Вопросы

Автор: Андрей
17.01.2021 15:34
Мне не хочется жить

Здравствуйте мне 52 года бывший бизнесмен с кризисом бизнес кончился. Не нахожу себе месте. Гложет мысль о самоубийстве. Что делать?

Отвечает: Консультант службы
17.01.2021 16:33
-

Здравствуйте, Андрей. Как я поняла из письма, вы сейчас переживаете состояние потери бизнеса, привычного образа жизни и образ нового себя. Скорее всего, вы чувствуете свою уязвимость, ощущение незащищенности и неустойчивости. Было все и ничего не осталось. Это как с домом, который строили долго, жили в нем, чувствовали себя защищенным от жары и зноя, а потом дом рухнул, остались только руины. Вот и вы сейчас смотрите на "руины" своей жизни, думая, что теперь жизнь не мила. Да, когда нам приходится сталкиваться с потерей близкого человека, семьи, уходом партнера из жизни или из бизнеса, когда что-то терям, всегда больно. И в таких ситуациях нам приходится делать выбор - что дальше? Кто-то выбирает оставаться в страданиях, живет обижаясь на судьбу, себя, мир, людей. И жизнь таких людей окрашена темными красками, там нет энергии, нет целей, кроме жалости к себе и злости к другим. А кто-то дает себе время, чтобы принять потерю, справиться со своей болью, а потом действует, начинает "строить" новый дом, семью, бизнес...

Вы пишете: " Гложет мысль о самоубийстве. Что делать?" Замечайте свои суицидальные мысли, останавливайте внутренний диалог, который питает эти мысли, переключите внимание на вопрос: "Что я могу сейчас делать, чтобы себя поддержать?" В ситуации стресса, потери, когда не хватает внутренних ресурсов, нужна поддержка близких людей, помощь профессиональных психологов. Вы можете позвонить на наш или другой телефон доверия, чтобы в диалоге обсудить свою ситуацию, чувства и мысли.

С уважением, Ирина.