Вопросы

Автор: Марк
10.04.2021 17:15
Чувствую отчаяние после расставания, появляются суицидальные мысли

Здравствуйте. несколько дней назад, моя девушка решила уйти от меня, после нескольких лет серьезных отношений, потому что у нее много проблем в жизни, как она говорит " эмоциональное выгорание". Теперь не могу найти себе места от боли и отчаяния. Каждую секунду думаю об этом, отвлечься не получается, от этого в голову лезут мысли о суициде. Есть шанс на то, что мы снова можем сойтись. Как пережить это период и заглушить боль?

Отвечает: Консультант службы
10.04.2021 20:48
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Марк!

Вы переживаете расставание с девушкой. Причиной её ухода стало наличие проблем в жизни.

Предполагаю, что для Вас это не было веской причиной, объясняющей желание расстаться. Вы ощущаете боль, отчаяние. Возникают суицидальные мысли.

При этом, если я верно поняла, ситуация остаётся для Вас неопределённой, поскольку Вы допускаете, что "снова можете сойтись". К сожалению, нет ясности, чем обусловлена Ваша надежда - девушка дала понять, что это возможно, или Вам пока трудно принять, что не будете вместе.

Вы задаёте вопрос, как заглушить боль. Марк, к сожалению, Ваше состояние в ситуации расставания со значимым человеком неизбежно. Потеря любимого человека приносит страдания. Постоянное чувство боли так остро, что не получается отвлечься. Это непростая жизненная ситуация, которая восстановления. И на это потребуется время. Безусловно, при этом важно позаботиться о себе. Чтобы не погрузиться в переживания, старайтесь направить внимание на какие-то важные для Вас сферы. Это могут быть отношения с родными, с друзьями, занятие любимым делом, работа, спорт, прогулки и т.д.

Не рекомендуется сдерживать эмоции. Существуют упражнения, позволяющие отреагировать их. Например, метод экспрессивного письма (подробная информация есть в ресурсах интернета). Ещё одно упражнение: сфокусироваться не на эмоциях, а на физических ощущениях, прочувствовать свое тело. Например, прислушаться к дыханию, представить, как легкие наполняются воздухом, как пульсирует сердце, прогоняя кровь по сосуда. Переключение внимания, концентрация на внутренних физических процессах хорошо помогает справиться с эмоциональными качелями и успокоиться. Кроме того, можно выполнять дыхательные техники, например, "Абдоминальное дыхание" (информация так же есть в ресурсах интернета).

Хорошо, если у Вас есть возможность выговориться человеку, которому Вы доверяете. Но, если вдруг рядом такого человека нет, или Вы не хотите обсуждать свои чувства с друзьями, родными, позвоните на нашу горячую линию или другой доступный телефон доверия. Психолог выслушает Вас и окажет психологическую поддержку.

Берегите себя и всего Вам доброго!

С уважением, Ольга