Вопросы

Автор: Паша
18.01.2021 13:29
Хочу убить себя

Проблемы с общением. Придумываю что говорить ,а не говорю искренне , постоянное чувство стыда,ничего не хочется и не получается ,с детства все говорят ,что я какой-то не такой , что я ничтожный,на работе тоже все меня считают медленным,тупым,плохим ,странным. Я устал так жить. Мне 21 год. Испытываю чувство стыда даже когда ем. Разговориваю сам с собой очень часто и молюсь богу в которого даже не верю,чтобы умереть от рака или вроде того. Все за что я берусь не получается,я ничтожество . Что делать?

Отвечает: Консультант службы
19.01.2021 14:28
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Паша!

Вы испытываете постоянное чувство стыда, разочаровались в себе и в своей жизни. Вы часто получаете негативные оценки от окружающих, у Вас нет сил и желания что-либо делать, опускаются руки, появилось желание умереть. Вы не знаете «что с этим делать». 

Паша, у Вас сейчас сложный период в жизни, хочется Вас поддержать. Несмотря на отчаяние и разочарование, Вы решили обратиться за помощью, это значит, что у Вас есть внутренние силы для того, чтобы двигаться дальше, чтобы преодолеть трудности. Первый шаг Вы уже сделали, я постараюсь дать Вам направление для следующих шагов. 

Важно разобраться с причинами Вашего психологического состояния. Как я поняла, Вы живете в постоянном напряжении, Вас задевает, что окружающие люди (в том числе, и родственники, судя по тому, что Вы упоминаете детство) считают Вас "не таким как все", ничтожным, глупым, плохим и т.д. Паша, это тяжело, жить под давлением окружающих, но, то, что Вы не такой как все, это очевидно, ведь каждый человек уникален. То, что Вам стыдно и неприятно слышать негативные мнения людей о Вас - естественно, при этом, брать или не брать это «на свой счет» - это только Ваш выбор. Есть такой стих «Корабль не тонет, если он в воде. Но если в нём вода - то быть беде. Не важно, что вокруг нас происходит. Важнее то, что есть сейчас в тебе». Как Вы думаете, о чем этот стих?

Паша, на Вашу самооценку, уверенность в себе, смысл жизни, ощущение удовлетворения и счастья, сильно повлияло негативное отношение окружающих. Предполагаю, что Вам причинили много боли, были осуждения и оскорбления в Вашу сторону, и Вы как будто сами поверили в то, что говорят люди. Вы как будто сами согласились с тем, что говорят Ваши «недоброжелатели». Поэтому, нужно начать с того, чтобы вернуть себе адекватную самооценку, уверенность в себе, в своих целях, планах, мечтах, так, со временем, в Вашу жизнь смогут вернуться удовлетворение и счастье.

Как вернуть себе адекватную самооценку? Сначала нужно познакомиться с собой. Предлагаю Вам выполнить следующее упражнение. На листе бумаги выпишите негативные качества, которые Вам «приписывают» окружающие люди, посмотрите на них, примите для себя, что «Вы лучше, чем окружающие, знаете себя», примите, что «это НЕ ВАШИ качества», и уничтожьте этот лист любым удобным способом (можно просто порвать на части). На другом листе бумаги выпишите свои положительные качества, свои достижения, свои планы, желания и мечты, даже самые смелые. Постарайтесь вспомнить не менее 10 своих положительных качеств. В чем Вы преуспели? Чего Вы хотели в детстве? Чего хотите сейчас? Что сделает Вас счастливым? Таким образом, на втором листе бумаги Вы можете увидеть свой автопортрет, возможно, он несколько приукрашен, ведь там нет негативных качеств, а они есть у всех в какой-то мере. Однако, храня в своем сердце и в своем сознании именно такой автопортрет, Вы сможете сместить свою самооценку в сторону положительных сторон и качеств, в сторону принятия себя и любви к себе. Каждый раз, когда Вы ощущаете негатив от кого-либо, вспоминайте этот свой автопортрет или открывайте и читайте его, пока не поверите вновь, что Вы достойный человек. По возможности, пусть Ваши близкие люди дополнят список положительных качеств.

Люди, которые чувствительны к словам окружающих часто являются сочувствующими, поддерживающими, понимают и помогают тем, кто в этом нуждается. Уверена, если Вы начнете узнавать себя, Вы раскроете множество новых положительных качеств и разных способностей. Каждый человек "не такой как все" и это хорошо, ведь каждый человек по-своему прекрасен и уникален. Узнайте себя, поверьте в себя, примите и полюбите себя. Даже если окружающие люди отвернутся, у Вас есть тот, кто всегда напомнит о Вашей истинной ценности – это Вы сами. Не принимайте «близко к сердцу» мнения окружающих, даже родственники могут неосознанно обидеть. Берегите себя.

Для того, чтобы вернуть Вам веру в себя, я предлагаю Вам наполнить жизнь положительными эмоциями через какую-либо деятельность: интересное обучение, онлайн/очные тренинги по саморазвитию, хобби, творчество, вдохновляющее кино и литература, спорт, времяпровождение на природе, посещение клубов по интересам и т.д. Общение, новые знакомства, расширение круга друзей - позволят усилить эффект от внутренних изменений в Вашей личности.

Паша, Вы мало рассказали о себе, есть вопросы, которые необходимо задать для более полного понимания ситуации. Как давно Вы находитесь в таком состоянии? Что еще повлияло на это состояние? Были ли конкретные травмирующие события или это накопленный опыт стрессовых ситуаций? Возникали ли мысли о смерти раньше? Есть ли у Вас близкие люди, которые могут Вас поддержать? Родственники или друзья? Все это важно понимать, для того, чтобы помочь Вам, поэтому я предлагаю Вам получить дополнительную дистанционную психологическую помощь по телефону горячей линии службы экстренной психологической помощи +7 (495) 989-50-50 или по доступному Вам телефону доверия. Списки телефонов доверия по субъектам Российской Федерации Вы можете найти на сайте «Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи» http://www.ratepp.ru Также, Вы можете создать «личный кабинет» на нашем сайте и продолжить интернет-консультацию. Кроме того, Вы можете обратиться за помощью к психологу в формате личной встречи в частую или социальную организацию в Вашем городе.

С уважением, Светлана И.