Вопросы

Автор: Юлия
17.01.2021 03:24
Проблемы у подруги

Здравствуйте! Подскажите, как быть. Общение со знакомыми/подругами сводиться до того, что человек изливает постоянно все свои проблемы в одностороннем порядке. Очень пугает подруга у которой постоянная апатия, психологические проблемы. Мне от этого тревожно, так как боюсь, что может с собой что-то сделать. На терапию денег нет у неё. Хочу спокойствия, очень! Говорю ей, что это серьезно, стоит поделиться со своими проблемами с близкими, не хочет. Как выстроить границы и меньше тревожиться? Очень страшно от таких ситуаций.

Отвечает: Консультант службы
17.01.2021 14:58
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Юлия.

Вас беспокоит проблемная ситуация, которая сложилась у вас в отношениях с подругой. С одной стороны, вызывает тревогу ее угнетенное психологическое состояние, с другой, тот факт, что все общение с ней сводится к одностороннему выслушиванию ее проблем и переживаний. Вы близко к сердцу принимаете происходящее и не знаете, что делать, чтобы помочь ей и одновременно, защитить себя от нарушения ваших границ в общении.

Юлия, в этой ситуации очень важно разделять ответственность за происходящее.

1. У вашей подруги есть родные и близкие, чья ответственность за ее благополучие гораздо выше вашей. И даже, если подруга напрямую не рассказывает им о своих проблемах(а вполне возможно, что и рассказывает, и они в курсе происходящего), вероятней всего, у ее близких есть представление о возможном неблагополучии.

2. У вашей подруги действительно, могут быть серьезные психологические проблемы, которые требуют оказания профессиональной помощи. Вы не являетесь в этом специалистом, чтобы оказывать квалифицированную помощь, более того, в попытках это делать, вы невольно можете навредить своей подруге. Поэтому, единственно правильным решением в данной ситуации будет делегирование этой ответственности профессионалам. И это то, что действительно вы можете сделать. Вы можете сказать своей подруге примерно следующее: Я вижу, понимаю, чувствую, что тебе плохо, но я не знаю, как и чем тебе помочь в этой ситуации и не навредить, я не являюсь психологом. Но есть специалисты, которые могут тебе помочь разобраться в твоей ситуации. И даже, если у тебя нет средств для получения коммерческой помощи, ты всегда можешь позвонить на бесплатную службу психологической помощи, где выслушают, окажут поддержку и помогут найти хорошее решение. Предоставить контакты нашей службы или служб аналогичных нашей. Дополнительно, можно рассказать реальную или придуманную историю об успешном опыте подобного обращения, своем или кого-нибудь из знакомых. Скажите, что обращаться за психологической помощью, это совершенно нормально и является действием умного, рассудительного человека, который обращается за помощью к специалисту, там где не справляется сам( можно привести примеры обращения в любую сферу профессиональных услуг).

3. И еще один важный момент, который иногда бывает трудно принять. С определенного возраста( с совершеннолетия), каждый человек сам отвечает за то, что происходит и произойдет в его жизни. И хорошее и плохое. Не вы, не кто бы то другой, а он сам.

Юлия, если у вас остались еще вопросы по этой ситуации, вы можете позвонить на наш телефон психологической помощи и живом диалоге с психологом, обсудить это.

С уважением, Алексей.