Вопросы
Автор: Ксения
18.08.2015 14:24
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Здравствуйте. У меня наверное послеродовая депрессия. Моему малышу 9 месяцев. Даже не знаю что написать. Почти каждый день плачу, часто полная аппатия, ничего не хочу, иногда даже подгузник поменять ребенку нет сил. Я ужасная мать. Не знаю как избавиться от этого состояния. Буду благодарна за помощь.
Отвечает: Консультант службы
19.08.2015 01:23
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Здравствуйте, Ксения!
Совсем недавно Вы стали мамой. Однако вместо подъема сил, радости и любви к малышу чувствуете только усталость и апатию. А еще - вину за то, что не испытываете тех чувств, которые должна в подобных обстоятельствах испытывать "хорошая, правильная" мать.
Ксения, беременность и роды требуют от женщины огромных затрат энергии. Рождение ребенка - кризисный период в жизни женщины. Происходят сильнейшие физиологические и гормональные изменения в организме, полностью нарушается привычный уклад жизни, меняются отношения с супругом и близкими.. Все это требует немалых физических и психических сил, и может случится так, что этих сил окажется недостаточно. В результате может возникнуть чувство истощения и апатии. В такой ситуации очень важно с пониманием отнестись к потребности организма восстановить исчерпанные ресурсы. Возможно, Вы сможете обратиться за помощью к близким и друзьям, которые могли бы взять на себя часть забот по уходу за малышом, даговориться с мужем о таком распределении домашних обязанностей, которое позволит Вам иметь хотя бы небольшой отдых.. Возможно, от какой-то домашней работы Вы решите на время отказаться. Если у Вас есть возможность обратиться за психологической помощью - по телефону, скайпу или на нашем сайте в рубрике "Личный кабинет" - это тоже могло бы оказать Вам поддержку.
С уважением, anna.t