По роду деятельности, мне приходится постоянно взаимодействовать с людьми, я работаю в сфере продаж, а именно мебель на заказ(индивидуальный подход к каждому заказу).Приходится постоянно, Практически всегда- ОПРАВДЫВАТЬСЯ! ПРИ ЭТОМ- есть договор,в котором прописаны условия оказания услуг,но каждый заказчик по своему видит эти условия и начинаются споры,причем чаще моей вины нет,и проблемы по сути иногда нет,но скандал приобретает такие масштабы,что осадок конфликта остается на долго Навязчивое состояние Вины. Был инцидент,где меня обвинили в пропаже вещей( тарелки,ложки и бокалы) причем доказательной базы нет,но себя защитить не могу. Морально отбиваться - "больше выглядит как виновата и отпирается"- после очень долго,любой конфликт прокручиваю в голове, страдаю и вообще пытаюсь мысленно убежать и понять на каком этапе могло этого не произойти. я не убедительна в доказательствах правоты,хотя знаю что права. Анализируя жизнь- четко понимаю,что каждый из окружения только лишь пытается изьять выгоду от меня. я убегаю от общения, а когда диалог становится конфликтный- причем когда человек убедительно доказывает что "яблоко"-это сыр" я теряюсь и впадаю в ступор,вместо того,чтобы четко стоять на своей позиции(да более того это абсурдно делать,зачем,если и так понятно что яблоко это яблоко.) Боязнь любого конфликта в целом,из-за постоянного негативного осадка. И еще берет зло,что все мое окружение,начиная от ребенка 6лет, счтитают что я что то им должна....должна сделать,должна выполнить, и если это не происходит я опять виновата. А я в свою очередь должна отстаивать позицию что я не должна! что за бред....как изменить отношение окружающих к себе так,чтобы они прежде чем скидывать свои обязательства на меня,должны спрашивать а могу ли я? а хочу ли я? где искать помощь и спасение
Отвечает: Консультант службы
09.09.2020 04:02
Тема не указана
Здравствуйте Юлия!
Вы пишите о том, что очень остро переживаете конфликты на работе. Необоснованные обвинения и недовольства со стороны клиентов оставляют неприятный осадок, который Вы продолжаете чувствовать еще долгое время. После подобных неприятных ситуаций, Вы часто прокручиваете их у себя в голове, анализируя в какой момент все пошло не так. Вас злит так же тот факт, что ваше окружение считает, что Вы каждому чем-то обязаны и что-то должны.
Половину своей жизни человек проводит на работе и каждому из нас хотелось бы, это бесценное время провести с удовольствием и комфортом. Юлия, конфликты на работе и правда могут оказывать на нас очень сильное негативное влияние, которое буквально выбивает из колеи. Могу только представить, как непросто Вам это дается.
Юлия Вы спрашиваете «как изменить отношение окружающих к себе?» Так сложилось, что никому из нас не под силу изменить кого-то только захотев этого. Задавали ли Вы себе вопрос «Для чего мне это? Зачем мне кого-то менять?». Думаю, было бы полезнее и эффективнее сосредоточить свое внимание не на окружающих людях, а на себе. На своем собственном поведении, мышлении и отношении как с себе, так и к миру. Каким мы видим мир, таким он перед нами и открывается. К примеру: поломав каблук одна женщина будет говорить, какая она не везучая, что весь мир против нее и что вообще она паталогическая неудачница, другая же обрадуется грядущей покупке новой пары красивых туфель, в которых она будет выглядеть просто безупречно!
Помните, люди относятся к нам так, как мы сами относимся к себе. Работая над собой, мы изменяем не только наше личное отношение к себе, но также и отношение к нам, окружающих нас людей.
Вы говорите, что неубедительны в доказательстве Вашей правоты. В случае, когда на работе Вы все время обороняетесь, оправдываетесь, как Вы пишите и пытаетесь убедить людей, что «яблоко, это яблоко» то окружающим будет казаться, что Вы напорот переходите в атаку. Конечно, с Вашей стороны это своего рода защита, от окружения которое часто пытается Вам доказать «Ты не права и не понимаешь о чем говоришь». Юлия, при очередной конфликтной ситуации попробуйте понаблюдать за собой со стороны. Обратите внимание на такие вопросы как:
- Почему для меня важно отстоять свою точку зрения?
- Каковы намеренья другого человека, учувствовавшего в конфликте?
- Хотел ли он Вас чем-то обидеть? Если да, то с чем это связано?
- Что сейчас я испытываю по отношению к другим участникам конфликта?
- Какие преимущества я получаю от этого конфликта?
- Как этот конфликт затрагивает непосредственно меня как личность?
- Что я могу взять из этой конфликтной ситуации, что поможет моему развитию и совершенствованию?
Эти наблюдения могут помочь Вам увидеть ситуацию совершенно с иной стороны. Открыть другие пути решения конфликтов, которые сейчас Вы не можете найти из за острого и болезненного реагирования на подобные ситуации.
Юлия, попробуйте взять в практику говорить «нет» тому, что Вы не хотите делать, тому, что Вам не нравится, тому, что вызывает у Вас напряжение. Таким образом вы заявляете о своих границах окружающим людям и всему миру, уважаете свои границы и отстаиваете их. Открывая новый этап отношений с собой.
Юлия если Вам будет необходима поддержка и профессиональная помощь Вы можете в любое время обратиться на телефон горячей линии нашей службы (+7 (495)989-50-50), где в режиме телефонного разговора обсудить беспокоящий Вас вопрос.
В завершении, рекомендую Вам к прочтению книгу Марка Гоулстона «Не мешай себе жить».
Желаю Вам всего наилучшего!
С уважением, консультант службы.