здравствуйте..?
мне очень, очень плохо в эмоциональном плане. я хочу рыдать, но глаза и голова уже болят от этого, поэтому я всячески себя останавливаю. хочется сделать что-то с собой, чтобы больше ничего не чувствовать, и не делать таких тупых ошибок, не портить никому жизнь.
у меня последние пол года/год очень сильные траблы с психикой. мое настроение скачет, но по большей части я чувствую сильную апатию, нежелание не то что делать что-то, даже есть не хочется. не хочется спать, но в то же время сон – способ скоротать время. я стала чаще раздражаться, без особой причины, просто что-то идет не так и я уже раздражаюсь, но вполне удачно себя сдерживаю. или же я наоборот из-за любой мелочи, не так сказанного слова, хочу разреветься и так же стараюсь это сдержать. желание общаться с людьми то пропадает, не хочется отвечать, просто заняться чем-то сторонним, то появляется, и я много говорю, стараюсь тянуть диалоги. но при этом, в любом из вариантов, я чувствую себя одинокой и лишней. я чувствую сильную вину, чувствую, что навязываюсь людям, которым пишу. каждый раз корю себя за излишнюю эмоциональность, за надоедание, за нытье. даже если говорят, что все нормально и что я не делаю ничего плохого.. я еще больше чувствую себя виноватой. словно я их заставляю это все говорить, они лишь боятся меня обидеть, вот и утешают. я старалась избегать тем своих проблем, старалась не говорить, что меня тревожит и почему я снова без настроения. но людям это не нравилась. они хотели, чтобы я больше доверяла и говорила. и я снова чувствовала себя виноватой. за то, что заставляю их переживать. но и говорить все так же не хотела. это стало колесом сансары. все постоянно возвращалось к одному и..
и вчера я совершила огромную ошибку, уходя от этих людей. я потеряла самого близкого, самого важного человека для себя. я осталась абсолютно одна. и я очень, очень сильно скучаю по нему. лишь из-за этого человека, его постоянной поддержке я старалась держаться и справляться со своим состоянием. потому что хотела быть рядом. но сама же вчера ушла, решив за всех, что им так будет легче. что этому человеку так будет лучше. я поступила эгоистично и теперь абсолютно ненавижу себя за это. я не знаю, что мне делать.
Отвечает: Консультант службы
09.06.2020 12:06
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Здравствуйте, Дарья!
В последнее время у Вас нестабильное психоэмоциональное состояние, настроение часто меняется: апатия, раздражение, желание разреветься или что-то сделать с собой. Общение не доставляет Вам удовольствия, Вы чувствуете себя одинокой, лишней, чувствуете вину, за то, что навязываетесь людям, с которыми общаетесь. Вы сожалеете и ненавидите себя за то, что недавно потеряли самого близкого человека, когда ушли от него. Вы не знаете, что делать.
Дарья, с одной стороны, у Вас есть желание отказаться от общения, ведь Вы чувствуете себя «одинокой», «лишней», «обременяющей других своим общением», с другой стороны, ситуация с близким человеком показала, что у Вас есть потребность в поддержке. Вы как будто не можете принять решение «закрыться в своей ракушке, страдать в одиночестве и никого не обременять» или «открыться в общении с другими людьми, показать свою боль, довериться им». В ситуации с близким человеком, Вы решили выбрать первый вариант – ушли, но сейчас Вы переживаете, что совершили ошибку. Отвечая на вопрос «что делать?», мне хочется сказать Вам о том, что любая ошибка является ценным опытом, который позволяет чему-то научиться и сделать выводы. Если Вы чувствуете, что сделали ошибку, то, что Вам мешает ее исправить? Почему бы не начать вновь налаживать общение с тем человеком, который Вам дорог? Он не отворачивался от Вас, не уходил, возможно, он вновь возобновит общение с Вами. При этом, Вы можете извиниться, сказать о своих чувствах, о том, что Вы скучали, о том, какую роль для Вас играет этот человек.
Хочется отдельно остановиться на том, что Вы часто испытываете чувство вины: за то, что навязываетесь людям в общении, за то, что делитесь проблемами, за то, что не делитесь ими и заставляете переживать других. Дарья, кто-то обвинял или обвиняет Вас в чем-либо? Есть ли реальные причины чувствовать себя виноватой? На чем Вы основываетесь, навешивая на себя «груз вины»? Если кто-то решит, что Вы его обременяете, разве он не скажет об этом или не покажет в своем поведении? Если, действительно, у кого-либо не будет желания с Вами общаться то, вероятно, он просто не будет этого делать. Вы пишите, что некоторые люди хотят, чтобы Вы делились переживаниями и доверяли им, это говорит о том, что Вас ценят и хотят поддержать. Доверять не всегда просто, но если Вы хотите с кем-то дружить, то важно научиться доверять. Друзья – это люди, которые делят не только радости, но и печали. Если у Вас есть такие друзья, берегите их, не принимайте решений за них как им лучше – с Вами или без Вас, если Вас что-то беспокоит – попробуйте обсудить это с ними.
Дарья, судя по Вашему обращению, Вас переполняют разные чувства, связанные с проживанием сложного жизненного этапа. Чтобы понять, с чем связан кризисный этап, нужно больше информации о Вас: Ваш возраст, род деятельности, отношения в семье, события, которые могли повлиять на состояние. Так или иначе, важно, что Вы отслеживаете изменения в своем состоянии и готовы обратиться за помощью, это значит, что Вы сможете найти силы и возможности для преодоления непростого жизненного периода. Помните, преодолевать трудности в одиночку гораздо сложнее, обращайтесь за помощью. Нестабильное психоэмоциональное состояние может быть связано с гормональными изменениями и другими медицинскими показаниями, поэтому рекомендую Вам сходить на консультацию к терапевту и эндокринологу. Оказать психологическую поддержку Вам могут Ваши близкие люди: родственники, друзья, люди, которым Вы доверяете. Получить психологическую помощь Вы можете, обратившись к психологу за консультацией при личной встрече (к частному специалисту, в центр социальной поддержки или другую государственную организацию). А также, Вы можете получить дистанционную психологическую помощь по телефону горячей линии службы экстренной психологической помощи +7 (495) 989-50-50 или по доступному Вам телефону доверия.
Дарья, Вы не оставайтесь «один на один» со своими трудностями, Вы сможете чувствовать себя увереннее, если будете ощущать «опору под ногами» (поддержку), такой опорой могут стать как близкие люди, так и квалифицированные специалисты.
С уважением, Светлана И.