Вопросы
Автор: *****
01.01.2020 23:26
Травмы, тяжелые заболевания, утраты
Здравствуйте, как вытащить себя из состояния эмоцианального выгорания?что делать если нет материальной возможности обратиться к психологу?
Отвечает: Консультант службы
02.01.2020 19:57
Травмы, тяжелые заболевания, утраты
Здравствуйте!
Мне жаль, что Вы не указали чуть больше информации о себе - как Вас зовут, сколько Вам лет, кем работаете, в чем проявляется Ваше эмоциональное выгорание. Поэтому мой ответ будет содержать только общую информацию.
Чаще всего эмоциональному выгоранию подвергаются люди помогающих профессий. Оно выражается в общем истощении, упадке сил, отсутствии желания выполнять работу, цинизме, подавленности, раздражительности, ухудшении физического самочувствия, и многом другом. Предполагаю, что Вы хорошо знакомы со многими симптомами, раз задаетесь вопросом "как себя вытащить".
Я думаю, что во многом состояние человека зависит не только от особенностей работы, но еще и от других условий.
-адекватная зарплата (если Вам мало платят, а труд очень затратный, то истощения не миновать)
-плохие бытовые условия труда
-отсутствие поддержки в коллективе
-переработка
-собственная неудовлетворенность карьерой, занимаемой должностью
-нехватка или отсутствие отдыха
-налаженная личная жизнь, хобби, увлечения, физическая активность.
Я думаю, что большую роль играет именно собственная жизнь. Если Вы довольны своим семейным статусом, если увлечены чем-то (спорт, рисование, любое творчество), если получаете поддержку от близких - то это очень большой ресурс. Удовлетворение основных базовых потребностей (сон, питание и т.д.) тоже является неотъемлемой частью хорошего самочувствия. Первое, на что стоит обратить внимание - налажен ли график сна, нет ли бессонницы.
Поэтому подумайте, как у Вас обстоят дела с ресурсами. Куда они уходят, где утечка. Какие у Вас есть варианты восполнить ресурсы, что или кто может помочь в этом.
Для более подробной консультации Вы можете создать тему в личном кабинете или позвонить в нашу службу экстренной психологической помощи.
С уважением, Яна.