Вопросы

Автор: Таня
17.01.2021 14:48
Страх, мысли о смерти

Добрый день, надеюсь на Ваш совет. Однин за другим умираю трое моих родственников. Последней ушла любимая бабушка. На работе из-за больничных в течении месяца, мне пришлось работать за троих и я допустила много ошибок, последствия которых на меня летят до сих пор. Домашние животные заболели. Постоянная усталость, стресс вернули мой невроз и я опять тяжело дышу (он так проявляется). Один раз поддалась панике и сходила в поликлинику, меня отругали за то, что пришла. Я устала, перестала нормально спать. Сижу почти всю ночь в интернете, лишь бы оттянуть приход следущего дня. За собой не слежу давно. Обращалась к психотерапевту, мне прописали антидепрессанты, но после попытки суицида, я боюсь лекарств. Если приму незнакомое, буду в панике метаться по квартире, поэтому таблетки лежат в аптечке. Недавно выяснилось, что у меня киста в челюсти и надо ложиться на операцию, а я боюсь. Я очень сильно устала и просто хочу покоя. Но умирать сейчас, значить бросить малышей (животных). Пожалуйста, посоветуйте мне, как справится со страхами и неврозностью без лекарств?

Отвечает: Консультант службы
17.01.2021 15:59
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Татьяна, примите мои соболезнования. Боль от потери близких людей всегда накладывает отпечаток на все сферы жизни. В непростой для себя период жизни вам пришлось еще и много работать. Душевная боль, усталость от нагрузки, повышенная ответственность дали о себе знать. Вы допустили много рабочих ошибок, с которыми до сих пор приходится разбираться. Ко всему этому, разболелись животные – сплошная «черная» полоса.

На фоне этих событий и стрессов обострился невроз, появились проблемы с дыханием, нарушился сон, перестали заботиться о себе, торопите жизнь, проводя ночи в интернете. Как я поняла из письма, в прошлом у вас был опыт суицидальных действий, и теперь вам страшно принимать таблетки. Есть сильная усталость, страхи и нервозность, и вы не знаете, как со всем этим справиться.

Татьяна, Вы сейчас, как разряженный аккумулятор телефона, еще чуть-чуть и телефон отключится. Что делать? В первую очередь важно восстановить свои внутренние силы, наладить сон, в котором организм нуждается, начать о себе заботиться, давать себе внимание, отдых. Это базовые потребности, они необходимы, чтобы жить. Ваша психика сейчас находится на высоком уровне напряжения. Подумайте, что может вам помочь немного расслабиться, успокоиться? Я не знаю, какую информацию вы читаете в сети ночами, но хочу сказать, что порою воспринимаемая информация, может негативно влиять на эмоциональное состояние. Избегайте читать или смотреть то, что подпитывает ваши эмоции страха и печали.

Вспомните, что раньше вам помогало справляться со стрессами, что вас радовало и наполняло. Начните осознанно это делать для себя. Поддержите сейчас себя добрыми словами, верой в себя, откажитесь от критики и ухода в негативные рассуждения.

Татьяна, рекомендую вам книгу, которая может помочь вам справиться со своими трудностями – Дэвид Хокинс «Отпуская дискомфортные чувства» - https://akniga.org/hokins-devid-otpuskaya-diskomfortnye-chuvstva-put-prinyatiya. 

Если найдете возможность, позвоните на доступный для вас телефон доверия, чтобы в диалоге обсудить сложившуюся ситуацию и найти пути решения.

С уважением, Ирина.