Вопросы

Автор: Анастасия
08.04.2021 23:40
Я чувствую себя никому ненужной и неинтересной, ущербной

Здравствуйте, извините , что Вас беспокою , мне 21 год , 12 мая исполнится 22. Учусь на 4 курсе Педагогического Университета.  Я не думала , что когда - либо окажусь в ситуации , когда буду излагать так свою проблему , но мне действительно плохо . Я устала себя жалеть . Не могу выйти из этого состояния .  Я очень люблю свою маму , но так вышло , что, к сожалению, мой родной отец часто стал выпить , и , когда мне было 5 они развалились . Молодая мама нашла себе нового мужчину , у них были громкие и частые выяснения отношений . Я становилась свидетелем этого . Потом мама родила 2 моих любимых брата . На некоторое время в отношениях между мамой и отчемом  успокоились , но не надолго . Он перестал обеспечивать семью , но жил у нас . Маме пришлось выйти на очень тяжёлую работу , чтобы нас обеспечить , в этот период времени я не особо испытала сложность в себе . Но ссоры и скандалы с моих взросление все учащались , мы не понимали друг друга . Я начинала в душе  постоянно вспоминать ее выбор . Мне было плохо и обидно . Мы могли не разговаривать по месяцам . В сентябре 2020 года выяснилось , что у отчема вроде появилась друга ( может и нет ). Он захотел уйти от мамы( их отношения тоже оставляли делать лучшего , также могли не разговаривать месяцами). Он сообщил данную новость маме , что мол уходит . Она в первые дни вела себя бодро , будто была рада . 

Но все изменилось в один момент. 

Я помогала друзьям готовить дом к продаже, как вдруг мне позвонил отчем , буду называть его А. Он громко сообщил : « Если ты сейчас не заберёшь ее , то я не выброшу из машины». Я испугано поехала искать их дому . Нашла . Она сидела у него в машине , вцепясь в сидушку авто и не выходила . Она кричала страшные вещи . Плакала . Он пытался ее вытащить . На мои уговоры выйти, она отказывала . Она произнесла , что я должна быть благодарна , что она меня кормила , поила , оплатила выпускной . Я разрыдалась , заистерила, но с горем пополам вытащила ее из машины . События развивались отвратительно , все было на улице , многие видели этот концерт . Забыла сказать , что мы вцепливались друг другу в волосы даже . В общем , картина такая себе . Я отвела ее домой и ушла . Через некоторое время он вернулась .... и знаете! Она его приняла , начала ходить куда - то с ним , в первые дни «примирения» плакала . Гуляла одна . На мои вопросы никогда не отвечала , то есть ей было плевать . Дальше все вылилось в то , что я не выдержала и сказала все , что думаю , что А лишний , что это не его квартира и тд. Она в очно грубой форме сказала мне , что это ее дело , что если я сделаю , что - либо , то она испортит мне жизнь тоже . Я перестала с ней контактировать . У меня начались жуткие прыщи . Из красивой девчонки я сейчас превратилось в уродину , стараюсь решать эту проблему , но пока беззрезультано . Я чувствую себя брошенной , виноватой , никчемной . Проблема заключается в том , что живу я в той же квартире , ночую у парня . Я не могу уйти , потому что учусь очно , попытки работать оказались неудачными из - за учёбы , делаю приоритет в Пользу ее . На жизнь зарабатываю репетиторством.  А ещё у меня 2 собаки хаски , с которыми я ежедневно гуляю , привозить их к парню бесполезно тоже . Я верю , что все наладится , но сейчас это самое ужасное состояние в моей жизни . Посещали мысли о суициде , но я быстро их отогнала , делать этого не собираюсь . Никогда себя не жалела , но сейчас я не могу и дня прожить без слез . Если есть совет , помогите пожалуйста. Каков может быть выход? 

Раньше я всегда была душой компании , веселой . Сейчас я не хочу общаться ни с кем . Не могу сказать , что вообще абстрагировалась , но лучше мне одной . 

Отвечает: Консультант службы
09.04.2021 12:57
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Анастасия!

У вас в семье сложилась сложная ситуация. Вы не можете принять выбор мамы. Из-за этого между вами случился конфликт, в результате которого вы перестали общаться. Чувствуете себя "брошенной", "виноватой", "никчемной".

С одной стороны, Вы устали жалеть себя, с другой, - не можете справиться с этим состоянием.

Вам сложно оставаться в одной квартире с мамой и отчимом, но пока не имеете возможности переехать.

Анастасия, Вы спрашиваете, какой выход может быть в данной ситуации. Если я верно поняла, вопрос о том, как справиться с эмоциональным состоянием. В связи с этим отмечу, что абсолютно естественно огорчаться, переживать, когда нашим близким плохо, когда мы видим, что они ошибаются, наступают на одни и те же грабли, когда из-за этого мы вступаем с ними в конфликт. Ваша мама, смею предположить, многое понимает сама. Но её выбор таков. И Вы здесь бессильны что-то изменить. Оттого ещё больнее можете воспринимать происходящее. 

У Вас есть понимание, что всё наладится. Как Вы считаете, что Вы со своей стороны можете предпринять, чтобы приблизить этот момент? Хотите ли Вы прийти к примирению с мамой? И тогда что можете сделать для этого? Если же пока не видите для себя возможным принять происходящее, что может стать для Вас ресурсом? Что позволит пережить трудности? Например, сконцентрироваться на учёбе и других важных делах, найти поддержку у молодого человека, друзей и т.д. Позаботьтесь о себе - смотрите добрые фильмы, общайтесь с хорошими людьми, гуляйте, достаточно спите, занимайтесь любимым делом. Это станет для Вас источником сил, и справляться со сложностями будет проще.

Анастасия, я предлагаю Вам позвонить на нашу Горячую линию или другой доступный телефон доверия, чтобы обсудить ситуацию с психологом, поговорить о своих переживаниях и получить поддержку в такой сложный для Вас период жизни. Не откладывайте свой звонок!

Удачи Вам и всего доброго!

С уважением, Ольга