Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 18 лет, я не хочу жить, потому что не вижу смысла, родителей не волнует моё мнение, они хотят чтобы я жила по их правилам, по национальности я цыганка, они живут старинными правилами, моя сестра сбежала к парню, они пошли против неё, и запрещают мне с ней общаться, ещё я не знаю как ей помочь, она не хочет жить прилично, она хочет встречаться с разными парнями, веселиться я бы хотела чтобы у неё было хорошее будущее, я её очень люблю. Моя мама часто материться на меня, но я ничего плохого не делаю. Мне нельзя просто пообщаться с мальчиком как с другом из-за правил. Я предложила сестре жить вместе, но она со мной не хочет, мне из-за этого очень грустно. Я не нашла свой путь в жизни, пока все учатся в институте или колледже, я сижу дома. Родители не помогли мне выбрать профессию, а я не смогла понять что мне нужно. Я очень устала от панических атак, страх не от чего. Мой папа раньше всегда проверял мой телефон, а мама личный дневник, они ругали если находили что нибудь, но это было что-то безобидное, но для них даже не знаю как сказать. Самое больное для меня это детство, оно было ужасным. Папа часто меня бил, мама запугивала, не пускала гулять с ребятами. Мой папа бил маму, мне было её очень жалко. Родители думают, что не сделали нам с сестрой ничего плохого. У неё хватило смелости бросить семью и сбежать, я почему-то не могу так. Я просто хотела быть счастливой, ничего не бояться, просто спокойно жить, но у меня не получилось. У нас с сестрой был план, поговорить с семьёй чтобы мы жили вместе отдельно, но сестра бросила меня, не предупредив меня, для меня это было ударом. Я не знаю как с этим справиться, я правда не знаю чего хочу от жизни, меня часто бросали, а я желала им добра и любила их. Я не знаю что делать
Отвечает: Консультант службы
14.02.2020 15:56
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Здравствуйте, Лена. Вам 18 лет, Вы живете в семье, которая придерживается строгих старинных традиций. Ваша сестра ушла из семьи к молодому человеку, и родители пошли против неё и запрещают Вам с ней общаться. Вы любите сестру, но обижены за то, что она не забрала Вас с собой. Вы немного запутались и не знаете, что хотите от этой жизни.
Лена, Вы всю жизнь живете в семье, которая чтит и соблюдает строгие традиции. Что, судя по тому, что Вы пишите, не могло не сказаться на Вас. С одной стороны, Вы хотите больше воли, меньше зависеть от родителей и жить самостоятельно, но с другой стороны Вы осуждаете свою сестру за то, что она эту волю получила, за то, что она встречается с разными молодыми людьми, хотя по Вашим традициям это неприемлемо, и Вы не хотите оставлять родителей. Вы с сестрой два разных человека и не должны быть одинаковых взглядов, вкусов. Каждый сам выбирает себе жизнь. Вы родились в одной семье и получили одинаковое воспитание, но Ваша сестра не смогла оставаться в рамках своей культуры, она сделала свой выбор вопреки родителям. Она выбрала свои интересы несмотря на то, что скорее всего знала к чему приведёт её поступок. Так же она, вероятно, выбрала не вовлекать в это Вас и позволить Вам сделать свой выбор самостоятельно.
Очень не просто жить в жёстких рамках, потому что они формируют определенные установки, задают границы. Появляется «запретный плод», а как известно, он «сладок». Вы взрослая девушка в расцвете полового созревания и, на сколько я понимаю, общение с противоположным полом Вам хотябы немного, но интересно. Но Ваша культура Вам запрещает открытое общение с мужчинами. Возникает внутренний диссонанс - «Хочу, но нельзя». Какие эмоции это вызывает? Скорее всего гнев и раздражение, возможно обиду и уныние. И даже не нужно далеко ходить, ведь Ваша сестра себе позволила выйти на рамки дозволенного, а Вам все же на данный момент несмотря на то, что может быть тоже хотелось бы иметь отношения как у сестры, ближе все же остаётся позиция Вашей семьи, запрещающая это.
Очень большую роль играет внутренняя готовность к действиям. Прежде чем что-то решить, особенно решиться на то, что может кардинально поменять жизнь, нужно хорошо подумать, взвесить. А в самом начале, вообще понять, чего Вы хотите. Что для Вас комфортно, что приемлемо, а что нет. Должен быть уровень определенной зрелости, осознанности. А к нему нужно прийти, работая над собой, общаясь с собой. Нужно учиться себя слышать, понимать свои эмоции, слышать свои потребности.
Чтобы не наломать дров, не оказаться в неприятной ситуации, о которой Вы будете жалеть, начните работу над своим внутренним миром. Вы пишите, что Ваши друзья и знакомые учатся, Вам это тоже интересно? Вы хотели бы получить образование? Если да, то подумайте на кого бы Вы хотели учиться, погорите с родителями, есть ли возможность Вам получить образование. Не обязательно университет, может быть колледж или узкоспециализированные курсы. Это могло бы способствовать выходу за рамки общения в Вашей семье, знакомствам с новыми людьми, получению важных полезных знаний, Вы бы расширили кругозор в целом, не говоря уже о том, что Вы в итоге овладели бы профессией. Если нет возможности учиться, подумайте, чем бы Вы хотели овладеть, что доступно было бы дома и приносило Вам удовольствие. Есть множество онлайн уроков, бесплатных книг. У Вас есть доступ в интернет, а это огромный ресурс для саморазвития.
Не оставайтесь наедине с тяжёлыми мыслями, Вы можете круглосуточно обращаться за психологической помощью по телефону доверия, доступного в Вашем регионе проживания или обратиться за очной помощью психолога в социально-психологический центр или медицинские учреждения, находящиеся рядом.
Я желаю Вам быть сильной и мудрой, подходить к своим действиям взвешенно и обдумано.
С уважением, Алёна.