Здравствуйте. Мне 20 лет, я заканчиваю обучение, сейчас занимаюсь дипломом. У меня удручающее состояние. Последний год, да и больше, учеба мне дается с трудом. Я не понимаю и не хочу понимать то, что от нас требуют. Мы учимся на техническо-творческой специальности. Хочется забыть это все. То, что говорят учителя, то что я читаю в специализированных журналах меня угнетает. Со своей стороны я понимаю, что это глупость и просто пустая трата времени. За все время обучения я так и не нашла обоснование для всего того, что мы делаем. Еще мне до сих пор стыдно перед моим одногруппником в параллельной группе. Я не планировала поступать на бюджетное отделение и он тоже. Но все получилось так, что мне предложили сдать экзамены, у меня был отличный аттестат. Я поступила, а он нет. Зато он учится гораздо лучше меня (он тоже перешел на бюджет в последствие). Я всегда стараюсь делать то, что в моих силах, но я просто ничего не понимаю. Вроде бы осталось немного, а сил нет. Как мне принять эту ситуацию? Более того, дальнейшее обучение под вопросом. Я не чувствую никаких сил для занятий, чтобы сдать вступительные экзамены. И какой факультет выбрать я не знаю. Не могу быть честной с собой, как только начинаю говорить с собой честно, все валится из рук. Когда общаюсь с преподавателями вижу, что они "поставили на мне крест". Стыдно перед учителями, что не достигла нужного уровня, стыдно перед одногруппниками, стыдно перед родителями, что сейчас я не в состоянии работать по специальности. Легче мне становится только на каникулах, когда нет никаких обязательств. Я немного прихожу в себя, вроде бы принимаю ситуацию, но потом все начинает валиться. Хочется спрятаться ото всех, переварить все прожитое, но времени на это просто нет.
Отвечает: Консультант службы
21.04.2016 00:36
Сложности в принятии важного решения
Здравствуйте, Ксения!
Вы заканчиваете свое обучение по технически-творческой специальности. Последний год учеба дается Вам с большим трудом. И, насколько понятно из Вашего письма, это происходит оттого, что за все время обучения у Вас не нашлось обоснования для того, чем Вы занимаетесь. Это серьезно… Если нет осознавания – зачем я это делаю, нет в душе отклика на занятие, которым занимаюсь, то, действительно, в итоге перестанешь понимать и принимать учебные предметы. Т.е., как видится, основной конфликт в том, что занятия по специальности Вы считаете пустой тратой времени, Вам попросту не нравится выбранная ранее специальность. А когда так происходит, то сколько ни старайся механически вникать в предмет, мало что из этого выйдет. Это один момент. Но есть еще один, и он в том, что Вы стыдитесь учителей, родителей, одногруппников за то, что не оправдали их надежд и не достигли «нужного» уровня.
Ксения, люди, так бывает, ошибаются в выборе профессии, и это нормально. Почему так распространено сейчас получение второго высшего образования. Как раз для таких случаев, когда молодой человек ошибся сам или родители в свое время настояли на поступлении туда, куда им казалось будет хорошо для ребенка. Но мы растем и начинаем больше понимать себя, начинаем видеть свои склонности и предпочтения. И здесь мы оказываемся перед судьбоносным выбором – продолжать и дальше развиваться в профессии, которую не любишь или найти для себя занятие по душе. Да, возможно, предстоит непростой разговор с родителями и учителями, но зато Вы сами будете определять, чем Вам заниматься по жизни.
Ксения, Вы пишите, что не можете быть с собой честной. Конечно, это очень тяжело в одиночку разобраться с собой. Нужен собеседник. И лучше независимый. Психолог – тот человек, который мог бы Вам помочь сейчас. Хорошо, если Вы найдете возможность обратиться за очной консультацией или позвонить на телефон психологической помощи для более подробного разговора. Также на нашем сайте в разделе СТАТЬИ размещена публикация «Проблемы самоактуализации», возможно она окажется Вам полезной. Всего Вам доброго!
С уважением, Марина.