Здравствуйте. Мне 18 лет. Живу в деревне. Последние 4 года для меня были трудными. Противно от себя. Проблем,наверное, целый мешок. А может я это все и накрутила себе. Занималась с психологом,не помогло. Вот,пишу сюда,может что подскажите.....Не верю в себя. Постоянные сомнения,я не знаю,что мне нужно. Я не знаю кем я хочу быть и самое главное-я не знаю зачем жить. Не нахожу для себя смысла. Это трудно объяснить кратко. Проблемы начались со школы. Я боялась анатомии на уроках. В 8 классе была из-за этого на домашнем обучении. Это проблема преследует меня до сих пор. Занималась и с психологом и с психиатром,все говорят,что из-за учителя. Дело в том,что за год до этого он(кл. руководитель и учитель биологии) обозвал перед всем классом "тупым существом". Я до сих пор простить не могу. Потом был 9-й класс,10-й. Вот в 10 я ушла из школы. Не знаю почему. Испугалась,что на сцене буду выступать...одна из причин. Ну ладно. Поступила в колледж. На втором курсе ушла на заочку. Ушла,потому что было плохо. Тошнило. Тоже была анатомия. хочется это перебороть. Все это сопровождалось депрессией. Да и теперь тоже напрягает. В деревне у меня нет друзей. Так если раз-два погуляла с подругой. И все. С одноклассниками не общаюсь(с одним только). Хотя в колледже хорошо с девочками общалась. Меня любили. В школе как-то дружба была недолгая(один раз я была виной, другой раз со мной просто перестала общаться девочка). Я уже год на заочке,и мне это безумно противно. Мне стыдно. Я сижу постоянно дома. Ненавижу себя и думаю о смерти. Сексом начала заниматься в 15 лет. Мама как-то узнала(а до этого у нас были доверительные очень отношения) был скандал. Теперь мне противно ей что-то рассказывать. После этого было 8 мужчин. Чувствую себя последней... Я не знаю,почему я им не могла отказать. Последний парень меня использовал. Свелось к тому что он приезжал раз в неделю и мы спали. Очень обидно. Я была с ним три года. Мы даже не встречались. Чисто секс. Но я видимо влюбилась. Почему я такая? я не могу дать на это вопрос. Часто думаю о смерти. Это тоже выход. Не хочется ничего делать. Хочу уехать в город. Сдать ЕГЭ и попробовать поступить в институт.. Но это будет трудно. А трудностей я боюсь. Часто плачу. Ничего не хочу. Какая-то я не правильная. Я завидую многим Кто живет спокойно. Радуется жизни. Вот мне 18,а счастья нет. Мне много говорили,что не надо заморачиваться,много думать. А не могу проще. Вот почему я такая? Я боюсь уже людей.. Надо выходить на улицу,надо общаться.....дальше будет хуже. Как мне заставить себя это делать? Что мне вообще делать? ездить я кстати тоже боюсь(авария была,но после неё ездила). Опять накрутила себя. К психологу? опять раскрывать все свои секреты....это больно. Я вообще ленивый человек. И люблю себя жалеть. Мне хочется,чтобы меня тоже пожалели. Но это же мерзко,да и не за что меня жалеть. может что подскажите....много написала.
Отвечает: Консультант службы
02.08.2016 11:21
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Здравствуйте, Татьяна!
Последние 4 года были для Вас трудными - проблемы в школе, затем в колледже, трудности в общении с друзьями мужчинами, и чувство тревоги, которое иногда доходило до тошноты... Сейчас вы сидите постоянно дома, задаете себе много вопросов, пытаетесь понять, что Вам нужно в жизни. С мамой, с некоторых пор, отношения уже перестали быть доверительными. Вы пишите, что любите жалеть себя и ждете жалости от других. Татьяна, речь, наверное, все же не про жалость, потому что ее, действительно, не всегда приятно чувствовать в свой адрес, а про поддержку и сочувствие, которые необходимы всем людям в сложный период.
Татьяна, Вы производите впечатление очень ранимого и впечатлительного человека, и складывается ощущение, что Вы пытаетесь подумать обо все сразу - от этого сложности, сливаясь в общую массу, представляют для Вас неразрешимый клубок проблем. Очень позитивный и важный признак - Ваше желание разобраться с тем, что происходит в Вашей жизни, для этого у Вас однозначно есть ресурс – Вы очень рассудительны и умеете анализировать. Главное - разбираться с каждой сложностью отдельно.
Из того, что Вы обозначили - Ваша реакция на оскорбительные слова учителя. Это действительно неприятно и обидно. Ваша обида была настолько велика, что Вы перешли на домашнее обучение. Татьяна, в жизни каждого человека бывают такие моменты, когда хочется сквозь землю провалиться от обиды и унижения, другой вопрос – как на это реагировать. Сейчас, конечно, не вернуть ту ситуацию, но и жить под флагом «меня обидели и вся жизнь под откос» - тоже не вариант. Это опыт. Опыт, который показал, что Вам достаточно сложно дать отпор в такой ситуации – этому можно учиться. И тут как раз тема, которую можно обсуждать с психологом.
Следующая ситуация – Ваши взаимоотношения с мужчинами. Этому тоже учатся и не сразу можно понять – какой стиль общения Вам подходит и чего именно Вы хотите от отношений. Сейчас Вы уже поняли, что те отношения, которые у Вас были – не то, что Вам нужно. Понимание – это первый шаг на пути к изменениям.
Татьяна, Вы говорите, что чувствуете себя «неправильной». Обычно такие ощущения бывают у людей, которые на кого-то равняются, либо пытаются соответствовать какому-то идеалу. С этим, действительно, сложно жить, потому что испытать удовлетворение и понравиться себе самой в этом случае маловероятно.
Татьяна, вы пишите, что общение с психологом приносило Вам боль. Иногда люди, в процессе терапии осознают и понимают про себя очень много, это не всегда бывает приятно, согласна с Вами. Но цель терапии не только в том, чтобы рассказать все секреты, а в том, чтобы понять, что именно Вам мешает поступать так, Вы на самом деле хотите. Если возможно – продолжите работу с психологом, постепенно, шаг за шагом разбираясь со своими переживаниями и понять – каких именно изменений Вы от себя ждете. Также можно позвонить на наш Телефон Доверия.
Удачи Вам, Татьяна!
С уважением, Polianna.