Вопросы
Автор: Анастасия
22.04.2020 02:42
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Добрый вечер! Я хочу покинуть этот мир На данный момент мне кажется, что я совершенно одна и никому не нужна. Мне 23 года, а я не могу отпустить маму строить свои отношения. Я зависима от общения с мамой. Помогите прошу... где то глубоко внутри я понимаю что ей надо строить свою жизнь. Но снаружи я показываю всю ненависть к происходящему. Я хочу жить в хороших отношениях с мамой. Порой мне даже приходят мысли, что легче всем будет, если меня не будет... что мне с этим делать??
Отвечает: Консультант службы
25.04.2020 01:40
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Здравствуйте, Анастасия! Из вашего обращения я поняла, что вы чувствуете зависимость от взаимоотношений с мамой, и вас не утраивает такое положение. Из-за этого вас одолевают мрачные мысли и чувство одиночества. Анастасия, ваше обращение на наш сайт свидетельствует о том, что вы хотите справиться с ситуацией и ищите помощь, в чем мне и хотелось бы вас поддержать.
К сожалению, в обращении вы мало рассказываете о своей жизни, но, учитывая ваш возраст, я могу предположить, что вы подошли к новому этапу, а именно вступление в самостоятельную жизнь, который требует от вас значительных изменений. В психологии такие этапы, периоды жизни принято называть кризисами, и соответственно, состояние, в котором пребывает человек – кризисным.
За свою жизнь мы проживаем не одно кризисное состояние. Каждые несколько лет, человек подходит к определенной черте со своим багажом, чему он успел научиться или каким образом выстроил свои отношения с миром, определил ценности для себя. Но в какой-то момент ситуация или внутренние ощущения предъявляют такие требования, которые становится невозможно выполнять ранее привычным способом поведения. И тогда возникает чувство опустошенности, одиночества, отсутствие душевных сил для решения проблемы, страх изменений, неготовность переживать трудности.
Возможно, то состояние, которое вы переживаете сегодня, как раз связано с тем, что вы подошли к новому этапу социализации (когда появляется необходимость выстраивать новые отношения с окружающими). Это действительно сложный этап и требует много энергетических затрат, ваших ресурсов, сил и эмоций. Поэтому чувства, которые вы описываете в обращении: одиночество, зависимость от общения с мамой, мысли о том, что кому-то будет легче, если вы покинете этот мир, – закономерны вашему состоянию, возрасту и этапу, на котором вы находитесь сейчас.
Выход из кризисного состояния бывает довольно долгим, болезненным и тяжелым процессом. Но, переживая день за днем такое состояние, и выстраивая новые отношения с миром, окружающими людьми, в том числе ранее незнакомыми, пересматривая свои ценности, установки, и вырабатывая для себя новые стратегии поведения и совладания с проблемными ситуациями, человек приспосабливается к новым условиям, выдвинутыми ему ситуацией или внутренними процессами. Если же человек отказывается принимать новые условия и изменять свою жизнь, то, как правило, он остается на предыдущей ступени своего личностного развития и этапа взросления. Как правило, изменения могут не происходить по трем причинам: либо потому что очень страшно что-то менять, либо потому что нет готовности, или же потому что был плохой негативный опыт.
Ваши зависимые отношения с мамой, ненависть к происходящему, а также мысли о том, чтобы уйти из жизни, могут свидетельствовать о том, что на данный момент вы не чувствуете в себе достаточно сил и ресурсов, чтобы менять свою жизнь и подстраиваться под новые требования (например, личная жизнь вашей мамы). Возможно, понимание происходящих процессов помогут вам как-то иначе смотреть на ваше состояние. Если вы чувствуете, что сейчас не готовы делать маленькие шаги навстречу изменениям, то будет лучше, если вы позаботитесь о себе и отложите это до того момента, как почувствуете готовность. В этот период важно делиться с кем-то своими переживаниями или эмоциями, которые вас наполняют. Есть ли у вас близкий человек, друг, с которым вы могли бы обсудить ваше состояние? Если рядом не окажется такого человека, вы всегда можете позвонить на любой удобный для вас телефон доверия (оплачиваете только услуги оператора).
Анастасия, можно также попробовать поразмышлять на тему того, почему вы не хотите строить ни с кем новые отношения, почему вы чувствует себя одиноко? Вы пишите о том, что хотели бы сохранить хорошие отношения с мамой, но в то же время, у вас есть опасения, что вы их каким-то образом можете испортить. В таком случае, представляется ли вам возможным поговорить с мамой о ваших чувствах, переживаниях, рассказать ей, что вы дорожите общением с ней? Доверительный разговор или выражение своих чувств может способствовать переходу на новый этап взаимоотношений с мамой, этап, где вы можете обсуждать подобные проблемы.
Анастасия, если с течением времени, вы почувствуете, что не происходит никаких изменений в вашей жизни, а состояние только ухудшается, в таком случае можно обратиться за очной помощью к психологу или психотерапевту. Вы также можете оставить обращение на нашем сайте в формате Личного кабинета, где сможете вести длительную переписку со специалистом онлайн.
Анастасия, также хотелось бы сказать, что переживание трудностей, связанных с вступлением в самостоятельную жизнь, свойственно каждому человеку в большей или меньшей степени, и вы не одиноки в этом процессе. Я желаю вам душевных сил справиться с этим непростым этапом! Мне хотелось бы пожелать вам, несмотря на все сложности и сильные эмоции, найти для себя ресурсы, которые будут помогать вам в дальнейшем.
Берегите себя!
С уважением, консультант службы, Анастасия