 17лет в браке,у нас четверо детей.Сейчас младшему 5месяцев,он на грудном вскармливании. С интимом в это время у нас не очень,т.к я кормлю,мне не очень то и хочется,наматываюсь за весь день.Муж обычно более активный в этом плане. И тут он мне говорит что не хочет от меня никакого интима,ему надоела постоянная борьба. Скажите пожалуйста что мне делать?

Отвечает: Консультант службы
09.05.2021 04:11
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Анна!

В настоящее время Вы испытываете трудности во взаимоотношениях с супругом, в том числе и в интимном плане. Вы устаёте, ухаживая за младенцем и старшими детьми. Так же на фоне грудного вскармливания Вы отмечаете снижение влечения с Вашей стороны, супругу сложно справляться с этой ситуацией, косвенно воспринимает, что Вы его отвергаете, что его задевает.

Ваше состояние естественно, физиологически и биологически обоснованно, мне жаль, что Вы, как и множество семей, столкнулись с подобными трудностями. Однако Вы активно ищете решение, и стремитесь сохранить тёплые отношения в семье, что очень значимо.

Рождение ребёнка всегда влечёт за собой изменения в структуре семьи и период адаптации. Казалось бы, появления малыша в многодетной семье должно «проходить легче», однако это не так, ведь затрагиваются права, интересы и чувства большого количества близких друг другу людей. Фактически, несмотря на привязанность и тёплые чувства, внутри семьи возникает конкуренция. В данном случае супруг и малыш отчасти «соревнуются» за Ваше внимание.

Разумеется, не может быть универсального решения, но хочу предложить Вам обратить внимание на следующие моменты:

1)Возможно, если вы этого еще не сделали, вам стоить поговорить с мужем на тему близости, объяснить причины ее отсутствия, обсудить, что каждый из вас об этом думает.

Предположите, какие могут быть компромиссы. Рассмотрите привлечение внешних ресурсов. Может ли кто-то немного разгрузить Вас от повседневных забот (посидеть немного с детьми, помочь с младенцем, заняться бытом), чтобы освободить некоторое пространство для ВАС. Это могут быть родственники или приглашённые люди. Так же было бы полезно, если бы помог сам супруг.

Постарайтесь донести до супруга не только мысли и логические доводы, но и чувства. Возможно, будет уместна техника «Я высказывания» (с ней можно ознакомиться в интернете). Она помогает рассказывать именно о своих переживаниях, избегая «обвинительной позиции».

2)Самое важное дать понять супругу, что ОН всё ещё Ваш МУЖ, что он дорог для Вас. Ведь интимность может быть не только физическая, но и моральная (разговоры по душам, тактильный контакт и др.).

3)Также можно порекомендовать добавить романтики в ваши отношения, например, устроить свидание с мужем (не обязательно на полный день).Это также поможет отвлечься от повседневных, бытовых проблем.

В многодетных семьях часто практикуется упражнение «Мамин час», когда мать уделяет каждому ребёнку равное количество времени (от 15 минут до часа), а другие члены семьи не имеют право в этот момент их беспокоить. Чем заниматься в этот момент выбирает «ребёнок». Почему бы не организовать «час родителей», если Вам с супругом эта идея подойдёт.

4) Если Вам или Вашему супругу нужна поддержка, Вы можете позвонить по нашему телефону экстренной психологической помощи или перейти в рубрику «личный кабинет», где возможен формат диалога.

С наилучшими пожеланиями, Александра.