Здравствуйте. Я Никита. Мне 21 год и я студент одного из самых престижных вузов России- РГРТУ, в городе Рязань. Живу в той же квартире, что и родители. Они опытные психологи, но им времени не хватает, ибо они устают от работы. Недавно я сдал все экзамены на третьем курсе. Этот курс мне дался тяжелее всех. Недаром говорят, что именно на третьем курсе у студентов возникают кризисы. Причина, по которой этот курс мне дался тяжелее всего- это домашние обязанности и более сложные задания. Если первые два курса я был на седьмом небе от счастья- преподаватели меня хвалили, друзья ценили, лабораторные работы и задачи сдавал всегда вовремя, но сейчас всё не совсем так. У меня было мало времени на повторение материалов из лекций и поиска дополнительного материала (экзамены сдал, потому что попались "счастливые" билеты) потому что я дома выполнял обязанности- убирался, готовил уникальный ужин и без того утомленным от работы родителям, убирался за котом и хомяками. Я боюсь, что забыл весь материал, который я учил за эти 2 с половиной года, но еще проблема в том, что я почти не пользовался дополнительной литературой для конспектирования лекций (я посещал их все). Может быть, дело в том, что у меня все туго с читательской грамотностью и то, что у меня клиповое мышление ибо мне повезло, что преподаватель, которому я сдавал курсовую не проверял текст на антиплагиат. Не знаю, как мне выйти из такой сложной ситуации, что казалось, все сложное позади, а как улучшить и переосмыслить себя времени мало. Была идея взять академический отпуск на полгода, но нет разумной причины, ибо самая правдоподобный повод обесценивается несерьезностью травмы моего дяди- (незначительный перелом) и то, что он жителя другого города- Подольск.
Отвечает: Консультант службы
12.02.2020 19:22
Социальные, бытовые сложности, тяжелые условия жизни
Здравствуйте, Никита! Вам 21 год и вы студент одного из самых престижных вузов России - РГРТУ, в городе Рязань. Вы живите с родителями. Недавно Вы сдали экзамены на третьем курсе, этот курс Вам дался тяжелее всех. Первые два курса Вам очень нравились, но сейчас у Вас было мало времени на повторение материала, поиска дополнительной литературы из-за домашних дел. Вы боитесь, что забыли весь материал который учили два с половиной года и Вам повезло при сдаче курсовой работы. Вы не знаете как выйти из этой сложной ситуации, хотя кажется, что все самое сложное позади. У Вас была идея взять академический отпуск, но разумной причины для этого нет.
Никита! Действительно, третий курс университета - некий экватор учебной деятельности. На третьем году обучения обычно появляются профильные предметы по выбранной специальности, преподаваемый материал становится сложнее. Однако, на данный момент Вы справились с экзаменами, все сдали. Это говорит о том, что Вы в достаточной мере владеете тем материалом, который требуется для освоения Вашей специальности. Понимаю, что у Вас возможно есть потребность в изучении дополнительной литературы для того,чтобы чувствовать себя увереннее. В решении вопросов нехватки времени помогают принципы тайм-менеджемента. Перечислю некоторые из них: планируйте свой день, фиксируйте конкретные цели письменно, дробите большие задачи, расставляйте приоритеты, анализируйте свой опыт и создавайте свои правила тайм-менеджмента. Также, рекомендую Вам для прочтения книги Глеба Архангельского "Тайм-драйв: Как успевать жить и работать", Евгения Попова "Хозяин времени", Брайана Трейси "Тайм-менеджемент". Возможно они помогут Вам достигать поставленные цели и максимально эффективно пользоваться своим временем.
Никита, постарайтесь посмотреть на эту ситуацию с позиции ценного опыта и принять тот факт, что даже в ситуации "нехватки" времени Вы справились! Старайтесь мыслить позитивно и все трудности будут Вам по плечу. Уверена, что у Вас есть потенциал и жизненные резервы для продолжения учебы! А если хотите поддержать дядю в сложившейся ситуации с переломом - сделайте это в свободное время, может быть это будет звонок или смс по телефону, а может решите повидаться на выходных или каникулах. Все зависит от Вашего желания и возможностей.
Любые жизненные трудности зачастую временное явление и помните, дорогу осилит идущий!
С уважением, Мария Т.