Живу 7 месяцев в состоянии постоянной апатии. Ничего не хочется, ничего не радует.
Всё началось с отсутствия желания учиться в университете. Не знаю, каким образом я отучилась 2 курса, на 3й курс сил моих не хватает. Постоянно слезы, постоянно стресс. Все усложняется тем, что я живу не с родителями, далеко от дома. В последнее время начались панические атаки. Я всего боюсь. Кольнет в правом боку - мысли об аппендиците, заболит голова - рак, и тд. Трясёт постоянно, учащенное сердцебиение. Просто не могу нормально жить. Обращалась к психиатру, как только это все началось - выписали таблетки для спокойствия и отпустили, сказали, что все пройдёт, но уже 7 месяцев я в этом состоянии. Боялась идти ещё раз к врачу, были мысли о том, что ничего не поможет, что смысла во всем этом нет. Но в марте я решилась и записалась к психотерапевту.
Психотерапевт диагностировал "тревожно - депрессивные расстройство". Выписал антидепрессанты и транквилизатор, я пила их, а легче не становилось. Сейчас возможности попасть к врачу нет, тк карантин и клиника не работает. А приступы возвращаются. Я просто устала жить в постоянном плохом настроении. Кажется, что эта чёрная полоса никогда не закончится. Постоянные панические атаки, постоянные головные боли, тревога, волнение - надоело. Я не знаю, что мне делать дальше. Уже нет надежды, что мне хоть что-то поможет.
Отвечает: Консультант службы
17.04.2020 17:08
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Здравствуйте, Дарья!
Вы 7 месяцев живете в состоянии апатии. Все началось с отсутствия желания учиться в университете. Также Вы живете далеко от дома. В последнее время у Вас начались панические атаки. Вы обращались к психиатру и потом к психотерапевту, но предложенное лечение Вам не помогало. Сейчас из-за карантина возможности ко врачу попасть нет, а приступы возвращаются. Вы устали жить в плохом настроении, Вы не знаете, что делать дальше.
Дарья! Мне хочется Вас поддержать и сказать, что Вы правильно сделали, обратившись на наш сайт.
Панические атаки, головные боли, тревога, действительно те негативные состояния, которые "высасывают" все жизненные силы из организма и не остается места для позитивных мыслей и эмоций. Вы написали о том, что ваше состояние апатии началось из-за отсутствия желания учиться в университете. Попробуйте вспомнить, что происходило в тот период, может какое-то определенное событие повлияло так на ваше состояние? Также Вы пишите о том, что постоянно плачете, испытываете стресс. Как Вам кажется, может ли учеба в университете быть причиной Ваших негативных состояний? Что именно в учебе вызывает стресс? Сам факт обучения или люди, с которыми Вы обучаетесь? Хочется ли Вам продолжать учебу? Если представить, что Вы, к примеру, перестали учиться или перевелись на другое направление учебы, становится ли Вам спокойнее от этой мысли?
Дарья, Вы уже на пути решения Ваших сложностей, однако, чтобы разрешить их до конца необходимо понимать причины из-за которых возникают негативные состояния. Если они все же связаны с учебой, может стоит пересмотреть учебный процесс? Поверьте, Ваше здоровье и эмоциональное состояние должно быть на первом месте. Сейчас, чтобы помочь себе справиться с тревогой, волнением используйте дыхательные и релаксационные техники, старайтесь контролировать свои мысли, а также попробуйте вспомнить, что Вам приносило радость и удовольствие раньше. Это может быть приятное общение с друзьями, близкими, хобби, вкусная еда, спорт и другие увлечения и занятия. Привнесите это в свою жизнь прямо сейчас! Может как раз сейчас настал период быть ближе к родственникам, родителям? Они смогут оказать Вам необходимую помощь и поддержку.
Дарья, Вы властитель своих мыслей, своего состояния. Я думаю, что в Вас есть силы бороться с негативными состояниями и преодолеть этот сложный период. Будьте уверены, он пройдет!
С уважением, Мария Т.