Вопросы

Автор: Ольга
01.03.2021 15:39
Нет сил

Как найти в себе силы, когда устал ухаживать за человеком, пережившим инсульт?

Отвечает: Консультант службы
01.03.2021 21:36
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Ольга!

Если я правильно поняла Вас, сейчас Вы ухаживаете за человеком, которому требуется реабилитация после инсульта.

Инсульт - это тяжелое испытание не только для больного, но и для тех, кто оказывается рядом - для родных, близких. Вы устаёте физически и морально, и хочется понять, как восполнить ресурсы.

Ольга, безусловно, чтобы иметь возможность помогать другому, важно в первую очередь позаботиться о себе. Находить время для отдыха, прогулок, заниматься чем-то для души, обращаться за помощью к тем, кто может её оказать. Не думаю, что могу сказать Вам что-то новое, чего Вы не знаете. И, надеюсь, Вы находите время для себя, для восполнения сил. Но так или иначе порой может ощущаться сильная усталость, возникают негативные переживания. В таком случае важно не корить себя, бережно к себе отнестись. Иногда помогает общение с людьми, которые оказались в подобной ситуации.

Я рекомендую Вам позвонить на Горячую линию: 8-800-707-52-29. Это фонд, который занимается проблемой инсульта в России, помогает людям, столкнувшимся с заболеванием, а также их близким и родным.

Кроме того, чтобы получить психологическую помощь и поддержку, Вы можете позвонить на нашу Горячую линию или другой доступный телефон доверия.

Берегите себя!

С уважением, Ольга