Вопросы
Здравствуйте, зовут меня Анастасия, 21 год. Последние лет 5 чувствую себя не очень: отсутствие мотивации, суицидальные мысли, селфхарм, страх ответственности, в последнее время сильно ухудшилась память. Описывать что было за эти 5 лет сейчас у меня желания нет, но я учусь заочно на повара(2 год) и работаю в школьной столовой, и в начале марта меня перевели на салаты, т.е. меня сделали полноценным поваром (до этого я была помощником повара в мясном цехе и мне там даже нравилось), и за эти 3 недели я готова буквально вспороть себе горло прям на кухне, потому что я ничего не успеваю (делать салаты детям, учителям, ставить пробы), постоянно все забываю, я доставляю всем только проблемы, я ничего не знаю и не понимаю. Не знаю в которым раз я убеждаюсь, что подобная работы не по мне, но в любом случае у меня просто нет выбора (потому что я нереально тупая). Еще меня подбили взять ипотеку и я вообще не представляю какой ад меня ждет. И в последнее время я начала задумываться о том, чтобы записаться к психологу( работа,к слову, не единственная причина моего плохого состояния), но потом я думаю "А правда ли у меня есть какие-то проблемы чтобы идти к психологу и тратить его время? Я сама создаю себе проблемы. Я и есть проблема", НО ПОТОМ Я СНОВА ДУМАЮ "Но мне так плохо, может все таки стоит?", НО ПОТОМ СНО- короче это замкнутый круг.
Скорее всего, по тому, что я написала нельзя точно сказать действительно ли я нуждаюсь в помощи, но хочется надеяться хоть на какой-либо ответ.
Здравствуйте, Анастасия. Вы пишите, что хотите разобраться, нужна ли вам помощь психолога или нет. Вам сейчас совсем непросто, в последнее время вам приходится сталкиваться с различными негативными эмоциями (бессилие, страх, безвыходность). По всей видимости, отсюда и стали возникать мысли о самоубийстве и селфхарме. Слышу, что вам трудно самостоятельно разобраться в происходящем и справиться с этими эмоциями. Анастасия, вы большая молодец, что обратились за помощью на сайт. Прочитав ваше обращение, у меня возникло глубокое чувство уважения к вам. В свои 21 год, вы уже пришли к тому, что стали полноценным поваром, у вас есть работа и к тому же вы обзавелись собственной недвижимостью. В вашем обращении слышу много всего про страх. Страх ответственности, страх изменений, страх выйти из зоны комфорта. То есть слышу, что в вашей жизни происходят изменения, но вам сложно их принять. Возникает вопрос почему? И этот вопрос необходимо проработать со специалистом. Также разобраться с тем, почему это длится уже на протяжении 5 лет. Вы много пишите, про то, что эта ситуация, напоминает вам замкнутый круг. Могу предположить, что у вас есть некое сопротивление по поводу посещения психолога. А вдруг он поможет? И как же жить дальше после этого? Как жить в новых условиях? Однако, хотелось бы сказать вам, что обращаясь к психологу, первое, что вы можете получить – это поддержка. В вашем обращении много неуверенности в себе и своих силах, складывается ощущение, что вы совсем одна в этом мире и никто вас не слышит. Анастасия, обращение к психологу – это большой шаг на путь к изменениям. Перед тем как прийти к специалисту, попробуйте найти для себя ответы на вопросы:
1. Если ничего не изменится, что будет со мной через еще 5 лет?
2. Как бы я хотела изменить свою жизнь?
3. Чего я боюсь в работе с психологом?
4. Что я потеряю от того, что обращусь к психологу?
5. Что самого страшного может случиться, если обращусь к психологу?
В вашем обращении, прочитав, у меня сложилось впечатление, что вы совершенно не видите никаких перспектив ни в себе, ни в своем будущем. Попробуйте выписать на листе в колонку все свои достижения, не критикуя себя, не упрекая. Пишите про все, что вы сделали и чего достигли в своем возрасте. После этого прочитайте несколько раз, внимательно и не давая оценки своим достижениям. И после этого присвойте себе: «Да это я, я это сделала, я этого достигла, это мое, это принадлежит мне!». Научиться ценить и принимать себя – очень важный навык, который помогает человеку в достижении своих целей.
Анастасия, если у вас нет возможности обратиться за консультацией к психологу в очном формате, вы можете зарегистрироваться в личном кабинете нашего сайта, где за вами будет закреплен специалист, с которым вы в формате диалога, попробуете разобраться в причинах того, что происходит с вами. Успехов вам!
С уважением, Любовь.