Вопросы

Автор: Даша
28.02.2019 21:19
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от страха и боязни? Я боюсь ездить на общественном транспорте и такси. И стоять на остановке и ждать маршрутку. Я не знаю, но у меня это вызывает дискомфорт.. У моей семьи, у меня никогда не было машины. Я выросла в деревне, в школу только пешком. Потом переселилась в маленький город, и закончила техникум, тоже пешком ходила. Работу искала только специально возле дома, чтобы не ездить.. И город маленький все в ближайшей доступности..Теперь я ищу новую работу, но возле дома нет уже чтобы близко было.. Мне придется уже на вахте или на такси, или на маршрутке ездить.. Также в нашем городе автобусы ходят плохо, и часто попутки останавливаются, и я боюсь к незнакомцам сесть в машину. Я боюсь взять телефон, набрать номер такси и вызвать, а потом выйти , сесть в машину к незнакомцу.. И также я как бы боюсь машины, потому что не привыкла.. Я не привыкла ездить. Конечно иногда мне приходилось ездить ( не подумайте, что я с Луны свалилась), и на такси, и в другой город. И на попутке. И каждый раз я думаю, вот ничего страшного, но каждый раз я испытываю жуткий дискомфорт, испуг и страх перед вызовом такси, или автобус, когда чувствую что мне надо ехать куда-то. И человек я по природе боязливый. Заяц по природе. Когда с кем то ездить я не боюсь, там со знакомыми, а когда одна боюсь.. Но даже когда со знакомыми все равно есть дискомфорт, просто его меньше.. Какой то травмы с транспортом не было Но у меня была изоляция во время школы года два из за болезни, я дома училась..никуда не выходила можно сказать, не с кем не общалась Когда мне нужно было ехать, на такси минут 10, я просила знакомых со мной ездить, а им смешно это.. Мне 21 год. Я не привыкла как будто к транспорту..то дверь не откроется автомобиля, то таксист нагрубит, то ремень безопасности не застегивается..как избавиться от страха? как мне жить с этим?

Отвечает: Консультант службы
07.03.2019 14:25
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Здравствуйте, Даша, вы пишите, что хотите избавиться от страха ездить на общественном транспорте и такси, стоять на остановке. Вы находитесь в непростой ситуации, так как в современном динамичном мире невозможно обойтись без транспорта. Выход из этой ситуации есть! Действительно некоторые люди испытывают амаксофобию – боязнь передвижения на транспорте. Страх – это чувство, которое предупреждает человека о возможной опасности. С одной стороны страх защищает нас, но с другой стороны это чувство может мешать жить полноценной жизнью. Вначале важно понять, что стоит за этим страхом. Существует много причин, из-за которых люди начинают испытывать амаксафобию. У разных людей могут быть разные причины вызывающие страх. Например, у одних – это страх потери контроля, страх невозможности контролировать ситуацию, так как транспорт ведет незнакомый человек. У других людей – страх попасть в аварию, страх смерти. Вы говорите о том, что боитесь сесть к незнакомцу в машину, а если едете со знакомым человеком, дискомфорт присутствует, но в меньшей степени. Прислушайтесь к себе. Даша важно понять, что именно Вас пугает, когда Вы стоите на остановке, вызываете такси, едете в транспорте. Попытайтесь понять, откуда страх и о чем он Вас предупреждает. Что бы понять, что конкретно Вы боитесь, возможно, стоит представить, что все чего Вы боялись - уже произошло. Тогда возможно увидеть - что Вас пугает больше всего, страх попасть в аварию, либо что с Вами может что-либо произойти, если рядом с Вами незнакомец. Отследите, в какой момент страх возникает. Как и где он ощущается в вашем теле? (стеснение дыхания, усиливается сердцебиение, напряжение и скованность в определенных частях тела). В какой части тела появляется страх, где он живет. Отслеживайте появление этих признаков даже при небольшой степени беспокойства. Это поможет в дальнейшем управлять своим состоянием. Постарайтесь представить: на что похож этот страх (Например: страх выглядит как тяжелый камень и давит на грудь, либо мой страх похож на желе, которое начинает растекаться от рук и по всему телу и т.д.). Затем: сядьте поудобнее, закройте глаза, положите ладошки на лоб, и представьте, что Ваш страх выходит из Вас с каждым выдохом. Представьте, как он уменьшается, может быть меняет свою форму, становиться другим. Делайте это упражнение столь, сколько Вам хочется. Возможно, Вам захочется его сделать несколько раз. После того, как Вы представили свой страх – нарисуйте его. Посмотрите, что Вы чувствуете, когда смотрите на свой рисунок. Что нарисованный объект делает? Почему и для чего он делает это? Что он получает или чувствует, когда это делает? И главный вопрос, что ему нужно для того, что бы он перестал это делать раз и навсегда? В результате ответов в Вашем воображении может появиться другой образ страха, отличающийся от нарисованного ранее. Нарисуйте измененный положительный образ. Каково ваше отношение к этому нарисованному объекту и телесные ощущения, связанные с новым образом и новым отношением к нему? Что в этих двух рисунках общего и чем они отличаются? Как изменилось ваше отношение к нарисованному страху, который «перевоспитался» и «стал другим, хорошим», и как изменились в связи с этим телесные ощущения? Хотелось бы предложить Вам еще одно упражнение, которое поможет понять и начать преодолевать страх. «Представьте, что Вам дали чудо лекарство и Вы больше не испытываете страхов, тревоги, нерешительности и неуверенности. Вы освободились от внутренней цензуры, внешнего давления. Действие чудо лекарства продолжается неделю. Запишите: • Что Вы будете делать за эту неделю? • Что говорить? • Какой станет ваша жизнь? • Как Вы будете себя чувствовать? • Как вы проживете эту неделю? Описывайте как можно подробнее и красочнее. После того, как Вы все написали, прочтите очень внимательно и ответьте на вопросы: • Что из того, что вы написали, Вы уже делаете или можете сделать уже сейчас и без лекарства? • Что Вы будете делать, когда исчезнет ваш страх? • К чему Вы стремитесь? Может быть, Вам захочется сделать какой либо шаг уже сейчас. Даша, все эти упражнения можно делать несколько раз. Если Вам нужна еще поддержка Вы также можете позвонить в нашу службу и проконсультироваться с психологом по тел. +7 (495)989-50-50, мы работаем круглосуточно. Вы можете открыть тему в «Личном кабинете» на нашем сайте. Так же возможно обратиться к психологу за очной консультацией по месту проживания. Очная встреча позволит обсудить детально Вашу ситуацию, подобрать оптимальные пути решения. С уважением, Татьяна.