Здравствуйте ув.психологи!Мне 16 лет,т.е. в этом году я заканяиваю школу(9кл.)
Мне предстоит сдать экзамены(ОГЭ),которые я очень боюсь.Уже в конце 8 класса я знала,что я не буду их сдавать,потому что не получится(я не из умных).Т.е. я уже с 8 класса думаю о суициде.Сейчас,остался 1 месяц до экзаменов.И я собираюсь покончить с собой,только из-за них.
Потому что нет аттестата и сданных экзаменов,нет образования,нет жизни.
Мне это ненужно.Я знаю,что вы скажите, что надо было учиться,или учись сейчас.Но уже поздно и мне ничего не остается делать,кроме этого.
Каждый день я думаю,как же я хочу умереть,режу руки(левая рука в порезах и шрамах)Мне это как бы нравится и успокаивает.
Были неудачные попытки суицида,не только из-за экзаменов.Пыталась отравится и порезать вены(ничего не вышло).В школе успеваемость на нуле,как и мое поведение.Жить с одной стороны хочется,но нет смысла.
В итоге я не знаю что мне делать,как избавится от этой навязчивой мысли,ведь я уже выбрала и число ,и как буду это все делать((((
Хожу весь год в депрессии,оооочень сильно выводят дома(из-за пустяков),доходит до того,что бьюсь головой об стену,либо плачу и трясусь, либо ору просто со злости,эмоции очень сильно переполняют.
Заранее,спасибо за ответ!!
Отвечает: Консультант службы
15.04.2016 22:23
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Здравствуйте, Инесса.
В последнее время вы пребываете в крайне мрачном состоянии духа из-за вашей, как вы предполагаете, неготовности к сдачи экзаменов и единственным выходом из сложившейся ситуации видится суицид.
Инесса, каким бы мрачным и беспросветным вам не казалось бы сейчас ваше положение, всегда есть возможность к изменениям к лучшему. Я не знаю всей вашей истории, не знаю, что вы уже предпринимали для решения своих проблем и все же, поверьте, многое можно решить. Когда мы погружены в негативные переживания, все оценивается очень мрачно, закрывая от нас возможности, перспективу, не позволяя видеть свои достоинства, отрицательно влияя на самооценку. В такой ситуации просто необходим живой диалог с психологом. Обязательно найдите возможность позвонить на наш телефон психологической помощи или другие телефоны доверия доступные вам, чтобы вместе с опытным психологом прояснить свою ситуацию и найти благополучное решение.
По поводу образования отмечу, что если нет образования, то это не значит, что нет и не будет жизни. Более того, среди успешных, знаменитых и обеспеченных людей, которые смогли построить свою жизнь счастливой, есть много людей без образования. Например, Билл Гейтс, построивший корпорацию Майкрософт.
Коко Шанель - одна из величайших законодательниц моды.
Марк Цукерберг - основатель социальной сети Фейсбук.
Уолт Дисней - создатель мультфильмов.
Квентин Тарантино - известный режиссер и актер. Он даже школу не закончил. Как и Киану Ривз . как и Стив Джобс, основатель Apple
Рут Хэндлер - создательница куклы Барби
И многие, многие другие. Вы можете найти их истории в интернете и убедиться, что эти люди вполне были или есть счастливы, достигают успеха, у них есть семьи и любимое дело, приносящее хорошую прибыль.
Так что отсутствие образование - это точно не повод опускать руки, расстраиваться и не стремиться к высотам и реализации своих планов, целей.
Инесса, к сожалению, в письме не очень много информации, чтобы можно было вам помочь. Поэтому повторюсь, самый лучший вариант, если вы позвоните....
Телефонный звонок позволит вам выговориться, почувствовать поддержку со стороны взрослого человека, посмотреть на ситуацию другими глазами и найти разные, хорошие варианты решений, которые вас устроят.
С уважением, Алексей.