У меня всю жизнь было огромное желание стать музыкантом, издавать свои песни и жить только этим. Но родители были заинтересованы учебой, поэтому мне пришлось забыть об этом на некоторое время. Дальше были семейные проблемы, проблемы в школе, проблемы в отношениях и я просто морально не мог ничего. каждый день пытаясь просто отвлечься от всего происходящего. постоянные угнетения во всех учебных заведениях, которые я сменил, одиночество, недопонимание со стороны сверстников. Сейчас же я смог превзойти всё это, начав работу над своей «мечтой». Но каждый раз садясь что либо делать, у меня не получается, мысли не лезут в голову, пальцы не попадают по струнам и так далее. Я ужасно устаю каждый день от всяких дел, по учебе например. И просто оказываясь дома, ложусь без движений, пытаюсь всячески заткнуть уши музыкой, чтоб не слышать всего вокруг. Из за неудач появляется агрессивность, которую никто не хочет терпеть. я изо всех сил стараюсь не поддаваться этим чувствам, не хочу сдаваться или теряться, но руки сами опускаются, а в голове только одна мысль, о том, как проще было бы умереть. Я запутался в себе, но одно знаю точно, я не там, где должен быть, трачу время не на нужные мне вещи и нужных мне людей. А всё вокруг направлено на то, чтоб усложнить мое положение, а не помочь. Я просто не знаю, что мне делать, но один я вряд ли справлюсь с желанием закончить всё
Отвечает: Консультант службы
02.03.2020 12:02
Другая тема
Здравствуйте, Иван!
Вы пишите, что находитесь в сложном положении, так как потребность в самореализации, желание заниматься любим делом не находят удовлетворения. Вам пришлось пройти череду препятствий, чтобы сейчас вернуться к своей мечте. Но теперь вы столкнулись с тем, что многое не получается, позабыты необходимые навыки, недостает практики, а творческие порывы душит усталость от повседневных дел и учебы. Как следствие появилась агрессивность, раздражительность, чувство подавленности, некой обреченности и не понимание как разрешить эту путаницу, найти себя, свое место в жизни, свое призвание, любимое дело и единомышленников.
Давайте разбираться!
На протяжении долгого времени свои желания, потребности, стремления и увлечения вы откладывали на потом, в угоду близким людям и сопутствующим обстоятельствам. Вы не были собой! Ваша индивидуальность не видела света, но она жила и пыталась пробиться сквозь запреты, попытки ее изменить или откровенное игнорирование и сейчас она вырвалась на свободу и зовет вас за собой. Прислушиваясь к ней, вы начинаете задумываться о том, что находитесь не там, где должны быть, тратите время в пустую, на ненужные вам вещи и людей.
В вас борются, разрывая на части, две противоположности: желание быть самим собой и страх от незнания как это быть собой. От этого усталость, неудачи в реализации своей мечты, ощущение, что вы запутались и все вокруг против вас. Вы привыкли, что внешние факторы доминируют, диктуют вам условия, которым вы следовали, лишая себя возможностей. Сейчас вы приписываете им роль «злого гения», который вставляет вам палки в колеса. Но на самом деле это вы им отдаете пальму первенства, считая их сильнее собственной воли, способностей, желаний.
Вы точно знаете, что сейчас все не так как вы бы того хотели. А знаете ли вы также определенно, чем бы вы хотели заниматься, чему бы хотели посвящать себя и свое время, каких людей хотели бы видеть в своем окружении?! Есть ощущение, что четких представлений пока у вас не сформировалось. Поэтому предлагаю себе помочь!
- Составьте карту желаний. Визуализируйте свои желания, мечты, цели. Для этого на ватмане нарисуйте или сделайте аппликации о том, кем вы себя видите в будущем, чем обладаете, какие атрибуты вас окружают. Очень познавательная и стимулирующая практика. Вы увидите себя и свои задумки со стороны. А когда цель видна к ней легче идти!
- Если не знакомы с фильмом «Секрет», посмотрите. Он раскрывает тему силы нашей веры в себя, в свои желания и возможности.
- Продумайте свои первоочередные планы и пути их достижения. Заведите отдельный блокнот, где все подробно фиксируйте (что поучилось сделать, что пока нет и почему) Например, нужно улучшить технику игры на музыкальном инструменте. Для этого необходимо больше заниматься и взять дополнительные уроки у репетитора. Чтобы оплачивать репетитора необходимо иметь деньги. Их можно одолжить у родителей, взять из имеющихся накоплений, заработать. Если их необходимо заработать, продумайте и укажите в своих записях возможные варианты. А далее имея пошаговый план, начните его выполнять!
- Ведение своей собственной «планово-учетной документации» позволит научиться расставлять приоритеты. Чему-то учиться говорить нет, ради чего-то стоящего, жертвовать менее существенным. Да, возможно вам хочется, чтобы все происходило быстрее, ничего не отвлекало и не мешало?! Но так не бывает! Каждодневную суету и внезапности никто не отменял, они будут отнимать время и силы. Но осуществление своей мечты, возможность быть самим собой, ощущение собственной состоятельности очень ресурсные и мотивирующие вещи, которые восстанавливают баланс сил и энергии.
- Начните прислушиваться к своим самым обыденным желаниям: дольше поспать, отказаться от выполнения каких-то повседневных дел, высказать свое мнение, идущее в разрез с окружающими. Вы должны почувствовать силу своего выбора, научится его отстаивать, совершать и получать от этого удовольствие.
- Измените круг своего общения. Есть сообщества, группы молодых людей которые также как и вы увлечены творчеством, музыкой и стремлением быть услышанными. В каждом учебном заведении есть своя инициативная группа студентов, которая готовит праздничные и тематические программы. И это деятельность поддерживается деканатом и ректоратом. Для молодежи – это свое рода стартовая площадка. Вы можете быть полезны для них со своими способностями и идеями, а они для вас, т.к. творческая среда и атмосфера источник вдохновения.
Иван, каждый может запутаться, растеряться, податься пессимизму. Но у каждого есть в кармане ножницы, которыми можно разрезать липкую, сковавшую мысли и движения паутину! Иван, режьте, освобождайтесь и берите инициативу в свои руки!
Желаю вам удачи, счастья! Пусть ваши мечты сходят с ума от ваших возможностей!
С уважением, Наталья Е.