Вопросы

Автор: Анастасия
09.04.2021 22:14
Устала так, что выход виду только в окне

Здравствуйте!

В последнее время меня сильно тревожит, что все что я делаю никому не нужно. Что я делаю всем только хуже. Что у меня ничего не получается. Что я зря занимаюсь своей работой. Что я ошиблась когда стала маркетологом, создала свою компанию. Я не успеваю полноценно заниматься детьми и я везде и нигде. Я работаю из дома и дети видят как мама в компьютере/телефоне. Я очень много работаю, без выходных и отпусков, но кроме негатива ничего не получаю. Выходит я обделяю своих детей вниманием ради чего? Ради того, чтобы выслушать какое я дерьмо... хотя я таковым не являюсь и так не считаю... не считала. Я дико устала от этой гонки, обоснованной только тем, чтобы заработать денег на жизнь. У меня всерьёз появились мысли покончить с собой. Начала пить афобазол, но он не помогает. Сказала мужу, он говорит, что у меня глупые мысли. А мне плохо... меня изнутри выворачивает. У меня нет сил... начало подводить здоровье... единственное что меня останавливает - это дети. Мне не страшно умереть, мне страшно представить как им будет плохо без меня. Раньше я цеплялась за свою работу, как единственный источник дохода в семье, но я больше не могу. Я устала все и всех тянуть... муж говорит: «ну вот ты все бросишь и что? И дальше что?» - а я не знаю... я всегда принимаю решения в семье, «мама все знает» - но сейчас мама ничего не знает... мне просто плохо... я не знаю как мне выйти из этого состояния... я порчу жизнь окружающим своим состоянием и это угнетает ещё сильнее... что мне делать??? Как мне покончить с этой проблемой???? Как выйти из этого состояния?..

Отвечает: Консультант службы
10.04.2021 13:45
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше письмо – крик о помощи, крик о внутренней боли, которая невыносима и которую хочется остановить. Внутри вас сейчас разные чувства: это разочарование (я ошиблась когда стала маркетологом, создала свою компанию, много работаю, без выходных и отпусков, но кроме негатива ничего не получаю), вина ( Я не успеваю полноценно заниматься детьми и я везде и нигде), обида (выслушать какое я дерьмо... хотя я таковым не являюсь и так не считаю... не считала), истощение и усталость (Я дико устала от этой гонки, обоснованной только тем, чтобы заработать денег на жизнь. Я устала все и всех тянуть). Если я верно поняла, данное состояние связано с рабочей нагрузкой, которая забирает все силы.

Анастасия, действительно, непросто постоянно находится в состоянии напряжения.

Если человек постоянно себя нагружает, не давая возможность расслабиться и наполнить себя, происходит истощение. Наш организм живёт по законам «напряжение» - «расслабление», нарушая эти законы, мы страдаем, болеем физически и душевно.

Анастасия, вы ищите путь, чтобы выбраться из данного состояния и этот путь существует. Это путь лежит через разделение ответственности за семью, за её финансовое обеспечение, воспитание детей, хозяйственное – бытовую сферу. Вы пишите: «я всегда принимаю решения в семье», . «Раньше я цеплялась за свою работу, как единственный источник дохода в семье, но я больше не могу. Я устала все и всех тянуть...». Анастасия, вы имеете право на отдых, имеете право быть слабой, имеете право просить помощь и поддержку. Если по каким – либо обстоятельствам, ваша работа – единственный источник дохода в семье, то стоит договориться с мужем о его ответственности за домашние дела и уход за детьми.

Анастасия, вы пишите, что «Я очень много работаю, без выходных и отпусков», это так же приводит к эмоциональному и физическому истощению. Подумайте над рациональной организацией трудового процесса, нормированным рабочим днем, поразмышляйте, кого вы можете привлечь к этому процессу, обозначьте себе дни отдыха. Если вы смогли организовать свою компанию, значит, вы можете организовать свою деятельность без вреда для себя. Когда вы освободите время для себя, наполните его теми делами, которые будут для вас ресурсом, это может быть любая забота о своём теле, любимые занятия, взаимодействие с близкими.

Анастасия, я рекомендую использовать технику «Колесо жизни», её можно найти в ресурсах интернета, она даст вам возможность проанализировать и оценить состояние сфер своей жизни и поставить цели для совершенствования каждой из них.

Дайте себе возможность разделить ответственность и позаботиться о себе!

Анастасия, если возникнет необходимость, вы в любое время можете позвонить нам по тел. 8 495 989 50 50 и обсудить свою ситуацию с психологом.

С уважением, Наталья.